Majestic
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 20′ giornata 

Alfanese – Real Agropoli 0-1

Atletico Eboli – Atletico Faiano 3-2  

Marina 1977 – Atletico Pisciotta 3-2

Prepezzanese – Gregoriana 3-0

Pro Colliano – Golfo di Policastro 1-0  

Real Bellizzi – U.S.Poseidon 0-1

Rofrano – Sassano Calcio 1-1

Riposa: Acciaroli Calcio 

Classifica: Atletico Eboli 50, U.S. Poseidon 48, Sassano Calcio 45, Atletico Pisciotta 37, Atletico Faiano 37, Real Agropoli 26, Golfo di Policastro 26, Pro Colliano 25, Real Bellizzi 24, Gregoriana 15, Prepezzanese 14, Marina 1977 14, Acciaroli Calcio 13, Alfanese 11, Rofrano 9. 

Seconda categoria –18′ giornata

Girone I

Atletico San Gregorio – Laurino 6-1

Montecorvino – Sporting Buccino 5-1

Real Laura – Olevanese 4-1

Sicignano – Certosa di Padula 1-0  

Stella Cioffi – Sparta Paestum 1-0

Tempalta – Real Santa Cecilia 3-3

Zone Alte Quadrivio – Macchia 2-4

Classifica: Macchia 44, Atletico San Gregorio 44, Zone Alte Quadrivio 40, Sicignano 38, Montecorvino 35, Tempalta 31, Laurino 22, Real Santa Cecilia 22, Sporting Buccino 21, Real Laura 16, Stella Cioffi 16, Certosa di Padula 15, Sparta Paestum 14, Olevanese 4. 

Girone L

Angellara – Camerota 1-1

Comp.Monte Stella – Cellarum 6-5  

Folgore Acquavella – New Massa 1-0

Novi Velia – Lentiscosa rinviata

Real Vatolla – Atletik 3-0

San Marco Agropoli – Ascea 4-0  

Sporting Club Celle – Palinuro 2-5

Classifica: Folgore Acquavella 43, Lentiscosa 43, New Massa 43, Real Vatolla 38, San Marco Agropoli 36, Ascea 29, Camerota 25, Palinuro 24, Comp.Montestella 19, Cellarum 19, Angellara 16, Atletik 13, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 16’ giornata 

Girone D

Atletico Montesano – Sporting Club Palomonte 3-2

Bellosguardo – Montepruno Roscigno  1-1

Caggiano – Sporting Laviano 5-2

Oliveto Citra – Altavilla Silentina 0-0

Real Contursi Terme – Real Battipaglia 1-6  

Pollese – Magorno 1-0

Riposa: Buonabitacolo Soccer 

Classifica: Pollese 40, Caggiano 36, Altavilla Silentina 28, Buonabitacolo Soccer 28, Sporting Laviano 26, Real Battipaglia 26, Atletico Montesano 24, Sporting Club Palomonte 17, Oliveto Citra 17, Montepruno Roscigno 16, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 2. 

Girone E

Centola – Acciaroli 7-0

Atletico San Marco – All Stars 0-2  

Capitello – Ceraso United 5-4

Caselle – Football Club Foria 4-1

Real San Nicola – la Cilentana 4-2

Sant’Antuono – Civisport rinviata

Riposa: Supersantos 

Classifica: Civisport 32, Supersantos 31, Centola 30, Caselle 29, Atletico San Marco 24, Real San Nicola 24, Sant’Antuono 20, Capitello 19, All Stars 15, la Cilentana 13, Football Club Foria 12, Ceraso United 12, Acciaroli 8.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it