Terme Cappetta

Calcio locale: il riepilogo del week-end dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

 

Serie D girone H giornata numero 23
Gelbison-Nardò 1-1
Cerignola-Sarnese 2-0
Taranto-Savoia 1-0
Sorrento-Fasano 0-1
Pomigliano-Nola 1-0
Picerno-Fidelis Andria 1-0
Francavilla-Team Altamura 1-1
Bitonto-Gragnano 2-0
Ercolanese-Gravina 0-1
CLASSIFICA
Taranto 51; Picerno 50*, Cerignola 49; Fidelis Andria 38; Bitonto, Team Altamura 37; Savoia 36; Fasano 34; Francavilla 31; Gravina, Nardò 29; Gelbison 27; Gragnano, Nola 24; Sarnese 21; Sorrento 20; Pomigliano 14; Ercolanese 8. *Una partita in meno


Eccellenza girone B giornata n. 22
Agropoli-Virtus Avellino 1-0
San Tommaso-Battipagliese 2-1
Audax Cervinara-San Vito Positano 2-0
Sant’Agnello-Valdiano 2-1
Palmese-Castel San Giorgio 1-3
Pol. S. Maria-Costa d’Amalfi 1-3
Faiano-Solofra 0-1
Scafatese-Eclanese 3-0
CLASSIFICA:
Agropoli 47; Audax Cervinara 44; San Tommaso 42; Costa d’Amalfi 38; Pol.S. Maria 36; Sant’Agnello 31; Castel San Giorgio, Eclanese 30; Virtus Avellino 28; Scafatese 26; Battipagliese 25; Palmese 20; Faiano, Solofra 17; Valdiano 16; San Vito Positano 13.

Promozione girone D giornata n.22
Salernum Baronissi-Poseidon 1-0
Giffoni Sei Casali-Centro Storico 4-2
Acquavella-Alfaterna 3-1
Sanmaurese-Giffonese 1-1
Sporting Pontecagnano-Volcei Buccino 1-3
Rocchese-Campagna 4-0
Angri-Temeraria 1-0
Calpazio-Picciola 1-1
CLASSIFICA:
Angri 46; Volcei Buccino, Sanmaurese, Giffoni Sei Casali 42; Alfaterna, Sporting Pontecagnano 40; Calpazio 37; Centro Storico, Salernum 36; Picciola 31; Temeraria 28; Giffonese 25; Rocchese 19; Acquavella 15; Poseidon8; Campagna 1. *Una partita in meno


Prima Categoria gir.F giornata n.18
PISCIOTTA-GREGORIANA 5-2
HERAJON-POSTIGLIONE 2-0
LICINELLA-POLICASTRO 3-0
COLLIANO-VELINA 0-1
BELLIZZI-R.AGROPOLI 3-1
PALOMONTE-CICERALE 4-1
ROFRANO-ALFANESE 6-1
SASSANO-POL.MARINA 5-1
Classifica
Velina 44, Policastro e Bellizzi 38, Sassano 35, Postiglione 33, Herajon 32, Licinella 31, Postiglione 24, R.Agropoli 23, Cicerale 21, Pisciotta 19, Rofrano 18, Colliano 13, Pol. Marina e Gregoriana 12, Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I giornata n.16
ATLETIK-R.LAURA 2.2
CORNO D’ORO-REAL BIANCA 9-1
NEW MASSA-VATOLLA 2-2
ACCIAROLI-CIOFFI 2-0
LENTISCOSA-PADULA 3-0
LAURINO-F.ACQUAVELLA 3-2
NOVI VELIA-CELLARUM 2-2
Classifica
Acciaroli 37, Lentiscosa e Corno d’Oro 35, New Massa 31, Laurino 28, Novi Velia 25, R.Laura 24, Atletik e F.Acquavella 22, Cellarum 17, Vatolla 16, Padula 13, Cioffi 12, R.Bianca 0.

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito