GlobalPolitica

Elezioni Provinciali: oggi scadono i termini per presentare le liste

Cilento, Diano e Alburni ben rappresentati

Oggi è il termine ultimo per presentare le liste per le candidature al Consiglio Provinciale. Fin ora 3 quelle ufficializzate: Fratelli d’Italia, Lega e Provincia Per tutti (lista di sinistra). Grande attesa per il Pd che ha gran parte dei consiglieri uscenti. Si vota il prossimo 3 febbraio.

La lista di Fratelli d’Italia

Clelia Ferrara (Cava de’ Tirreni), Luisa Paolillo (Pagani), Enrico Sirica (Sarno), Marco Iaquinardi (San Marzano sul Sarno), Teresa Laura Orlando (Sant’Egidio del Monte Albino), Sonia Alfano (San Cipriano Picentino), Mario Elia (Palomonte), Virgilio Giudice (Santa Marina), Giovanni Graziano (San Pietro al Tanagro), Diamante Gismondi (Calvanico), Francesco Perretta (Salvitelle) e Ida Veltri (Campora).

La lista della Lega

Ernesto Sica (Pontecagnano), Giuseppe Del Sorbo (Angri), Mariarosaria Della Calce (Castiglione dei Genovesi), Amedeo Giordano (Campagna), Carla Manzo (Angri), Annunziata Mazziotta (Palomonte), Ruotolo Bruno (Roscigno), Pietro Sessa (Pagani), Tiziano Sica (Pellezzano) Anna Pia Strianese (Sant’Egidio del Monte Albino).

La lista di Provincia di Tutti

Dante Santoro (Salerno), Laura D’Angelo (Altavilla Silentina), Luigi D’Antuono (Angri), Carmela Riccio (Atrani), Rosanna Marchesano (Aquara), Egidio Mirra (Battipaglia), Francesco De Simone (Baronissi), Gerardo Baldi (Cava de’ Tirreni) e Gabriella Nicolaio (Tortorella).

La lista di Forza Italia

Ariaudo Giuseppe (Angri), Celano Roberto (Salerno), D’Alessio Saverio (Nocera Inferiore), Esposito Maria Rosaria (Pagani), Giuseppe Ruberto (Corleto Monforte), Teresina Granese (Bellizzi), Iannuzzi Maria Cristina (Castelnuovo Cilento), Longo Valerio (Battipaglia), Petti Palmina Jasmin (Corbara), Ricciardi Milena (Fisciano), Stabile Maria Luisa (Montecorvino Rovella), Ferro Giovanni Fracesco (Pontecagnano Faiano), Avallone Angelo (Pellezzano), Leo Carmine (Siano), Forlenza Luca (Valva), Afeltra Antonella (Nocera Superiore).

La lista del Psi

Pasquale Sorrentino (San Giovanni a Piro), Gerardo Adinolfi (Roccapiemonte), Filomena Antoniello (Laviano), Gaetano Barra (Fisciano), Michele Cerruti (Albanella), Luigi D’Acampora (Battipaglia), Davide Zecca di (Olevano sul Tusciano), Giovanna Gigliello (Castelcivita), Giovanni Guzzo (Novi Velia), Anna Maria Felicia Nardo (Roccagloriosa), Paola Di Mauro (San Giovanni a Piro), Maria Nigro (Magliano Vetere), Ugo Ronga (San Mango Piemonte), Cosmo Sabatella (Felitto), Franca Saponara (Altavilla Silentina), Cosimo Fabiano (Castel San Lorenzo).

Le altre liste

Si attendono il Pd che però dovrebbe confermare gli uscenti (Luca Cerretani, Carmelo Stanziola, Antonio Rescigno, Vincenzo Servalli, Antonio Giuliano, Paolo Imparato e Alberto Milo, più Luca Sorrentino e Paki Memoli) e le liste dei centristi nelle cui fila ci sarà il vallese Marcello Ametrano, consigliere uscente.

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito