Tolomeo
Cronaca

Eccellenza e Promozione, ufficializzate date e accoppiamenti della Coppa

Si parte nel primo week end di settembre.

La Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato gli accoppiamenti della Coppia Italia riservata alle squadre di Eccellenza e Promozione. Si inizia il 3 e il 4 settembre: sarà questo il primo impegno ufficiale della nuova stagione. Previsti 32 gironi da 3 squadre. Tra le cilentane e valdianesi impegnate ci saranno Calpazio, Poseidon, Buccino, Vigor Castellabate, Santa Maria (appena ripescata in Eccellenza) e Valdiano.
Questo il programma completo:
1 FOOTBALL CLUB PAOLISI 992 AURUNCI
2 CLUB PONTE 98 MONDRAGONE
3 VIRTUS GOTI 97 HERMES CASAGIOVE
4 QUARTOGRAD CASALNUOVO CALCIO
5 GALAZIA 1997 GLADIATOR 1924
6 RINASCITA SANGIOVANNESE ATLETICO CASALNUOVO
7 MONS PROCHYTA CALCIO BARANO CALCIO
8 REAL POGGIOMARINO VIRTUS VOLLA
9 VILLA LITERNO VIS AFRAGOLESE 1978
10 FLORIGIUM NEAPOLIS
11 RIONE TERRA ISOLA DI PROCIDA
12 BAIANO PORTICI 1906
13 ORATORIO DON GUANELLA SAN GIORGIO 1926
14 CICCIANO OPLONTI PRO SAVOIA
15 CIMITILE MARIGLIANESE CALCIO
16 SAN VITALIANO PIMONTE 1970
17 STASIA SOCCER S.S. NOLA 1925
18 BISACCESE SAN TOMMASO CALCIO
19 GIFFONESE CASTEL SANGIORGIO CALCIO
20 MASSA LUBRENSE FOOTBALL CLUB S. AGNELLO
21 VIS ARIANO CALCIO PALMESE
22 SPORTING ACCADIA AUDAX CERVINARA 1935
23 COSTA D’AMALFI PICCIOLA
24 ALFATERNA PAGAN FOOTBAL CLUB SORRENTO
25 SANSEVERINESE BATTIPAGLIESE 1929
26 ECLANESE 1932 CALCIO RINASCITA U.S. VICO
27 GROTTA 1984 SOLOFRA
28 SCAFATESE CALCIO 1922 S. VITO POSITANO
29 TEMERARIA 1957 SAN MANGO POL. SANTA MARIA CILENTO
30 SALERNUM BARONISSI U.S. FAIANO 1965
31 CALPAZIO VALDIANO
32 U.S. POSEIDON 1958 EBOLITANA 1925

SECONDA GIORNATA: 7/ 9/2016
1 VITULA F.C. FOOTBALL CLUB PAOLISI 992
2 REAL MACERATESE CALCIO CLUB PONTE 98
3 REAL SAN NICOLA CALCIO VIRTUS GOTI 97
4 SANTA MARIA LA FOSSA QUARTOGRAD
5 FORZA E CORAGGIO BN GALAZIA 1997
6 AFRO NAPOLI UNITED RINASCITA SANGIOVANNESE
7 BACOLI SIBILLA 1925 MONS PROCHYTA CALCIO
8 OLIMPIA CASALNUOVO REAL POGGIOMARINO
9 COMPRENSORIO ALBA NUOVA VILLA LITERNO
10 Riposo
11 Riposo
12 VIRTUS OTTAVIANO BAIANO
13 PUTEOLANA 1909 ORATORIO DON GUANELLA
14 SUMMA RIONALE TRIESTE CICCIANO
15 CASORIA CALCIO 1979 CIMITILE
16 SANGENNARESE SAN VITALIANO
17 VIRTUS AVELLINO 2013 STASIA SOCCER
18 ARTEMISIUM BISACCESE
19 FOOTBALL CLUB AVELLINO GIFFONESE
20 U.S. GRIGIOROSSI 1927 MASSA LUBRENSE
21 SAN MARTINO VALLE CAUDINA VIS ARIANO CALCIO
22 FELICE SCANDONE SPORTING ACCADIA
23 S. GIUSEPPE COSTA D’AMALFI
24 SANTA MARIA LA CARITÀ ALFATERNA PAGAN
25 SERINO 1928 SANSEVERINESE
26 COMPRENSORIO MISCANO ECLANESE 1932 CALCIO
27 S.S. GIUSEPPE SICONOLFI GROTTA 1984
28 ROCCHESE SCAFATESE CALCIO 1922
29 SANTA CECILIA CALCIO TEMERARIA 1957 SAN MANGO
30 VIGOR CASTELLABATE SALERNUM BARONISSI
31 BUCCINO VOLCEI CALPAZIO
32 Riposo

TERZA GIORNATA: 14/ 9/2016
1 AURUNCI VITULA F.C.
2 MONDRAGONE REAL MACERATESE CALCIO
3 HERMES CASAGIOVE REAL SAN NICOLA CALCIO
4 CASALNUOVO CALCIO SANTA MARIA LA FOSSA
5 GLADIATOR 1924 FORZA E CORAGGIO BN
6 ATLETICO CASALNUOVO AFRO NAPOLI UNITED
7 BARANO CALCIO BACOLI SIBILLA 1925
8 VIRTUS VOLLA OLIMPIA CASALNUOVO
9 VIS AFRAGOLESE 1978 COMPRENSORIO ALBA NUOVA
10 NEAPOLIS FLORIGIUM
11 ISOLA DI PROCIDA RIONE TERRA
12 PORTICI 1906 VIRTUS OTTAVIANO
13 SAN GIORGIO 1926 PUTEOLANA 1909
14 OPLONTI PRO SAVOIA SUMMA RIONALE TRIESTE
15 MARIGLIANESE CALCIO CASORIA CALCIO 1979
16 PIMONTE 1970 SANGENNARESE
17 S.S. NOLA 1925 VIRTUS AVELLINO 2013
18 SAN TOMMASO CALCIO ARTEMISIUM
19 CASTEL SANGIORGIO CALCIO FOOTBALL CLUB AVELLINO
20 FOOTBALL CLUB S. AGNELLO U.S. GRIGIOROSSI 1927
21 PALMESE SAN MARTINO VALLE CAUDINA
22 AUDAX CERVINARA 1935 FELICE SCANDONE
23 PICCIOLA S. GIUSEPPE
24 FOOTBAL CLUB SORRENTO SANTA MARIA LA CARITÀ
25 BATTIPAGLIESE 1929 SERINO 1928
26 RINASCITA U.S. VICO COMPRENSORIO MISCANO
27 SOLOFRA S.S. GIUSEPPE SICONOLFI
28 S. VITO POSITANO SCAFATESE CALCIO 1922
29 POL. SANTA MARIA CILENTO SANTA CECILIA CALCIO
30 U.S. FAIANO 1965 VIGOR CASTELLABATE
31 VALDIANO BUCCINO VOLCEI
32 EBOLITANA 1925 U.S. POSEIDON 1958

Tags

Ti potrebbero interessare