Affare Fatto
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo del week-end dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

 

Serie D girone H giornata numero 23
Gelbison-Nardò 1-1
Cerignola-Sarnese 2-0
Taranto-Savoia 1-0
Sorrento-Fasano 0-1
Pomigliano-Nola 1-0
Picerno-Fidelis Andria 1-0
Francavilla-Team Altamura 1-1
Bitonto-Gragnano 2-0
Ercolanese-Gravina 0-1
CLASSIFICA
Taranto 51; Picerno 50*, Cerignola 49; Fidelis Andria 38; Bitonto, Team Altamura 37; Savoia 36; Fasano 34; Francavilla 31; Gravina, Nardò 29; Gelbison 27; Gragnano, Nola 24; Sarnese 21; Sorrento 20; Pomigliano 14; Ercolanese 8. *Una partita in meno


Eccellenza girone B giornata n. 22
Agropoli-Virtus Avellino 1-0
San Tommaso-Battipagliese 2-1
Audax Cervinara-San Vito Positano 2-0
Sant’Agnello-Valdiano 2-1
Palmese-Castel San Giorgio 1-3
Pol. S. Maria-Costa d’Amalfi 1-3
Faiano-Solofra 0-1
Scafatese-Eclanese 3-0
CLASSIFICA:
Agropoli 47; Audax Cervinara 44; San Tommaso 42; Costa d’Amalfi 38; Pol.S. Maria 36; Sant’Agnello 31; Castel San Giorgio, Eclanese 30; Virtus Avellino 28; Scafatese 26; Battipagliese 25; Palmese 20; Faiano, Solofra 17; Valdiano 16; San Vito Positano 13.

Promozione girone D giornata n.22
Salernum Baronissi-Poseidon 1-0
Giffoni Sei Casali-Centro Storico 4-2
Acquavella-Alfaterna 3-1
Sanmaurese-Giffonese 1-1
Sporting Pontecagnano-Volcei Buccino 1-3
Rocchese-Campagna 4-0
Angri-Temeraria 1-0
Calpazio-Picciola 1-1
CLASSIFICA:
Angri 46; Volcei Buccino, Sanmaurese, Giffoni Sei Casali 42; Alfaterna, Sporting Pontecagnano 40; Calpazio 37; Centro Storico, Salernum 36; Picciola 31; Temeraria 28; Giffonese 25; Rocchese 19; Acquavella 15; Poseidon8; Campagna 1. *Una partita in meno


Prima Categoria gir.F giornata n.18
PISCIOTTA-GREGORIANA 5-2
HERAJON-POSTIGLIONE 2-0
LICINELLA-POLICASTRO 3-0
COLLIANO-VELINA 0-1
BELLIZZI-R.AGROPOLI 3-1
PALOMONTE-CICERALE 4-1
ROFRANO-ALFANESE 6-1
SASSANO-POL.MARINA 5-1
Classifica
Velina 44, Policastro e Bellizzi 38, Sassano 35, Postiglione 33, Herajon 32, Licinella 31, Postiglione 24, R.Agropoli 23, Cicerale 21, Pisciotta 19, Rofrano 18, Colliano 13, Pol. Marina e Gregoriana 12, Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I giornata n.16
ATLETIK-R.LAURA 2.2
CORNO D’ORO-REAL BIANCA 9-1
NEW MASSA-VATOLLA 2-2
ACCIAROLI-CIOFFI 2-0
LENTISCOSA-PADULA 3-0
LAURINO-F.ACQUAVELLA 3-2
NOVI VELIA-CELLARUM 2-2
Classifica
Acciaroli 37, Lentiscosa e Corno d’Oro 35, New Massa 31, Laurino 28, Novi Velia 25, R.Laura 24, Atletik e F.Acquavella 22, Cellarum 17, Vatolla 16, Padula 13, Cioffi 12, R.Bianca 0.

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito