Gelbison Femminile: al Palalento sfida al Sarno per la Coppa

Parte la Coppa per la Gelbison Femminile nella Serie C di calcio a 5. Il riepilogo sulle altre salernitane impegnate tra campo e parquet

In questo week-end torna in campo la Serie C di calcio a 5 femminile, che vede inserita nel girone B la Gelbison Femminile. Fermo il campionato spazio alla Coppa Campania con le vallesi di scena domani al Palalento di Omignano Scalo.

Calcio a 5, Serie C: sedicesimi di Coppa Campania, Gelbison Femminile con il Futsal Sarno


TORELLA DEI LOMBARDI -ORSAROSA 7/11/2021 18:00
GELBISON FEMMINILE PROGETTO SARNO 7/11/2021 18:00
FALCHETTI- SAVIANO 7/11/2021 18:00
G.B. CAPRESE -POZZUOLI FUTSAL FLEGREA 7/11/2021 15:00
FUTSAL SEDICINE CREMISI – LADY MONDRAGONE 7/11/2021 19:30
FUTSAL KOINE’- SPORT E VITA 7/11/2021 18:00

Calcio a 5, Serie A2: Salernitana 1970 con lo Spartak Caserta nel quinto turno

5° GIORNATA07/11/2021

Cus CosenzaPSB Irpinia16:00
Futsal RioneroSegato17:00
Futsal WolvesSangiovannese Femminile15:00
Royal Team LameziaCastellammare15:30
SalernitanaSpartak Caserta16:00
WFC GrottaglieTeam Scaletta15:00

La classifica

SquadraPGVNSGFGS
Futsal Wolves104310172
PSB Irpinia1043101510
Royal Team Lamezia94301287
Cus Cosenza73210129
WFC Grottaglie742111512
Castellammare63201109
Salernitana43111106
Team Scaletta4411289
Futsal Rionero43111911
Spartak Caserta13012311
Segato14013614
Sangiovannese Femminile13012314
Woman Napoli040041234

Calcio ad 11, Serie C Femminile: nel quinto turno di domani trasferta per la Mediterranea Soccer

Aprilia Racing-Catania
Apulia Trani-Crotone
Chieti-Lecce Women
E.Coscarello Castrolibero-Vis Mediterranea
Fesca Bari-Rever Roma
Grifone Gialloverde-Roma XIV Decimoquarto
Independent-Trastevere
Res Women-Match Point Matera

La classifica

POSIZIONESQUADRAPUNTI
CHIETI
12
RES ROMA
10
TRASTEVERE
10
APULIA TRANI
9
CROTONE
9
MATERA
9
VIS MEDITERRANEA
7
APRILIA RACING
6
LECCE
4
10°INDEPENDENT
4
11°ROMA DECIMOQUARTO
3
12°CATANIA
3
13°FESCA BARI
3
14°REVER ROMA
1
15°GRIFONE GIALLOVERDE
0
16°CASTROLIBERO
0

Calcio ad 11, Eccellenza femminile: in campo il quinto turno di campionato

Data/OrarioEventoRisultato
07/11/21 18:00ACADEMY DREAM TEAM C.F.-ACADEMYCALCIO S.ANASTASIA
07/11/21 FED.CASALNUOVO DONNA-POLISPORTIVA ARAGONESE
07/11/21 12:30CASERTA CALCIO FEMMINILE-FOOTBALL CLUB NOCERINA W
07/11/21 14:30LMM MONTEMILETTO-GIUGLIANO WOMEN
07/11/21 14:30STAR GAMES BENEVENTO-SALERNITANA 1919 S.R.L.
07/11/21 17:30VILLARICCA CALCIO-ASAD PEGASO

La classifica del campionato di Eccellenza di calcio femminile

SquadraPUGVNPGFGS
VILLARICCA CALCIO124400353
STAR GAMES BENEVENTO124400232
SALERNITANA 1919 S.R.L.124400225
ACADEMY DREAM TEAM C.F.94301277
ASAD PEGASO74211218
CASERTA CALCIO FEMMINILE64202108
ACADEMYCALCIO S.ANASTASIA44112159
CASALNUOVO DONNA34103319
FOOTBALL CLUB NOCERINA W34103421
LMM MONTEMILETTO14013521
POLISPORTIVA ARAGONESE14013731
GIUGLIANO WOMEN04004240

Iscrivi anche alla nostra community su Facebook


CONTINUA A LEGGERE

Christian Vitale

Christian Vitale è un giornalista pubblicista che collabora con la Redazione di Infocilento.it dall'aprile del 2016. E' il responsabile della redazione sportiva.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.