Calcio a 5 femminile: il resoconto dell’ultimo turno disputato

Queste le gare dei campionati di calcio a 5 femminile con formazioni del nostro territorio incluse. In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2.

Queste le gare dei campionati di calcio a 5 femminile con formazioni del nostro territorio incluse. In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2.  

SERIE A2 GIRONE D

Rinviata, a data da destinarsi, la sfida della Salernitana. Successi per Nucera e Sarno, tre punti anche per l’Irpinia.

SalernitanarinviataCittà di Taranto
Futsal Rionero 5 – 6Futsal Molfetta 
Atletic Club Taranto 2 – 4 Futsal Nuceria 
Progetto Sarno Futsal 3 – 1 Royal Team Lamezia 
Dona Five Fasano 3 – 2 Venus Lauria 
Futsal Irpinia 3 – 0 Woman Futsal Club Grottaglie 
ClassificaGVNSGFGSP
Dona Five Fasano1616001062148
Futsal Molfetta1615011023345
Royal Team Lamezia161015424031
Futsal Irpinia16925392729
Venus Lauria16817545725
Città di Taranto15555435120
Futsal Nuceria16547365519
Woman Futsal Club Grottaglie165011405615
Salernitana154110376613
Futsal Rionero163310496912
Progetto Sarno Futsal162410306910
Atletic Club Taranto16131236706

SERIE C1

Non sbagliano le prime due della classe di calcio a 5 femminile di Serie C1

Riposano Calvi e Koine
Futsal Sidicina Cremisi 2 – 3 Spartak C5 
Futsal Tigers 3 – 3 Dinamo Sorrento 
Afro Napoli 2 – 10 Women Castel Volturno 
ClassificaGVNSGFGSP
Women Castel Volturno131210852337
Spartak C5131111712334
Futsal Sidicina Cremisi (-1)13814513724
Futsal Koine13607524918
Dinamo Sorrento13526434817
Calvi14329366911
Futsal Tigers1322933628
Afro Napoli14111228884

SERIE C2 girone B

Ancora un successo per il Tramonti, che termina al primo posto.

Riposa Felice Scandone
Gioventù Tramonti 2 – 1 Belvedere 
Futura Salerno 6 – 2 Folgore Acquavella  
Golfo di PolicastrogiovediRoberto Grimaldi
ClassificaGVNSGFGSP
Gioventù Tramonti121110481134
Folgore Acquavella12912854028
Futura Salerno12624403920
Belvedere12435404715
Felice Scandone12246314710
Golfo di Policastro1121823447
Roberto Grimaldi1102919582

Continua a leggere su InfoCilento.it


CONTINUA A LEGGERE
blank

Hai Ad Block Attivo

InfoCilento.it è un porale gratuito e si mantiene grazie alla pubblicità. Non adottiamo alcuna forma di pubblicità invasiva, fastidiosa o pericolosa. Per questo se vuoi continuare a usufruire dei servizi di InfoCilento.it disattiva AdBlock per questo sito. Per farlo clicca con il pulsante destro del mouse sull'icona di AdBlock e seleziona "Sospendi su questo sito". In questo modo potrai continuare a visitare InfoCilento.it e accedere a tutti i suoi contenuti. Grazie!