Terme Cappetta
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo delle gare del week-end

Il punto dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir.H Sedicesima giornata
Gelbison-Nola 2-0

Team Altamura-Sarnese 4-1
Picerno- Cerignola 4-1
Ercolanese-Savoia 1-2
Pomigliano-Taranto 0-1
Sorrento-Bitonto 0-0
Francavilla-Gragnano 0-0
Nardò-Fasano 1-1
Classifica:
Picerno 36; Cerignola 31; Taranto 30; Bitonto 27; Fidelis Andria, Nardò, Team Altamura 25; Savoia 24; Francavila 23; Fasano 21; Gelbison 19; Gravina, Nola 18; Sorrento 17; Gragnano, Sarnese 14; Pomigliano, Ercolanese 8.

Eccellenza gir.B Quindicesima giornata
Polisportiva-Agropoli 0-1
Sant’Agnello-Audax Cervinara 1-1
Costa d’Amalfi-Castel San Giorgio 1-1
Valdiano-Solofra 3-1
Scafatese-Palmese 2-2
San Tommaso-Faiano 2-1
Eclanese-San Vito Positano 2-0
Battipagliese-Virtus Avellino 1-1
Classifica
Audax Cervinara 33*; San Tommaso 31; Agropoli**26; Battipagliese 25; Polisportiva, Costa d’Amalfi 24; Castel San Giorgio 21; Eclanese 20; Virtus Avellino, Sant’Agnello 18; Palmese 16; Scafatese 14; Solofra 13; Faiano, Valdiano*12; San Vito Positano 11. *Una partita in meno **Due partite in meno

Promozione gir.D Quindicesima giornata
Poseidon-Picciola 3-3
Temeraria-Centro Storico 1-0
Giffonese-Campagna 4-0
Angri-Acquavella 4-2
Buccino-Alfaterna 4-0
Sanmaurese-Giffoni Sei Casali 2-0
Salernum Baronissi-Rocchese 4-2
Sporting Pontecagnano-Calpazio 4-2
Classifica:
Buccino 32; Giffoni Sei Casali 31; Sanmaurese 30; Angri, Sporting Pontecagnano 28; Calpazio 27; Alfaterna 25; Picciola, Salernum Baronissi 24; Centro Storico 22; Giffonese 19; Temeraria 15; Rocchese 12; Acquavella 8; Poseidon 7; Campagna 1.

Prima Categoria gir.F Undicesima giornata

PRO COLLIANO-SASSANO  0-3
REAL AGROPOLI-POL.MARINA 0-0
ALFANESE-POLICASTRO 0-3
GREGORIANA-CICERALE 1-2
LICINELLA-PISCIOTTA 4-2
BELLIZZI-PALOMONTE 4-2
ROFRANO-HERAJON 2-2
VELINA-POSTIGLIONE 2-1
Classifica
Policastro e Bellizzi 26, Velina 25, Sassano 24, Licinella 21, Postiglione 20, R.Agropoli ed Herajon 16, Pisciotta e Cicerale 13, Pisciotta e Rofrano 13, Palomonte 12, Pro Colliano e Gregoriana 7, Alfanese 6, Pol. Marina 5

Seconda Categoria gir.I Nona giornata
ATLETIK-LENTISCOSA 3-4
NEW MASSA-NOVI VELIA 1-1
PADULA-ACCIAROLI 2-2
F.ACQUAVELLA-CIOFFI 4-0
LAURINO-CORNO D’ORO  2-2
REAL LAURA-CELLARUM 1-0
VATOLLA-REAL BIANCA 5-3
Classifica
Acciaroli 22, Lentiscosa e Corno d’Oro 19, New Massa 18, Real Vatolla e Real Laura 15, Novi Velia 14, Laurino 12, Atletik 11,  F.Acquavella 10, Cioffi 9, Cellarum 7, Padula 6, Real Bianca 0

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito