Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del week-end

Dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir. H turno n.11
Taranto-Agropoli 5-0
Brindisi-Gelbison 0-2
Nocerina-Fasano 4-4
Foggia-Sorrento 0-2
Nardò-Bitonto 0-3
Gravina-Fidelis Andria 1-0
Grumentum -Team Altamura 2-1
Casarano-Gladiator 2-1
Cerignola-Francavilla 2-1
CLASSIFICA
Bitonto 25; Taranto, Foggia 21; Fasano 20; Sorrento 19; Casarano, Gravina 17; Gelbison 16; Gladiator, Brindisi 15; Cerignola, Nocerina 14; Team Altamura 13; Fidelis Andria, Grumentum 12; Francavilla 11; Agropoli 9; Nardò 7.

Eccellenza gir. B turno n.11
Santa Maria-Battipagliese 3-1
Palmese-Alfaterna 6-1
Eclanese-Castel San Giorgio 0-1
Scafatese-Vis Ariano  1-3
Angri-Lioni 2-4
Faiano- Cervinara 2-1
Virtus Avellino-Costa d’Amalfi 0-1
Buccino-Grotta 1-1
Sant’Agnello-Vico Equense 1-0
CLASSIFICA
Palmese 24; Vis Ariano 22; Castel San Giorgio 21; Santa Maria, Costa d’Amalfi 20;  Buccino, Grotta 18; Scafatese, Battipagliese,  Cervinara 16; Faiano, Lioni 14; Virtus Avellino, Vico Equense, Eclanese 9; Sant’Agnello, Alfaterna, 8; Angri 6.

Promozione gir.D decima giornata
Sanseverinese-Calpazio 1-2
Giffonese-Sporting Pontecagnano 0-2
Salernum Baronissi-Centro Storico 1-0
San Marzano-Rocchese 1-1
Giffoni Sei Casali-San Vito Positano 2-0
Sarnese-Real Palomonte 5-1
Virtus Cilento-Honveed Coperchia 1-0
Herajon-Temeraria San Mango 0-0
CLASSIFICA
Salernum 25; Virtus Cilento 24; Sporting Pontecagnano 23; San Marzano, Calpazio 19; Giffoni Sei Casali 17; San Vito Positano 15; Centro Storico 12; Honveed Coperchia, Sanseverinese, Temeraria 11; Sarnese 10; Rocchese, Giffonese 8; Real Palomonte 7;  Herajon 5. 

Prima Categoria gir. F sesta giornata
Santa Maria 2012-Poseidon Licinella 0-1
Atletico Eboli-Atletico Pisciotta 3-2
Prepezzanese-Sassano 0-3
Rofrano-Atletico Faiano 0-1
Pro Colliano-Real Agropoli 2-2
Sapri-Golfo di Policastro 2-2
Alfanese-Acciaroli 1-0
Real Bellizzi-Gregoriana 1-1
CLASSIFICA
Poseidon Licinella, Sassano 16; Atletico Pisciotta 15; Atletico Faiano 14; Atletico Eboli 11; Real Agropoli 10; Real Bellizzi, Gregoriana 8; Golfo di Policastro, Acciaroli 7; Pro Colliano 5; Sapri, Rofrano 4; Prepezzanese 3; Santa Maria 2012, Alfanese 3.

Seconda Categoria gir. I quarta giornata
Atletico San Gregorio-Real Santa Cecilia 3-0
Sparta Paestum-Macchia 1-3
Sicignano-Sporting Buccino 0-0
Montecorvino Rovella-Olevanese 5-0
Stella Cioffi-Real Laura 2-3
Zone Alte Quadrivio-Laurino 1-0
Tempalta-Turris Certosa 4-1
CLASSIFICA
Montecorvino Rovella, Zone Alte Quadrivio, Atletico San Gregorio 12; Tempalta, Macchia 9; Laurino, Real Laura 6; Sicignano, Sporting Buccino, Sparta Paestum, Real Santa Cecilia 4; Olevanese, Turris Certosa, Stella Cioffi 0. 
 
Seconda Categoria gir. L quarto turno

San Marco Agropoli-Polisportiva Cilento 1-2
Real Vatolla-Ascea 1-1
Folgore Acquavella-Cellarum 5-1
Sporting Celle-Camerota 1-4
Angellara-Atletik Torchiara 2-0
Lentiscosa-Palinuro 4-0
Novi Velia-Comprensorio Montestella 3-4
CLASSIFICA
Polisportiva Cilento 12; Lentiscosa 10; Folgore Acquavella 9; Ascea 8; Camerota, Real Vatolla 7; Comprensorio Montestella 6; Palinuro 5; San Marco Agropoli, Cellarum 4; Angellara 3; Atletik Torchiara 2; Sporting Celle 1; Novi Velia 0.

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it