Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 16’ giornata 

Acciaroli Calcio – Atletico Faiano 1-1

Alfanese – Sassano Calcio 0-7

Atletico Eboli – Real Bellizzi rinviata

Marina 1977 – U.S. Poseidon 2-7

Pro Colliano – Gregoriana 3-2

Real Agropoli – Atletico Pisciotta 2-1  

Rofrano – Prepezzanese 0-3

Riposa : Golfo di Policastro 

Classifica: U.S. Poseidon 39, Sassano Calcio 38, Atletico Eboli 35, Atletico Pisciotta 28, Atletico Faiano 28, Pro Colliano 22, Real Agropoli 20, Golfo di Policastro 20, Real Bellizzi 18, Alfanese 11, Gregoriana 11, Prepezzanese 11, Marina 1977 11, Acciaroli Calcio 10, Rofrano 7. 

Seconda categoria –14′ giornata

Girone I

Atletico San Gregorio – Olevanese 4-0

Macchia – Real Santa Cecilia 5-0

Sicignano – Montecorvino 2-0

Sparta Paestum – Certosa di Padula 1-3 

Stella Cioffi – Laurino 3-1

Tempalta – Real Laura 4-1

Zone Alte Quadrivio – Sporting Buccino 4-1  

ClassificaClassifica: Atletico San Gregorio 34, Zone Alte Quadrivio 34, Macchia 34, Sicignano 26, Tempalta 25, Montecorvino 23, Real Santa Cecilia 20, Sporting Buccino 20, Laurino 19, Certosa di Padula 14, Stella Cioffi 12, Real Laura 10, Sparta Paestum 8, Olevanese 4. 

Girone L

Angellara – Cellarum 2-1

Lentiscosa – Ascea 3-1

Novi Velia – Camerota 1-2

Palinuro – Atletik 2-2

Real Vatolla – Comp.Montestella 3-1

San Marco Agropoli – Folgore Acquavella 1-1

Sporting Club Celle – New Massa 2-5

Classifica: New Massa 37, Lentiscosa 34, Folgore Acquavella 31, Real Vatolla 29, San Marco Agropoli 27, Ascea 20, Cellarum 19, Palinuro 18, Camerota 18, Angellara 15, Comp.Montestella 13, Atletik 7, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 12’ giornata 

Girone D

Altavilla Silentina – Real Battipaglia 1-3

Atletico Montesano – Oliveto Citra 0-0

Buonabitacolo Soccer – Magorno 7-0

Montepruno Roscigno – Pollese 0-1

Sporting Club Palomonte – Bellosguardo 5-2  

Sporting Laviano – Real Contursi Terme 4-7

Riposa: Caggiano 

Classifica: Pollese 30, Caggiano 29, Atletico Montesano 21, Buonabitacolo Soccer 19, Altavilla Silentina 18, Real Battipaglia 17, Sporting Laviano 17, Oliveto Citra 15, Sporting Club Palomonte 13, Montepruno Roscigno 11, Real Contursi Terme 10, Bellosguardo 2, Magorno 1. 

Girone E

Acciaroli – Caselle 1-4

Atletico San Marco – Capitello 1-0  

Centola – Rea San Nicola rinviata

Ceraso United – Civisport 2-3

Football Club Foria – Sant’Antuono 1-5  

la Cilentana – Supersantos 1-3

Riposa: All Stars 

Classifica: Supersantos 25, Civisport 24, Atletico San Marco 20, Centola 17, Real San Nicola 17, Caselle 17, Sant’Antuono 16, la Cilentana 13, Acciaroli 13, Capitello 11, All Stars 10, Football Club Foria 9, Ceraso United 9. 

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it