Nuova Elite
AlburniCilentoPoliticaVallo di Diano

Domani si vota per la Provincia: 32 candidati di Cilento, Diano e Alburni

Ecco tutti i candidati alla Provincia di Salerno

Sindaci e consiglieri della Provincia di Salerno saranno chiamati domani (3 febbraio) a votare per il rinnovo del consiglio provinciale. Seggi aperti dalle 8 alle 20. 32 i candidati di Cilento, Alburni e Diano.

I candidati di Cilento, Alurni e Diano

Partito Socialista: Pasquale Sorrentino di San Giovanni a Piro, Michele Cerruti di Albanella, Giovanna Gigliello di Castelcivita, Giovanni GUzzo di Novi Velia, Anna Maria Felicia Nardo di Roccagloriosa, Maria Nigro di Magliano Vetere, Franca Saponara di Altavilla Silentina, Cosimo Fabiano di Castel San Lorenzo.

Centro per i territori: Marcello Ametrano di Vallo della Lucania, Tonia Morinelli di Castelnuovo Cilento, Elio Garone di Buonabitacolo.

Pd: Anna Apolito di Orria, Luca Cerretani di Torchiara, Paolo Imparato di Padula, Maria Teresa Montesano di Torraca, Nicola Parisi di Buccino, Francesco Peduto di Bellosguardo, Emilia Polito di Sacco, Carmelo Stanziola di Centola.

Campania Libera: Martino Di Rosario di Serre e Debora Longo di Ogliastro Cilento.

Provincia di Tutti: Laura D’Angelo di Altavilla Silentina, Rosario Marchesano di Aquara, Gabriella Nicolaio di Tortorella.

Fratelli d’Italia: Mario Elia di Palomonte, Virgilio Giudice di Santa Marina, Giovanni Graziano di San Pietro al Tanagro, Ida Veltri di Campora.

Lega: Annunziata Mazzotta di Palomonte, Bruno Ruotolo di Roscigno

Forza Italia: Giuseppe Ruberto di Corleto Monforte, Maria Cristina Iannuzzi di Castelnuovo Cilento.

Tutte le liste

Le liste di centrosinistra

Partito Socialista Italiano: Pasquale Sorrentino (San Giovanni a Piro), Gerardo Adinolfi (Roccapiemonte), Filomena Antoniello (Laviano), Gaetano Barra (Fisciano), Michele Cerruti (Albanella), Luigi D’Acampora (Battipaglia), Paola Di Muro (San Giovanni a Piro), Davide Zecca (Olevano sul Tusciano), Giovanna Gigliello (Castelcivita), Giovanni Guzzo (Novi Velia), Anna Maria Felicia Nardo (Roccagloriosa), Maria Nigro (Magliano Vetere), Ugo Ronga (San Mango Piemonte), Cosmo Sabatella (Felitto), Franca Saponara (Altavilla Silentina) e Cosimo Fabiano (Castel San Lorenzo).

Centro per i Territori: Marcello Ametrano di Vallo della Lucania, Maria Grazia Antoniello di Oliveto Citra, Marcello Civale di Vietri sul Mare, Giuseppina Fierro di Olevano sul Tusciano, Francesco Longanella di Castel San Giorgio, Natalia Pinto di Ravello, Felice Santoro di Salerno, Fausto Vecchio di Eboli, Tonia Morinelli di Castelnuovo Cilento, Elio Garone di Buonabitacolo.

Partito Democratico: Anna Apolito (Orria), Antonella Capaldo, (Bellizzi), Luca Cerretani (Torchiara), Filomena Fallo (San Marzano S. S.), Antonio Giuliano (Giffoni Valle Piana), Paolo Imparato (Padula), Pasqualina Memoli detta Paky (Salerno), Maria Teresa Montesano (Torraca), Nicola Parisi (Buccino), Francesco Peduto (Bellosguardo), Emilia Polito (Sacco), Antonio Rescigno (Bracigliano), Roberto Robustelli (Sarno), Vincenzo Servalli (Cava de’ Tirreni), Angela Speranza (Cetara), Carmelo Stanziola (Centola).

Campania Libera: Giulia Attianese (S. Egidio del Monte Albino), Anna Capaccio (Bracigliano), Fausto De Nicola (Nocera Inferiore), Martino Di Rosario (Serre), Fabio Iannone (Mercato San Severino), Rosa Lembo (Pontecagnano-Faiano), Debora Longo (Ogliastro Cilento), Donato Pessolano (Salerno), Rocco Galdi (Salerno), Antonio Sagarese (Battipaglia), Lucia Scannapieco (Maiori).

La lista di Sinistra

Provincia di Tutti: Laura D’Angelo (Altavilla Silentina), Luigi D’Antuono (Angri), Carmela Riccio (Atrani), Rosaria Marchesano (Aquara), Edigio Mirra (Battipaglia), Dante Santoro (Salerno), Gerardo Baldi (Cava de’ Tirreni), Gabriella Nicolaio (Tortorella).

Le liste di centrodestra

Fratelli d’Italia: Enrico Sirica (Sarno), Clelia Ferrara (Cava de’ Tirreni), Luisa Paolillo (Pagani), Marco Iaquinardi (San Marzano sul Sarno), Teresa Laura Orlando (Sant’Egidio del Monte Albino), Sonia Alfano (San Cipriano), Mario Elia (Palomonte), Virgilio Giudice (Santa Marina), Giovanni Graziano (San Pietro al Tanagro), Diamante Gismondi (Calvanico), Francesco Perretta (Salvitelle) e Ida Veltri (Campora).

Lega Salvini-Salerno: Ernesto Sica (Pontecagnano), Giuseppe Del Sorbo (Angri), Mariarosaria Della Calce (Castiglione dei Genovesi), Amedeo Giordano (Campagna), Carla Manzo (Angri), Annunziata Mazziotta (Palomonte), Bruno Ruotolo (Roscigno), Pietro Sessa (Pagani), Tiziano Sica (Pellezzano) e Anna Pia Strianese (Sant’Egidio).

Forza Italia: Giuseppe Ariaudo (Angri), Roberto Celano (Salerno), Saverio D’Alessio (Nocera Inferiore), Maria Rosaria Esposito (Pagani), Giuseppe Ruberto (Corleto Monforte), Teresina Granese (Bellizzi), Maria Cristina Iannuzzi (Castelnuovo Cilento), Valerio Longo (Battipaglia), Palmina Jasmin Petti (Corbara), Milena Ricciardi (Fisciano), Maria Luisa Stabile (Montecorvino Rovella), Giovanni Francesco Ferro (Pontecagnano Faiano), Angelo Avallone (Pellezzano), Carmine Leo (Siano), Luca Forlenza (Valva), Antonietta Afeltra (Nocera Superiore).

Tags
Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it