Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – nona giornata 

Atletico Pisciotta -Real Bellizzi 1-1

Acciaroli Calcio – Atletico Eboli 1-2

Alfanese -Marina 1977 2-1

Atletico Faiano -U.S. Poseidon rinviata

Golfo di Policastro -Prepezzanese 6-0

Pro Colliano -Santa Maria 2012 3-1

Real Agropoli -Rofrano 2-1

Sassano Calcio -Gregoriana 7-0

Classifica: U.S. Poseidon 22, Atletico Pisciotta 22, Sassano Calcio 20, Atletico Eboli 20, Atletico Faiano 17, Real Agropoli 14, Pro Colliano 14, Golfo di Policastro 13, Real Bellizzi 13, Gregoriana 11, Alfanese 9, Marina 1977 8, Acciaroli Calcio 7, Rofrano 4, Prepezzanese 3, Santa Maria 2012 1.

Seconda categoria – settima giornata

Girone I

Certosa di Padula -Real Laura 4-3 

Laurino -Sicignano 1-4

Macchia -Tempalta 2-2

Real Santa Cecilia -Montecorvino 3-1

Sparta Paestum -Atletico San Gregorio 3-6

Sporting Buccino -Olevanese 2-1

Zone Alte Quadrivio -Stella Cioffi 3-1

Classifica: Zone Alte Quadrivio 18, Tempalta 16, Macchia 16, Montecorvino 15, Atletico San Gregorio 15, Sporting Buccino 13, Sicignano 11, Laurino 9, Real Laura 9, Real Santa Cecilia 7, Sparta Paestum 4, Stella Cioffi 4, Certosa di Padula 4, Olevanese 1.

Girone L 

Ascea -Comp. Montestella 4-0

Atletik -Folgore Acquavella 0-1

Lentiscosa -Angellara 6-3

Camerota -San Marco Agropoli 1-1

New Massa -Cellarum 6-1

Palinuro -Real Vatolla 1-0

Sporting Club Celle -Novi Velia 3-4

Classifica: Lentiscosa 19, New Massa 19, Folgore 16, San Marco Agropoli 11, Camerota 11, Palinuro 11, Ascea 11, Real Vatolla 10, Cellarum 8, Comp. Montestella 7, Angellara 6, Novi Velia 3, Atletik 2, Sporting Club Celle 1.

Terza categoria – quinta giornata 

Girone D 

Altavilla Silentina -Caggiano 1-1

Buonabitacolo Soccer -Atletico Montesano 0-0  

Magorno -Bellosguardo 2-2

Real Battipaglia -Oliveto Citra 4-1

Real Contursi Terme -Pollese sospesa

Sporting Laviano -Sporting Club Palomonte 2-1

Riposa: Montepruno Roscigno

Classifica: Caggiano 11, Real Battipaglia 10, Pollese 9, Altavilla Silentina 8, Montepruno Roscigno 8, Sporting Laviano 6, Buonabitacolo Soccer 6, Atletico Montesano 4, Real Contursi Terme 4, Bellosguardo 3, Oliveto Citra 2, Magorno 1, Sporting Club Palomonte 0.

Girone E

All Stars -Acciaroli 0-2

Ceraso United -Centola 0-3

Civisport -Caselle 1-0

Football Club Foria -Capitello 1-3

la Cilentana -Atletico San Marco 3-2

Supersantos -Real San Nicola 6-1 

Riposa: Sant’Antuono

Classifica: Supersantos 12, Capitello 10, Atletico San Marco 9, Centola 9, Real San Nicola 9, Civisport 7, Ceraso United 6, Caselle 6, la Cilentana 6, Acciaroli 6, Sant’Antuono 3, Football Club Foria 1, All Stars 1.

 

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it