Terme Cappetta
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir. H giornata n.26
Gelbison-Sorrento 1-4
Sarnese-Francavilla 1-0
Fidelis Andria-Audace Cerignola 0-1
Ercolanese-Picerno 1-2
Team Altamura-Bitonto 2-1
Nardò-Pomigliano 1-1
Gravina-Taranto 2-0
Nola-Savoia 1-0
Fasano-Gragnano 2-1

CLASSIFICA:
Picerno 59; Audace Cerignola 58; Taranto 54; Bitonto 43; Fidelis Andria 42; Team Altamura 41; Savoia 39; Fasano 37; Francavilla 34; Gravina, Gelbison 33; Nardò 30; Sorrento, Gragnano, Nola, Sarnese 27; Pomigliano 16; Granata 8.

Eccellenza gir.B giornata n.25
Eclanese-Agropoli 5-2
San Vito Positano-Santa Maria 0-1
Solofra-Castel San Giorgio 2-5
Virtus Avellino-Palmese 1-2
Costa d’Amalfi-San Tommaso 0-1
Scafatese-Sant’Agnello 4-2
Valdiano-Faiano 0-1 
Battipagliese-Audax Cervinara 0-3

Classifica
San Tommaso 50; Audax Cervinara, Agropoli 48; Santa Maria 45; Costa d’Amalfi 42; Eclanese 40; Castel San Giorgio 36; Sant’Agnello 34, Battipagliese, Virtus Avellino, Scafatese 31; Palmese 30; Faiano, Solofra 20; Valdiano 19; San Vito Positano 17. *Una partita in meno

Promozione gir.D giornata n.25
Giffonese-Acquavella non disputata
Campagna-Angri 0-6
Temeraria-Sporting Pontecagnano 2-1
Sanmaurese-Salernum Baronissi 0-2
Volcei Buccino-Rocchese 2-1
Alfaterna-Giffoni Sei Casali 0-2
Picciola-Centro Storico 1-3
Poseidon-Calpazio 1-2


CLASSIFICA:
Angri 55; Volcei Buccino, Giffoni Sei Casali 51; Sanmaurese 45; Sporting Pontecagnano 44; Centro Storico, Salernum 42; Alfaterna, Calpazio 41; Picciola, Temeraria 31; Giffonese* 29; Rocchese 22; Acquavella*15; Poseidon 11; Campagna 0. *Una partita in meno

 

Prima Categoria gir.F giornata n.21
Real Agropoli-Licinella 2-1
Velina-Herajon 0-0
Gregoriana-Rofrano 1-0
Pol.Marina-Atletico Pisciotta 1-0
Postiglione-Cicerale 2-0
Real Bellizzi-Pro Colliano 3-1
Golfo di Policastro- Palomonte 0-0
Alfanese-Sassano 1-7

CLASSIFICA:
Velina 46; Real Bellizzi 45; Sassano 42, Golfo di Policastro 40; Postiglione 38; Herajon 37; Licinella 34; Real Agropoli 29; Real Palomonte 26; Cicerale 24; Atletico Pisciotta 23; Rofrano 19; Gregoriana, Marina di Camerota 18; Pro Colliano 16; Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I giornata n.19
Real Laura-Acciaroli 0-2
Real Vatolla-Corno d’Oro 1-2
Real Bianca-Lentiscosa 0-1
Padula-Atletik Torchiara 0-1
Laurino-New Massa 2-0
Folgore Acquavella-Novi Velia 5-0
Cellarm-Stella Cioffi 4-2

CLASSIFICA:
Acciaroli 46; Corno d’Oro 44; Lentiscosa 41; New Massa 34; Laurino 32; Folgore Acquavella, Atletik Torchiara 29; Novi Velia 28; Real Laura 27; Cellarum 20; Real Vatolla 16; Padula 14; Stella Cioffi 12; Real Bianca 3.

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito