Montella PrismArredo
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 18′ giornata 

Acciaroli Calcio – Golfo di Policastro 3-1

Alfanese – Atletico Pisciotta 0-1

Atletico Eboli – Gregoriana 3-2

Marina 1977 – Sassano Calcio 0-2

Prepezzanese – Real Bellizzi 0-2

Pro Colliano – Atletico Faiano 0-1

Rofrano – U.S. Poseidon 0-1

Riposa: Real Agropoli 

Classifica: Sassano Calcio 44, U.S. Poseidon 42, Atletico Eboli 41, Atletico Pisciotta 34, Atletico Faiano 34, Real Bellizzi 24, Golfo di Policastro 23, Pro Colliano 22, Real Agropoli 20, Gregoriana 14, Acciaroli Calcio 13, Alfanese 11, Prepezzanese 11, Marina 1977 11, Rofrano 7. 

Seconda categoria –16′ giornata

Girone I

Atletico San Gregorio – Certosa di Padula 2-0

Montecorvino – Real Laura 1-0

Sicignano – Olevanese 4-0

Sparta Paestum – Laurino 2-1

Stella Cioffi – Macchia 2-2

Tempalta – Sporting Buccino 1-1  

Zone Alte Quadrivio – Real Santa Cecilia 5-3  

Classifica:  Atletico San Gregorio 40, Zone Alte Quadrivio 40, Macchia 38, Sicignano 32, Tempalta 29, Montecorvino 29, Sporting Buccino 21, Real Santa Cecilia 20, Laurino 19, Certosa di Padula 14, Sparta Paestum 14, Stella Cioffi 13, Real Laura 10, Olevanese 4. 

Girone L

Angellara – Ascea 0-2

Lentiscosa – Camerota 3-0

Folgore Acquavella – Comp.Montestella 4-2  

Novi Velia – Palinuro 1-6

Real Vatolla – New Massa 2-1  

San Marco Agropoli – Cellarum 4-0

Sporting Club Celle – Atletik 1-2  

Classifica: Lentiscosa 40, New Massa 40, Folgore Acquavella 37, Real Vatolla 35, San Marco Agropoli 33, Ascea 26, Camerota 21, Palinuro 21, Cellarum 19, Angellara 15, Comp.Montestella 13, Atletik 10, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 14’ giornata 

Girone D

Bellosguardo – Buonabitacolo Soccer 2-5

Caggiano – Atletico Montesano 6-1

Magorno – Montepruno Roscigno 2-2

Oliveto Citra – Sporting Laviano 2-3

Real Contursi Terme – Altavilla Silentina 0-1

Pollese – Real Battipaglia 1-0

Riposa: Sporting Club Palomonte 

Classifica: Pollese 34, Caggiano 33, Sporting Laviano 26, Buonabitacolo Soccer 25, Altavilla Silentina 24, Atletico Montesano 21, Real Battipaglia 20, Oliveto Citra 16, Sporting Club Palomonte 14, Montepruno Roscigno 12, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 2. 

Girone E

Atletico San Marco – Centola 1-2

Capitello – Acciaroli 3-0

Civisport – Football Club Foria 1-0

Real San Nicola – All Stars 1-1  

Sant’Antuono – Supersantos 2-1

Caselle – Ceraso United 3-2

Riposa : la Cilentana 

Classifica: Civisport 30, Supersantos 28, Caselle 23, Atletico San Marco 21, Centola 21, Real San Nicola 21, Sant’Antuono 20, Capitello 15, la Cilentana 13, Football Club Foria 12, All Stars 11, Acciaroli 10, Ceraso United 9. 

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Ti potrebbero interessare

Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it