Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir. H giornata n.29
Pomigliano-Gelbison 2-1
Nola-Sarnese 0-1
Savoia-Fasano 2-1
Gragnano-Fidelis Andria 1-1
Picerno-Francavilla 1-0
Sorrento-Ercolanese 2-2
Audace Cerignola-Team Altamura 5-2
Bitonto-Gravina 0-1
Taranto-Nardò 2-1
CLASSIFICA:
Picerno 71; Audace Cerignola, Taranto 64; Bitonto 47; Savoia 46; Fidelis Andria, Team Altamura 44; Gravina 42; Fasano 40; Francavilla 37; Sorrento 34; Gelbison 33; Nardò 31; Nola, Sarnese 30, Gragnano 28; Pomigliano 19; Ercolanese 12.

Eccellenza gir.B giornata n.29
San Tommaso-Agropoli 1-0
Santa Maria-Virtus Avellino 0-0
Battipagliese-Solofra 2-2
Scafatese-Audax Cervinara 4-2
Eclanese-Castel San Giorgio 2-1
Costa d’Amalfi-Palmese 4-0
Valdiano-San Vito Positano 3-1
Sant’Agnello-Faiano 3-2
CLASSIFICA:

San Tommaso 59*; Santa Maria 55; Agropoli 54; Audax Cervinara 53; Costa d’Amalfi, Eclanese 50; Castel San Giorgio 45; Sant’Agnello 40; Virtus Avellino 39; Battipagliese 36, Scafatese 34; Palmese 33; Faiano 24; Valdiano, San Vito Positano 23; Solofra 21

Promozione gir.D giornata n.29
Salernum-Calpazio 3-2
Poseidon-Campagna 2-1
Angri-Alfaterna 5-5
Sporting Pontecagnano-Acquavella 8-1
Giffonese-Centro Storico 0-0
Temeraria-Giffoni Sei Casali 0-3
Sanmaurese-Rocchese 1-0
Volcei Buccino-Picciola 1-0
CLASSIFICA:
Angri 65; Volcei Buccino 61; Giffoni Sei Casali 60; Sanmaurese 52; Salernum 51; Sporting Pontecagnano 50; Centro Storico 48; Alfaterna 47; Calpazio 45; Picciola, Temeraria 37; Giffonese 36; Rocchese 29; Poseidon 17; Acquavella 14; Campagna 0.

Prima Categoria gir.F giornata n.25
COLLIANO-HERAJON  0-1
R.AGROPOLI-CICERALE   2-1
BELLIZZI-SASSANO  1-2
ALFANESE-POSTIGLIONE   0-6
POLICASTRO-PISCIOTTA  4-2
GREGORIANA-R.PALOMONTE  0-6
ROFRANO-LICINELLA   2-3
VELINA-POL.MARINA  1-0
Classifica
Velina 58, Sassano 54, Bellizzi 52, Policastro 49,  Postiglione ed Herajon 44, Licinella 42, Palomonte 35, R.Agropoli 33, Pisciotta 29, Cicerale 27, Rofrano 26, Pol. Marina 24,  Colliano 20,  Gregoriana 19, Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I giornata n.23
Real Laura-Lentiscosa 2-2
Folgore Acquavella-Real Bianca 2-5
Padula-Stella Cioffi 1-2
Laurino-Acciaroli 3-2
New Massa-Corno d’Oro 2-2
Real Vatolla-Celle di Bulgheria 4-1
Atletik Torchiara-Novi Velia 4-4
Classifica
Acciaroli 55; Corno d’Oro 54; Lentiscosa 51; Laurino 39; New Massa 38; Novi Velia 35; Real Laura 34; Folgore Acquavella 32; Atletik Torchiara 31; Celle di Bulgheria 29; Real Vatolla 23; Stella Cioffi 16; Padula 13; Real Bianca 8. 

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker