Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 13′ giornata 

Atletico Pisciotta – Atletico Faiano 1-0

Acciaroli Calcio – U.S.Poseidon 0-1

Alfanese – Real Bellizzi 2-2

Golfo di Policastro – Sassano Calcio 1-2 

Marina 1977 – Rofrano 2-1

Pro Colliano – Prepezzanese 1-1 

Real Agropoli – Gregoriana 4-1

Riposa : Atletico Eboli

Classifica: U.S. Poseidon 30, Sassano Calcio 29, Atletico Eboli 29, Atletico Pisciotta 28, Atletico Faiano 21, Pro Colliano 18, Real Agropoli 17, Golfo di Policastro 17, Real Bellizzi 14, Marina 1977 11, Alfanese 10, Gregoriana 9, Acciaroli Calcio 8, Rofrano 7, Prepezzanese 5.

Seconda categoria – 11′ giornata

Girone I

Atletico San Gregorio – Sicignano 1-0

Laurino – Sporting Buccino 3-1

Macchia – Olevanese 2-0

Real Santa Cecilia – Certosa di Padula 3-0  

Sparta Paestum – Real Laura rinviata

Tempalta – Stella Cioffi 2-3

Zone Alte Quadrivio – Montecorvino 0-0

Classifica: Atletico San Gregorio 27, Macchia 25, Zone Alte Quadrivio 22, Montecorvino 22, Real Santa Cecilia 19, Templata 19, Sporting Buccino 19, Sicignano 17, Laurino 16, Real Laura 10, Certosa di Padula 8, Stella Cioffi 8, Sparta Paestum 4, Olevanese 1. 

Girone L 

Angellara – San Marco Agropoli 0-1

Atletik – Ascea sospesa

Lentiscosa – Comp.Montestella 5-3 

Camerota – New Massa 1-3

Palinuro – Cellarum 3-3

Real Vatolla – Novi Velia 4-1  

Sporting Club Celle – Folgore Acquavella sospesa

Classifica: New Massa 31, Lentiscosa 25, Real Vatolla 25, Folgore Acquavella 23, San Marco Agropoli 20, Cellarum 18, Palinuro 167, Ascea 14, Camerota 12, Comp.Montestella 10, Angellara 9, Atletik 3, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 1. 

Terza categoria – 9′ giornata 

Girone D

Altavilla Silentina – Buonabitacolo Soccer 2-1

Magorno – Atletico Montesano 1-3

Montepruno Roscigno -Sporting Laviano 2-4 

Oliveto Citra – Pollese 2-1

Real Battipaglia – Sporting Club Palomonte 0-0  

Real Contursi Terme – Caggiano 1-6

Riposa: Bellosguardo

Classifica: Pollese 24, Caggiano 23, Altavilla Silentina 18, Real Battipaglia 14, Atletico Montesano 14, Oliveto Citra 14, Sporting Laviano 11, Buonabitacolo Soccer 10, Montepruno Roscigno 8, Real Contursi Terme 7, Sporting Club Palomonte 4, Bellosguardo 2, Magorno 1. 

Girone E

Civisport – Centola 1-0

Football Club Foria – All Stars 2-0  

la Cilentana – Ceraso United 3-1

Real San Nicola – Sant’Antuono 0-0

Supersantos – Acciaroli 3-0

Caselle – Capitello 3-2

Riposa: Atletico San Marco

Classifica: Supersantos 19, Civisport 17, Centola 16, Real San Nicola 14, la Cilentana 13, Atletico San Marco 13, Caselle 12, Acciaroli 12, Capitello 11, Ceraso United 9, Sant’Antuono 7, All Stars 7, Football Club Foria 5.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it