Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dopo il week-end dalla Serie D alla Seconda Categoria

classifiche e risultati

 Serie D gir.H giornata n.19
Gelbison-Fasano 3-2
Taranto-Sarnese 2-0
Pomigliano-Bitonto 1-3
Gravina-Team Altamura 1-1
Francavilla-Savoia 0-1
Nardò-Fidelis Andria 0-1
Sorrento-Audace Cerignola 1-2
Picerno-Gragnano 0-0
Ercolanese-Nola 0-2
CLASSIFICA:
Picerno 41; Audace Cerignola 40; Taranto 36; Bitonto 30; Team Altamura, Savoia, Fidelis Andria 29; Fasano 28; Francavilla 26; Nardò 25; Gelbison, Nola 24; Gravina, Gragnano 21; Sorrento 17; Sarnese 15; Pomigliano 11; Ercolanese 8.

 

Eccellenza gir.B giornata n.18
Eclanese-Battipagliese 3-1
Pol.S.Maria-Valdiano 2-0
San Tommaso-Castel San Giorgio 3-1
Costa d’Amalfi-Virtus Avellino 1-0
Sant’Agnello-San Vito Positano 5-2
Agropoli-Palmese 4-1
Scafatese-Solofra 4-3
Faiano-Audax Cervinara 2-2
CLASSIFICA:
Agropoli 38, San Tommaso, Audax Cervinara 35; Pol.S. Maria 30; Costa d’Amalfi 28; Eclanese 26; Battipagliese 25; Sant’Agnello 22; Castel San Giorgio 21; Scafatese 20; Virtus Avellino 19; Palmese 17; Solofra, Valdiano, Faiano 13; San Vito Positano 12.

Promozione gir. D giornata n.18
Buccino-Giffonese 1-0
Sporting Pontecagnano-Centro Storico 0-1
Acquavella-Giffoni Sei Casali 1-5
Temeraria-Alfaterna 2-1
Salernum Baronissi-Campagna 6-1
Sanmaurese-Picciola 4-2
Calpazio-Rocchese 2-1
Angri-Poseidon 3-1
CLASSIFICA:
Angri, Sanmaurese 37; Sporting Pontecagnano, Giffoni Sei Casali 34; Volcei Buccino*32; Alfaterna, Calpazio 31; Salernum Baronissi 30; Centro Storico 29; Picciola 27; Temeraria 24; Giffonese 22; Rocchese 15; Acquavella 9; Poseidon *7; Campagna 1. *Una partita in meno

Prima Categoria gir.F  giornata n.14
POL.MARINA-COLLIANO  2-0
POSTIGLIONE-BELLIZZI  3-0
ALFANESE-R.AGROPOLI  1-1
CICERALE-ROFRANO  2-2
POLICASTRO-GREGORIANA  5-0
PALOMONTE-LICINELLA  1-0
SASSANO-HERAJON  0-1
VELINA-PISCIOTTA  3-1

Classifica
Velina 34, Policastro e Bellizzi 32, Postiglione 26, Licinella e Sassano 25, Herajon 23, R.Agropoli e Palomonte 17, Pisciotta 16, Rofrano e Cicerale 15, Pol. Marina e Colliano 9, Gregoriana 8, Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I giornata n.12
CORNO D’ORO-NOVI VELIA 2-0
ACCIAROLI-ATLETIK 2-1
CIOFFI-NEW MASSA  1-6
CELLARUM-PADULA  1-0
R.BIANCA-LAURINO rinviata
R.LAURA-F.ACQUAVELLA 2-1
VATOLLA-LENTISCOSA 2-3

Classifica
Acciaroli 31, Lentiscosa 28, Corno d’Oro 25, Real Laura e New Massa 21, F.Acquavella 16, Laurino, Atletik, Novi Velia, R.Vatolla 15, Cellarum 13, Cioffi 12,  Padula 9, R.Bianca 0.

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it