Montella PrismArredo
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo del weekend

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir.H turno numero 24
Gelbison-Nocerina 1-0
Fidelis Andria-Agropoli 2-0
Bitonto-Audace Cerignola 0-1
Foggia-Brindisi 1-0
Sorrento-Casarano 7-0
Team Altamura-Taranto 2-0
Francavilla-Fasano 1-0
Gladiator-Gravina 2-0
Nardò-Grumentum 1-1
CLASSIFICA
Bitonto 53; Foggia 51; Sorrento 47; Audace Cerignola 46; Taranto, Casarano 38; Fasano 33; Gelbison, Team Altamura, Gladiator 31; Brindisi 29; Gravina 28; Nardò, Fidelis Andria 26; Grumentum 24; Nocerina 23; Francavilla 21; Agropoli 14.

Eccellenza gir. B giornata numero 24
Battipagliese-Angri 0-0
Palmese-Sant’Agnello 2-2
Castel San Giorgio-Costa d’Amalfi 1-1
Faiano-Volcei Buccino 0-0
Audax Cervinara-Eclanese 2-0
Grotta-Scafatese 0-1
Alfaterna-Santa Maria 0-2
Vico Equense-Virtus Avellino 0-2
Lioni-Vis Ariano Accadia 0-1
CLASSIFICA
Santa Maria, Palmese 49; Castel San Giorgio 43; Vis Ariano Accadia 41; Scafatese 40; Costa d’Amalfi, Volcei Buccino 39; Audax Cervinara 38; Grotta 33; Vico Equense 31; Faiano, Virtus Avellino 30; Sant’Agnello 29; Lioni 26; Angri, Battipagliese 23; Alfaterna 15; Eclanese 10

Promozione girone D turno numero 22
Sarnese-Calpazio 3-2
San Vito Positano-Real Palomonte 1-0
Giffoni Sei Casali-Rocchese 2-0
Sanseverinese-Salernum Baronissi 0-3
Giffonese-Temeraria 1-3
Virtus Cilento-Sporting Pontecagnano 7-2
Audax Herajon-Honveed Coperchia 2-3
San Marzano-Centro Storico 4-1
CLASSIFICA
Virtus Cilento 56; Calpazio, Salernum Baronissi 48; Sporting Pontecagnano 43; San Marzano 42; Giffoni Sei Casali 33; Sarnese 29; Centro Storico, San Vito Positano 28; Temeraria 26; Giffonese, Sanseverinese 25; Real Palomonte 23; Rocchese 19; Honveed Coperchia 18; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir.F giornata numero 19
Poseidon Licinella-Prepezzanese 3-0
Real Agropoli-Acciaroli 4-1
Sassano-Atletico Eboli 0-1
Atletico Pisciotta-Pro Colliano 1-0
Gregoriana-Rofrano 2-2
Golfo di Policastro-Alfanese 3-1
Atletico Faiano-Sapri 6-2
Riposa: Real Bellizzi
CLASSIFICA
Atletico Eboli 47; Poseidon Licinella 45; Sassano 44; Atletico Faiano, Atletico Pisciotta 37; Golfo di Policastro 26; Real Bellizzi 24; Pro Colliano 22; Real Agropoli 21; Gregoriana 15; Acciaroli 13; Prepezzanese, Sapri, Alfanese 11; Rofrano 8.

Seconda categoria –17′ giornata
Girone I
Certosa di Padula – Tempalta 1-1
Laurino – Zone Alte Quadrivio 2-1
Macchia – Sparta Paestum 3-0
Olevanese – Montecorvino ;3-5
Real Laura – Stella Cioffi 2-1
Real Santa Cecilia – Atletico San Gregorio 2-2
Sporting Buccino – Sicignano 0-1
CLASSIFICA
Macchia 41, Atletico San Gregorio 41, Zone Alte Quadrivio 40, Sicignano 35, Montecorvino 32, Tempalta 30, Laurino 22, Real Santa Cecilia 21, Sporting Buccino 21, Certosa di Padula 15, Sparta Paestum 14, Stella Cioffi 13, Real Laura 13, Olevanese 4
GIRONE L
Ascea – Real Vatolla 2-1
Atletik – Angellara 2-1
Cellarum – Folgore Acquavella 2-4
Camerota – Sporting Club Celle 1-0
Comp.Montestella – Novi Velia 4-1
Palinuro – Lentiscosa 0-1
New Massa – San Marco Agropoli 1-0
CLASSIFICA
Lentiscosa 43, New Massa 43, Folgore Acquavella 40, Real Vatolla 35, San Marco Agropoli 33, Ascea 29, Camerota 24, Palinuro 21, Cellarum 19, Comp.Montestella 16, Angellara 15, Atletik 13, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Tags
Continua dopo la pubblicità
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it