Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del week-end

Il riassunto dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir. H turno n.21
Agropoli-Bitonto 0-3
Gladiator-Gelbison 0-1
Nocerina-Nardò 1-1
Fasano-Sorrento 1-2
Gravina-Foggia 2-0
Taranto-Grumentum 3-0
Audace Cerignola-Brindisi 4-1
Francavilla-Team Altamura 2-2
Casarano-Fidelis Andria 4-2
CLASSIFICA
Bitonto 47; Sorrento 43; Foggia 42; Audace Cerignola 40; Taranto 35; Casarano 34; Fasano 31; Gravina, Brindisi 27; Team Altamura 26; Gelbison, Gladiator, Nardò 24; Nocerina, Grumentum 22; Fidelis Andria 19; Francavilla 18; Agropoli 13

Eccellenza gir.B turno n.21
Costa d’Amalfi-Battipagliese 1-0
Eclanese-Santa Maria 0-2
Castel San Giorgio-Alfaterna 4-1
Sant’Agnello-Volcei Buccino 1-0
Virtus Avellino-Audax Cervinara 0-0
Scafatese-Palmese 3-1
Vis Ariano Accadia-Grotta 4-2
Angri-Faiano 1-1
Lioni-Vico Equense 0-1
CLASSIFICA
Santa Maria 43; Palmese 42; Castel San Giorgio 38; Costa d’Amalfi, Vis Ariano Accadia 37; Scafatese 34; Volcei Buccino, Audax Cervinara 32; Grotta 31; Lioni, Faiano 26; Sant’Agnello, Vico Equense 25; Virtus Avellino 23; Battipagliese 22; Angri 19; Alfaterna 12; Eclanese 10

Promozione gir.D turno n.19
Temeraria San Mango-Virtus Cilento 0-1
Salernum Baronissi-Sarnese 4-2
Sporting Pontecagnano-Honveed Coperchia 2-0
Sanseverinese-San Marzano 1-0
Centro Storico-Giffoni Sei Casali 1-2
Giffonese-Audax Herajon 2-1
Calpazio-San Vito Positano 3-1
Rocchese-Real Palomonte 0-1
CLASSIFICA
Virtus Cilento 49; Calpazio 44; Salernum Baronissi 42; Sporting Pontecagnano 40; San Marzano 33; Giffoni Sei Casali 30; Centro Storico 25; Sarnese, Temeraria 23; Giffonese, Sanseverinese 22; San Vito Positano 19; Rocchese, Real Palomonte 16; Honveed Coperchia 15; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir. F turno n.16
Sapri-Poseidon Licinella 2-7
Alfanese-Sassano 0-7
Atletico Eboli-Real Bellizzi sospesa
Acciaroli-Atletico Faiano 1-1
Real Agropoli-Atletico Pisciotta 2-1
Pro Colliano-Gregoriana 3-2
Rofrano-Prepezzanese 0-3
Riposa: Golfo di Policastro
CLASSIFICA
Poseidon Licinella 39; Sassano 38; Atletico Eboli* 35; Atletico Faiano, Atletico Pisciotta 28; Pro Colliano 22; Golfo di Policastro 20; Real Agropoli, Real Bellizzi*18; Sapri, Gregoriana, Alfanese, Prepezzanese 11; Acciaroli 10; Rofrano 8. *Una partita in meno.

Seconda Categoria turno n.14
GIRONE I
Tempalta-Real Laura 4-1
Sparta Paestum-Turris Certosa 1-3
Stella Cioffi-Laurino 3-1
Zone Alte Quadrivio-Sporting Buccino 4-1
Atletico San Gregorio-Olevanese 4-0
Sicignano-Montecorvino Rovella 2-0
Macchia-Real Santa Cecilia 5-0
CLASSIFICA
Macchia, Atletico San Gregorio, Zone Alte Quadrivio 34; Sicignano 26; Tempalta 25; Montecorvino Rovella 23; Real Santa Cecilia, Sporting Buccino 20; Laurino 19; Turris Certosa 14; Stella Cioffi 12; Real Laura 10; Sparta Paestum 8; Olevanese 4.
GIRONE L
San Marco Agropoli-Folgore Acquavella 1-1
Angellara-Cellarum 2-1
Palinuro-Atletik 2-2
Real Vatolla-Comprensorio Montestella 3-1
Sporting Celle-Polisportiva Cilento 2-5
Lentiscosa-Ascea 3-1
Novi Velia-Camerota 1-2
CLASSIFICA
Polisportiva Cilento 37; Lentiscosa 34; Folgore Acquavella 31; Real Vatolla 29; San Marco Agropoli 27; Ascea 20; Cellarum 19; Palinuro, Camerota 18; Angellara 15; Compresorio Montestella 13; Atletik Torchiara 7; Novi Velia 3; Sporting Celle 2.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it