Montella PrismArredo
CalcioCalcio FemminileSport

Calcio a 5 femminile: il riepilogo del fine settimana

Nei tornei di calcio a 5 femminile fermi i campionati di Serie A2, in campio, invece, la Serie C1 e la Serie C2 regionale

Calcio a 5 femminile, il resoconto del fine settimana

Serie A2  torneo fermo

Turno di stop nei tornei di Serie A2 di calcio a 5 femminile, campionato  che tornerà in campo, invece, nel prossimo fine settimana. Nel gruppo D rimangono in zona precaria Salernitana, Nuceria e Sarno, più tranquilla la classifica dell’Irpinia.


Serie A2 girone D

ClassificaGVNSGFGSP
Dona Five Fasano131300841839
Futsal Molfetta131201812536
Royal Team Lamezia13913373228
Futsal Irpinia13625272520
Venus Lauria12606424618
Città Di Taranto13454374517
Futsal Nuceria13346304813
Futsal Rionero13337405212
Woman Futsal Club Grottaglie13409375112
Salernitana12408365512
Progetto Sarno Futsal1314827547
Atletic Club Taranto1313927546

Serie C girone unico

Nella Serie C di calcio a 5 femminile successo per la capolista Castel Volturno, che allunga sfruttando il turno di stop dello Spartak C5. Vincono anche il Sidicina Cremisi e il Futsal Tigers.

Riposano: Spartak C5 e Dinamo Sorrento
Calvi1 – 4Futsal Tigers 
Women Castel Volturno6 – 0Futsal Koine 
Afro Napoli3 – 5Futsal Sidicina Cremisi 
ClassificaGVNSGFGSP
Women Castel Volturno111010671731
Spartak C510811472025
Futsal Sidicina Cremisi (-1)9603312217
Futsal Koine11506394115
Dinamo Sorrento9405283312
Calvi1122726468
Futsal Tigers921621377
Afro Napoli1001919621

Serie C2 girone B

Tramonti e Folgore Acquavella non sbagliano, rimanendo cosi ai vertici del raggruppamento, con ampio margine di vantaggio sulle altre formazioni.

Riposa:  Belvedere
Folgore Acquavella5 – 4Golfo Di Policastro
Futura Salerno1 – 7Gioventù Tramonti
Roberto Grimaldi2 – 3Felice Scandone
ClassificaGVNSGFGSP
Gioventù Tramonti10100042630
Folgore Acquavella9801702524
Futura Salerno9324233311
Felice Scandone10244243510
Belvedere923430419
Golfo Di Policastro1021720397
Roberto Grimaldi902716462
Tags
Continua dopo la pubblicità
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it