Montella PrismArredo
CalcioCalcio FemminileSport

Calcio a 5 femminile: il riepilogo del weekend

In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2

Queste le gare dei campionati con formazioni del nostro territorio incluse. In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2

Calcio a 5 femminile, le sfide del fine settimana

Queste le gare dei campionati con formazioni del nostro territorio incluse. In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2.

Serie A2 girone D

Il  Nuceria fa suo il derby battendo per 2-0, nel finale, la Salernitana. Sconfitta pesante contro la capolista per il Progetto Sarno, mentre il Futsal Irpinia supera il Città di Taranto.

Giornata n, 15
Futsal Molfetta7-3Atletic Club Taranto 
Città Di Taranto2-4Futsal Irpinia 
Venus Lauria4-3Futsal Rionero 
Woman Futsal Club Grottaglie1-2Royal Team Lamezia 
Dona Five Fasano12-0Progetto Sarno Futsal 
Futsal Nuceria2-0Salernitana 
ClassificaGVNSGFGSP
Dona Five Fasano1515001031945
Futsal Molfetta151401962842
Royal Team Lamezia151014413731
Futsal Irpinia15825362726
Venus Lauria14806515324
Città Di Taranto15555435120
Futsal Nuceria15447325316
Woman Futsal Club Grottaglie155010405315
Futsal Rionero15339446312
Salernitana144010366512
Progetto Sarno Futsal15141027687
Atletic Club Taranto15131134666

Serie C girone unico

Nel quindicesimo turno lo Spartak supera nettamente il Calvi, battuta d’arresto anche per le salernitane della Futsal Tiger, mentre la DInamo Sorrento si impone di misura.

Riposano: Castel Volturno, Fursal Kone
Afro Napoli1-2Dinamo Sorrento 
Calvi0-10Spartak C5 
Futsal Sidicina Cremisi8-3Futsal Tigers 
ClassificaGVNSGFGSP
Women Castel Volturno111010671731
Spartak C511911572028
Futsal Sidicina Cremisi (-1)11803442923
Futsal Koine12507434615
Dinamo Sorrento11506354015
Calvi13328326111
Futsal Tigers1121827507
Afro Napoli12111025674

Serie C2 girone B

Nel turno numero 13 la Folgore Acquavella proverà ad approfittare del turno di stop del Tramonti, leader del girone.

Riposa: Tramonti
Folgore Acquavella9-5Felice Scandone 
Roberto Grimaldi2-8Futura Salerno 
Belvedere5-3Golfo Di Policastro 
ClassificaGVNSGFGSP
Gioventù Tramonti111010461031
Folgore Acquavella11911833428
Futura Salerno11524343717
Belvedere11434394515
Felice Scandone12246314710
Golfo Di Policastro1121823447
Roberto Grimaldi1102919582
Tags

Ti potrebbero interessare

Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it