Tolomeo
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D  girone  H settima giornata
Francavilla-Gelbison 1-0 Ercolanese-Sarnese 0-2 Picerno-Nardò 3-0 Bitonto-Fasano 1-2

Pomigliano-Team Altamura 0-0 Gragnano-Savoia 0-0  Taranto-Fidelis Andria 1-3 Sorrento-Gravina 1-2
Cerignola-Nola 2-1
CLASSIFICA:
Picerno 15; Taranto, Cerignola, Team Altamura 14; Fasano, Bitonto 12; Gelbison, Gravina, Fidelis Andria 11; Francavilla 10; Savoia 9; Nardò, Sarnese 8; Sorrento 6; Pomigliano 5; Gragnano, Nola 4; Ercolanese 3.

Eccellenza girone B ottava giornata
Agropoli-Battipagliese 1-0 Santa Maria-Castel San Giorgio 4-1 San Tommaso-Valdiano 2-1 Audax Cervinara-Solofra 2-0 Faiano-Virtus Avellino 0-0 Scafatese-Costa d’Amalfi 1-2 Palmese-San Vito Positano 3-2 Sant’Agnello-Eclanese 0-0
CLASSIFICA:
San Tommaso 19; Audax Cervinara*, Santa Maria 18; Agropoli**, Costa d’Amalfi 13; Battipagliese 11; Sant’Agnelo, Castel San Giorgio 10; Eclanese, Virtus Avellino 9; Faiano*, Solofra, Scafatese 8; Valdiano 7; San Vito Positano, Palmese 5. *Una partita in meno **Due partite in meno

 

Promozione  Girone D ottava giornata
Calpazio-Alfaterna 0-2 Sporting Pontecagnano-Poseidon 2-1 Angri-Centro Storico 0-0 Rocchese-Picciola 2-2 Giffoni Sei Casali-Campagna 4-0 Sanmaurese-Temeraria 2-1 Salernum Baronissi-Giffonese 3-3 Acquavella- Buccino 2-3
CLASSIFICA:
Giffoni Sei Casali, Alfaterna, Angri, Buccino 16; Calpazio, Picciola 15; Sporting Pontecagnano*14; Salernum 13; Sanmaurese 12; Centro Storico 11; Giffonese 9; Rocchese**, Temeraria 5; Acquavella*4; Poseidon 2; Campagna 1. *Una partita in meno **Due partite in meno

 

Prima Categoria girone F quarta giornata
Licinella-Alfanese 6-1 Pro Colliano-Real Agropoli 0-0 Atletico Pisciotta-Cicerale 2-0 Sassano-Postiglione 3-3
Real Bellizzi-Gregoriana 1-0 Real Palomonte-Marina di Camerota 3-0  Herajon-Golfo di Policastro 1-2 Rofrano-Velina 0-2
CLASSIFICA
Sassano e Golfo di Policastro 10; Velina e Licinella 9; Real Agropoli 8; Real Bellizzi 7; Atletico Pisciotta e Herajon 6; Postiglione 5; Gregoriana 4; Alfanese, Real Palomonte, Cicerale e Pro Colliano 3; Rofrano 2; Marina di Camerota 0.

Seconda Categoria girone I secondo turno
Padula-Folgore Acquavella 0-2 New Massa-Real Laura 1-0 Atletik Torchiara-Cellarum 2-0 Corno d’Oro-Stella Cioffi 3-0  Novi Velia-Real Bianca 7-0 Laurino-Real Vatolla 2-1 Lentiscosa-Acciaroli 1-0
CLASSIFICA
Folgore Acquavella, Atletik Torchiara e New Massa 6; Corno d’Oro, Lentiscosa, Stella Cioffi, Acciaroli, Real Laura, Real Vatolla e Novi Velia 3; Laurino 2 (-1), Cellarum, Padula e Real Bianca 0.

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito