Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 14’ giornata 

Atletico Faiano – Golfo di Policastro 1-0

Gregoriana – Acciaroli Calcio 0-0

Prepezzanese – Marina 1977 5-2

Real Bellizzi – Pro Colliano 1-1

Rofrano – Atletico Eboli 1-4

Sassano Calcio – Real Agropoli 3-0  

U.S. Poseidon – Alfanese 2-1

Riposa : Atletico Pisciotta

Classifica: U.S. Poseidon 33, Sassano Calcio 32, Atletico Eboli 32, Atletico Pisciotta 28, Atletico Faiano 24, Pro Colliano 19, Real Agropoli 17, Golfo di Policastro 17, Real Bellizzi 15, Marina 1977 11, Alfanese 10, Gregoriana 10, Acciaroli Calcio 9, Prepezzanese 8, Rofrano 7.

Seconda categoria –12′ giornata

Girone I

Certosa di Padula – Laurino 3-1

Montecorvino – Atletico San Gregorio 2-2

Olevanese – Sparta Paestum 2-0

Real Laura – Zone Alte Quadrivio 0-3

Real Santa Cecilia – Stella Cioffi 3-3

Sicignano – Tempalta 2-1

Sporting Buccino – Macchia 1-1 (sospesa)

Classifica: Classifica: Atletico San Gregorio 28, Zone Alte Quadrivio 28, Macchia 25, Montecorvino 23, Sicignano 20, Real Santa Cecilia 20, Tempalta 19, Sporting Buccino 19, Laurino 16, Certosa di Padula 11, Real Laura 10, Stella Cioffi 9, Sparta Paestum 4, Olevanese 4. 

Girone L

Ascea – Camerota 5-0

Atletik – Novi Velia 2-1

Cellarum – Lentiscosa 0-3

Comp.Montestella – Sporting Club Celle 4-0  

Folgore Acquavella – Angellara 3-1

New Massa – Palinuro 2-1

San Marco Agropoli – Real Vatolla sospesa

Classifica: New Massa 34, Folgore Acquavella 29, Lentiscosa 28, Real Vatolla 25, San Marco Agropoli 20, Cellarum 18, Ascea 17, Palinuro 17, Comp.Montestella 13, Camerota 12, Angellara 9, Atletik 6, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 1. 

Terza categoria – 10’ giornata 

Girone D

Atletico Montesano – Real Contursi Terme  8-1

Buonabitacolo Soccer – Montepruno Roscigno 4-1

Caggiano – Bellosguardo 8-2

Sporting Club Palomonte – Magorno 4-0  

Sporting Laviano – Real Battipaglia 3-0

Pollese – Altavilla Silentina 2-0

Riposa: Oliveto Citra

Classifica: Pollese 27, Caggiano 26, Altavilla Silentina 18, Atletico Montesano 17, Real Battipaglia 14, Oliveto Citra 14, Sporting Laviano 14, Buonabitacolo Soccer 13, Montepruno Roscigno 8, Sporting Club Palomonte 7, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 1. 

Girone E

Acciaroli – Civisport 3-3

All Stars – Supersantos 2-1

Atletico San Marco – Caselle 1-1

Capitello – Real San Nicola 3-5

Ceraso United – Football Club Foria 1-1  

Sant’Antuono – la Cilentana 3-0

Riposa: Centola

Classifica: Supersantos 19, Civisport 18, Real San Nicola 17, Centola 16, Atletico San Marco 14, Caselle 13, la Cilentana 13, Acciaroli 13, Capitello 11, Sant’Antuono 10, All Stars 10, Ceraso United 9, Football Club Foria 6.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it