LIVE | Agropoli, oggi si chiude la Serie B di atletica: gli aggiornamenti in diretta

Sono cominciati ieri ad Agropoli per l’atletica leggera i campionati italiani assoluti di società di Serie B. Ventiquattro i team, dodici maschili ed altrettanti femminili, impegnati sulla pista “Pietro Paolo Mennea” situata all’interno dello stadio “Guariglia”. L’inizio delle gare è previsto alle ore 9:00 con chiusura fissata intorno alle 13:00.

Agropoli: oggi la chiusura della Serie B di atletica

La Serie B di atletica alla chiusura oggi ad Agropoli vede ancora tante gare in programma, con il resto del palinsesto già svolto nel pomeriggio di ieri. Per tutti i risultati è possibile consultare questo link.

Lanci: Martello maschile

Con la distanza di 56 metri e 16 centimetri a vincere è stato Barbone Stefano dell’Atero Pescara.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Salto: lungo uomini

Con la distanza 7 metri e 65 centimetri successo per Chahboun Mohamed Reda della Unicusano Livorno.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

5000 mila metri donne

Con il tempo di 16:40.97 a vincere è stata Nahimana Cavaline della Unicusano Livorno.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

5000 mila metri uomini

Con il tempo di 14:26.33 a vincere è stato Koech Solomon della Unicusano Livorno.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Velocità: donne 400 ostacoli

Successo con il crono di 1:02.65 per Scovacricchi Gaia della Sisport.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Velocità: uomini 400 ostacoli

Primo con il tempo di 53.37 di Gaggioli Wilhelm Jacopo della Toscana Atletica.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Velocità: 800 piani uomini

Successo con il tempo di 1:50.62 per Jacopo Peron della Varese Atletica.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Velocità: 800 piani donne

A vincere Biscuola Stefania con il tempo di 2:14.63 dell’Arcobaleno Savona.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Salti: Asta donne

Successo con la distanza di 4 metri per Gherca Maria Roberta della Nissolino Sport

Velocità: 200 piani donne

Prima Accame Ilaria Elvira della Arcobaleno Savona con 24.65.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Lanci: Disco donne

A vincere Caruso Fabiola della Unicusano Livorno con 47 metri e 14 centimetri.

Velocità: 200 piani uomini

Successo per Ricci Marco della Nissolino Sport con 21.34.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Salti: alto uomini

Successo per Alessandro Berengan della Varese-Como con la misura di 2.01.

Lanci: Peso uomini

Primo Francesco Mazzoccato dell’Atletica Varese con la misura di 14 metri e 24 centimetri.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da Atletica Agropoli (@atletica_agropoli)

Salti:  lungo donne

Successo per Elisa Naldi della Virtus Lucca con 6 metri e 26 centimetri.

Lanci: Giavellotto donne

Prima Laine Donane con 48 metri e 80 centimetri della Cus Catania.

Velocità: staffette a squadre 4X400 donne

Successo per la Nissolino Sport il crono di 3:57.96.

Velocità: staffette a squadre 4X400 uomini

Primi con il crono di 3:19.15 la Saronno Libertas.

 

 

 

Iscrivi anche alla nostra community su Facebook


CONTINUA A LEGGERE

Christian Vitale

Christian Vitale è un giornalista pubblicista che collabora con la Redazione di Infocilento.it dall'aprile del 2016. E' il responsabile della redazione sportiva.