Gelbison Femminile: oggi cilentane in trasferta, il quadro del week-end

Oggi di scena la Gelbison Femminile nella Serie C di calcio a 5. Il riepilogo sulle altre salernitane impegnate tra campo e parquet

Nel week-end già iniziato torna in campo la Serie C di calcio a 5 femminile, che vede inserita nel girone B la Gelbison Femminile. Le vallesi guidate da Vincenzo Orrico scenderanno in campo nel pomeriggio sul parquet della Polisportiva Muriado alle ore 18:00. Questo il quadro sui due raggruppamenti di Serie C femminile di calcio a 5.

Gelbison Femminile: oggi di scena in trasferta

CALCIO a 5 FEMMINILE C1 – Gir. B – 4ª Giornata (And.)

Data / OrarioGaraCampoIndirizzoLocalitàVariazione
24/10/21 12:00MERIDIANA SPORT E SVAGO – QUARTOGRAD (T)PALAWOJTYLAVIALE CORTIELLO,3-5SAN SEBASTIANO AL VESUVIO
24/10/21 11:00NAPOLI UNITED – G.B. CAPRESE (D)A. VALLEFUOCOVIA DI VITTORIOMUGNANO DI NAPOLI
24/10/21 18:00POLISPORTIVA MURIALDO – GELBISON FEMMINILECentro Sportivo Real PoggioVia Comunale Selva Cafaro 60Napoli
24/10/21 16:00VIRTUS PROMETEO SPORT – POZZUOLI FUTSAL FLEGREANUOVA ARTEMAVIA COMUNALE NAPOLINAPOLI

CALCIO a 5 FEMMINILE C1 – Gir. A – 4ª Giornata (And.)

Data / OrarioGaraCampoIndirizzoLocalitàVariazione
24/10/21 10:00FUTSAL KOINE – PROGETTO SARNO FUTSAL (T)COMUNALE DI CAPUASANT ANGELO IN FORMISCAPUA – SANT ANGELO IN FORMIS
24/10/21 18:00LADY MONDRAGONE – SPORT E VITA (T)PALAZZETTO DELLO SPORTVIA PERTINIMONDRAGONE
24/10/21 11:00SAVIANO 1960 – ORSAROSAGI.SA.VIA CIMITERO, N. 72SAVIANO
23/10/21 20:00TORELLA DEI LOMBARDI – FUTSAL SIDICINA CREMISI (T)COMUNALEviale dell’UnicefTORELLA DEI LOMBARDI

I risultati dell’ultimo turno del girone A

Data/OrarioEventoRisultatoNoteRecupero
17/10/21 18:00FALCHETTI-SAVIANO 19607-0
17/10/21 20:00FUTSAL SIDICINA CREMISI-LADY MONDRAGONE5-1
17/10/21 17:00ORSAROSA-TORELLA DEI LOMBARDI2-4
17/10/21 16:00SPORT E VITA-FUTSAL KOINE1-6

La classifica

PosSquadraPUGVNPGFGSDR
1LADY MONDRAGONE632011192
2PROGETTO SARNO FUTSAL6220021021
3TORELLA DEI LOMBARDI632011082
4FUTSAL SIDICINA CREMISI42110734
5FUTSAL KOINE431111082
6FALCHETTI43111912-3
7ORSAROSA33102910-1
8SPORT E VITA1201138-5
9SAVIANO 196003003022-22

I risultati dell’ultimo turno del girone B

Data/OrarioEventoRisultatoNoteRecupero
17/10/21 15:00G.B. CAPRESE-POLISPORTIVA MURIALDO5-1
17/10/21 11:30ORGOGLIO CAMPANO BARRA-VIRTUS PROMETEO SPORT2-3
16/10/21 18:00POZZUOLI FUTSAL FLEGREA-MERIDIANA SPORT E SVAGO1-16
17/10/21 12:00QUARTOGRAD-NAPOLI UNITED4-2

La classifica

PosSquadraPUGVNPGFGSDR
1MERIDIANA SPORT E SVAGO9330021417
2GELBISON6220027324
3QUARTOGRAD62200826
4VIRTUS PROMETEO SPORT6320189-1
5ORGOGLIO CAMPANO BARRA3310218711
6NAPOLI UNITED331021165
7G.B. CAPRESE32101752
8POLISPORTIVA MURIALDO03003218-16
9POZZUOLI FUTSAL FLEGREA03003351-48

Nella Serie A2 Salernitana in campo oggi

3° Giornata – Serie A2 girone D di Calcio a 5
Sangiovannese Femminile24/10/2021
 16:00
Spartak Caserta
Futsal Rionero24/10/2021
 17:00
Woman Napoli
Futsal Wolves24/10/2021
 15:00
Castellammare
Royal Team Lamezia24/10/2021
 15:30
Segato
Salernitana24/10/2021
 16:00
Team Scaletta
Woman Futsal Club 24/10/2021
 15:00
PSB Irpinia

I risultati del secondo turno

Castellammare Sangiovannese Femminile 6 – 1
Cus Cosenza Futsal Rionero 4 – 4
PSB Irpinia Royal Team Lamezia 4 – 3
Segato Salernitana 1 – 1
Team Scaletta Futsal Wolves 1 – 1
Woman Napoli Woman Futsal Club 3 – 7

Classifica

SquadraPtGVPaPeGfGsDiff
Castellammare622001028
PSB Irpinia62200862
Team Scaletta42110716
Futsal Wolves42110523
Cus Cosenza42110752
Royal Team Lamezia3210121615
Woman Futsal Club32101862
Futsal Rionero11010440
Salernitana1201145-1
Segato1201125-3
Spartak Caserta0100114-3
Sangiovannese Femminile02002112-11
Woman Napoli02002525-20

Nel calcio ad 11 nel girone C di Serie C in campo la Vis Mediterranea Soccer (Siano)

Aprilia Racing-Chieti
Apulia Trani-Lecce
E.Coscarello Castrolibero-Crotone
Fesca Bari-Vis Mediterranea
Grifone Gialloverde-Match Point Matera
Independent-Catania
Res Women-Trastevere
Rever Roma-Roma XIV Decimoquarto

I risultati del secondo turno

Aprilia Racing-Independent 3-1
Chieti-E.Coscarello Castrolibero 2-0
Catania-Fesca Bari 1-0
Crotone-Grifone Gialloverde 2-0
Roma XIV Decimoquarto-Apulia Trani 1-5
Trastevere-Rever Roma 5-0
Vis Mediterranea-Match Point Matera 1-0
Lecce Women-Res Women 0-3

La classifica

RES WOMEN 6
TRASTEVERE 6
CROTONE 6
APULIA TRANI 6
CHIETI 6
VIS MEDITERRANEA SOCCER 4
WOMEN LECCE 3
MATCH POINT MATERA 3
APRILIA RACING 3
CALCIO CATANIA 3
REVER ROMA 1
INDEPENDENT 0
GRIFONE GIALLOVERDE 0
FESCA BARI 0
ROMA XIV DECIMOQUARTO 0
E.COSCARELLO CASTROLIBERO 0

Eccellenza Femminile: il quadro del terzo turno

Data/OrarioEventoRisultatoNoteRecupero
24/10/21 14:30ACADEMY DREAM TEAM C.F.-POLISPORTIVA ARAGONESE
24/10/21 11:00ASAD PEGASO-ACADEMYCALCIO S.ANASTASIA
24/10/21 11:30CASALNUOVO DONNA-STAR GAMES BENEVENTO
24/10/21 12:30CASERTA CALCIO FEMMINILE-SALERNITANA 1919 S.R.L.
24/10/21 15:30LMM MONTEMILETTO-FOOTBALL CLUB NOCERINA W
24/10/21 15:30VILLARICCA CALCIO-GIUGLIANO WOMEN

I risultati del secondo turno di Eccellenza

Data/OrarioEventoRisultatoNoteRecupero
17/10/21 15:30FOOTBALL CLUB NOCERINA W-ACADEMY DREAM TEAM C.F.0-5
17/10/21 11:00GIUGLIANO WOMEN-ASAD PEGASO2-12
17/10/21 12:00POLISPORTIVA ARAGONESE-VILLARICCA CALCIO0-11
17/10/21 18:00SALERNITANA 1919 S.R.L.-ACADEMYCALCIO S.ANASTASIA4-1
17/10/21 15:30STAR GAMES BENEVENTO-LMM MONTEMILETTO11-0
17/10/21 12:30CASERTA CALCIO FEMMINILE-CASALNUOVO DONNA4-0

La classifica

PosSquadraPUGVNPGFGSDR
1VILLARICCA CALCIO6220022022
2SALERNITANA 1919 S.R.L.6220016115
3ASAD PEGASO6220018414
4STAR GAMES BENEVENTO6220015114
5CASERTA CALCIO FEMMINILE62200808
6ACADEMYCALCIO S.ANASTASIA321011147
7ACADEMY DREAM TEAM C.F.32101642
8LMM MONTEMILETTO02002015-15
9POLISPORTIVA ARAGONESE02002217-15
10CASALNUOVO DONNA02002016-16
11FOOTBALL CLUB NOCERINA W02002016-16
12GIUGLIANO WOMEN02002222-20

Iscrivi anche alla nostra community su Facebook


CONTINUA A LEGGERE

Christian Vitale

Christian Vitale è un giornalista pubblicista che collabora con la Redazione di Infocilento.it dall'aprile del 2016. E' il responsabile della redazione sportiva.