Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati dell’ultimo turno

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 17’ giornata 

Atletico Faiano – Alfanese 4-0

Atletico Pisciotta – Acciaroli Calcio 3-0  

Golfo di Policastro – Real Agropoli 2-1

Gregoriana – Marina 1977 1-0

Real Bellizzi – Rofrano 4-2

Sassano Calcio – Pro Colliano 4-3  

U.S. Poseidon – Atletico Eboli 0-2

Riposa: Prepezzanese 

Classifica: Sassano Calcio 41, U.S. Poseidon 39, Atletico Eboli 38, Atletico Pisciotta 31, Atletico Faiano 31, Golfo di Policastro 23, Pro Colliano 22, Real Bellizzi 21, Real Agropoli 20, Gregoriana 14, Alfanese 11, Prepezzanese 11, Marina 1977 11, Acciaroli Calcio 10, Rofrano 7. 

Seconda categoria –15′ giornata

Girone I

Montecorvino – Stella Cioffi 1-0

Certosa di Padula – Zone Alte Quadrivio 0-2  

Laurino – Macchia 1-3

Olevanese – Tempalta 0-3

Real Laura – Sicignano 0-1

Real Santa Cecilia – Sparta Paestum 0-3  

Sporting Buccino – Atletico San Gregorio 1-4  

Classifica:  Macchia 37, Atletico San Gregorio 37, Zone Alte Quadrivio 37, Sicignano 29, Tempalta 28, Montecorvino 26, Real Santa Cecilia 20, Sporting Buccino 20, Laurino 19, Certosa di Padula 14, Stella Cioffi 12, Sparta Paestum 11, Real Laura 10, Olevanese 4. 

Girone L

Ascea – Sporting Club Celle 4-0

Atletik – Lentiscosa 1-4

Cellarum – Real Vatolla 1-2  

Camerota – Palinuro rinviata

Comp.Montestella – San Marco Agropoli 0-3  

Folgore Acquavella – Novi Velia 6-1

New Massa – Angellara 2-1

Classifica: New Massa 40, Lentiscosa 37, Folgore Acquavella 34, Real Vatolla 32, San Marco Agropoli 30, Ascea 23, Cellarum 19, Palinuro 18, Camerota 18, Angellara 15, Comp.Montestella 13, Atletik 7, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 13’ giornata 

Girone D

Bellosguardo – Sporting Laviano 1-2

Magorno – Altavilla Silentina 0-3

Oliveto Citra – Sporting Club Palomonte 1-1  

Real Battipaglia – Montepruno Roscigno 2-0

Real Contursi Terme – Buonabitacolo Soccer 1-4  

Pollese – Caggiano 1-1

Riposa: Atletico Montesano 

Classifica: Pollese 31, Caggiano 30, Sporting Laviano 23, Buonabitacolo Soccer 22, Altavilla Silentina 21, Atletico Montesano 21, Real Battipaglia 20, Oliveto Citra 16, Sporting Club Palomonte 14, Montepruno Roscigno 11, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 1. 

Girone E

Capitello – Centola 1-1

Caselle – All Stars 3-1

Civisport – la Cilentana 3-2

Real San Nicola – Acciaroli 5-0  

Sant’Antuono – Atletico San Marco 1-1  

Supersantos – Football Club Foria 5-1

Riposa: Ceraso United 

Classifica: Supersantos 28, Civisport 27, Atletico San Marco 21, Real San Nicola 20, Caselle 20, Centola 18, Sant’Antuono 17, la Cilentana 13, Football Club Foria 12, Capitello 12, All Stars 10, Acciaroli 10, Ceraso United 9. 

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it