Forlenza
CalcioSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del weekend

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir. H turno n. 22
Gladiator-Agropoli 1-1
Gelbison-Fasano 1-1
Bitonto-Nocerina 4-0
Foggia-Audace Cerignola 2-1
Sorrento-Taranto 0-2
Grumentum-Brindisi 1-1
Nardò-Casarano 1-1
Team Altamura-Gravina 1-1
Fidelis Andria-Francavilla 1-0
CLASSIFICA
Bitonto 50; Foggia 45; Sorrento 43; Audace Cerignola 40; Taranto 38; Casarano 35; Fasano 32; Gravina, Brindisi 28; Team Altamura 27; Gelbison, Gladiator, Nardò 25; Grumentum 23; Fidelis Andria, Nocerina 22; Francavilla 18; Agropoli 14.

Eccellenza gir. B turno n. 22
Santa ’Agnello 3-0
Palmese-Angri 2-0
Battipagliese-Virtus Avellino 1-4
Castel San Giorgio-Lioni 2-1
Grotta-Costa d’Amalfi 0-0
Vico Equense-Vis Ariano Accadia 3-1
Alfaterna-Volcei Buccino 1-2
Audax Cervinara-Scafatese 3-0
Faiano-Eclanese 4-0 CLASSIFICA
Santa Maria 46; Palmese 45; Castel San Giorgio 41; Costa d’Amalfi 38; Vis Ariano Accadia 37; Volcei Buccino, Audax Cervinara 35; Scafatese 34; Grotta 32; Faiano 29; Vico Equense 28; Virtus Avellino, Lioni 26; Sant’Agnello 25; Battipagliese 22; Angri 18; Alfaterna 12; Eclanese 10.

Promozione gir.D turno n. 20
Giffoni Sei Casali-Calpazio 1-2
Virtus Cilento-Centro Storico Salerno 2-0
San Marzano-Salernum Baronissi 1-0
San Vito Positano-Sporting Pontecagnano 2-0
Sarnese-Temeraria San Mango 4-1
Giffonese-Sanseverinese 1-0
Honveed Coperchia-Rocchese 1-3
Audax Herajon-Real Palomonte 1-2
CLASSIFICA
Virtus Cilento 52; Calpazio 47; Salernum 42; Sporting Pontecagnano 40; San Marzano 36; Giffoni Sei Casali 30; Sarnese 26; Giffonese, Centro Storico 25; Temeraria 23; Sanseverinese, San Vito Positano 22; Rocchese, Real Palomonte 19; Honveed Coperchia 15; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir. F turno n.17
Poseidon Licinella-Atletico Eboli 0-2
Sassano-Pro Colliano 4-3
Atletico Faiano-Alfanese 3-0
Atletico Pisciotta-Acciaroli 3-0
Gregoriana-Sapri 1-0
Real Bellizzi-Rofrano 4-2
Golfo di Policastro-Real Agropoli 2-1
Riposa: Prepezzanese CLASSIFICA
Sassano, Atletico Eboli 41; Poseidon Licinella 39;  Atletico Pisciotta, Atletico Faiano 31; Golfo di Policastro 23; Pro Colliano 22; Real Bellizzi 21; Real Agropoli 18; Gregoriana 14; Sapri, Alfanese, Prepezzanese 11; Acciaroli 10; Rofrano 7.

Seconda Categoria giornata n. 15
GIRONE I
Real Santa Cecilia-Sparta Paestum 0-3
Real Laura-Sicignano 0-1
Turris Certosa-Zone Alte Quadrivio 0-2
Montecorvino Rovella-Stella Cioffi 1-0
Olevanese-Tempalta 0-3
Sporting Buccino-Atletico San Gregorio 1-4
Laurino-Macchia 1-3
CLASSIFICA
Macchia, Zone Alte Quadrivio-Atletico San Gregorio 37; Sicignano 29; Tempalta 28; Montecorvino Rovella 26; Real Santa Cecilia, Sporting Buccino 20; Laurino 19; Turris Certosa 14; Stella Cioffi 12; Sparta Paestum 11; Real Laura 10; Olevanese 4.

GIRONE L
Camerota-Palinuro rinviata
Atletik Torchiara-Lentiscosa 1-4
Comprensorio Montestella-San Marco Agropoli  0-3
Polisportiva Cilento-Angellara 2-1
Ascea-Sporting Celle 4-0
Cellarum-Real Vatolla 1-2
Folgore Acquavella-Novi Velia 6-1
CLASSIFICA
Polisportiva Cilento 40; Lentiscosa 37; Folgore Acquavella 34; Real Vatolla 32; San Marco Agropoli 30; Ascea 23; Cellarum 19; Palinuro, Camerota 18; Angellara 15; Comprensorio Montestella 13; Atletik Torchiara 7; Novi Velia 3; Sporting Celle 2.

Tags
Continua dopo la pubblicità
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it