Terme Cappetta
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir.H dodicesima giornata
Altamura-Audace Cerignola  0-2

Città di Fasano-Savoia 1908  rinviata
Fidelis Andria-Gragnano  2-0
Francavilla-Az Picerno  1-1
Gelbison-Pomigliano  1-1
Granata-Sorrento 1945  3-2
Gravina-Bitonto  1-2
Nardò-Taranto  2-1
Sarnese-Nola 1925  1-1
Classifica
Picerno 26. Cerignola 24, Nardò 21, Fidelis Andria, Bitonto 20, Taranto 19, Team Altamura, Francavilla 18, Savoia 16, Gelbison, Fasano, Gravina 15, Sarnese 13, Sorrento 12 , Nola 11, Gragnano 10, Ercolanese 8, Pomigliano 7

Eccellenza gir B dodicesima giornata
Castel San Giorgio-Battipagliese 0-1
Polisportiva S.Maria-Solofra 1-1
Palmese-Valdiano 3-0
San Vito Positano-Virtus Avellino 0-2
Agropoli-Scafatese 3-0
Audax Cervinara-Eclanese 2-1
San Tommaso-Sant’Agnello 1-1
Faiano-Costa d’Amalfi sospesa
Classifica
Audax Cervinara* 28;San Tommaso 25; P.Santa Maria 24; Costa d’Amalfi*, Battipagliese 18; Agropoli 17; Eclanese, Palmese, Castel San Giorgio, Sant’Agnello 14; Virtus Avellino 13; Faiano*, Solofra 12; Scafatese10; Valdiano* 9; San Vito Positano 8.

Promozione gir. D dodicesima giornata
Giffoni Sei Casali-Poseidon 4-0
Centro Storico-Buccino 1-1
Sporting Pontecagnano-Salernum Baronissi 1-1
Campagna-Alfaterna 1-3
Rocchese-Giffonese 0-0
Calpazio-Temeraria 5-3
Angri-Picciola 2-2
Acquavella-Sanmaurese 1-3
Classifica
Giffoni Sei Casali 25; Angri, Calpazio 24; Buccino, Alfaterna 23; Picciola 22; Sanmaurese 21; Sporting Pontecagnano 19; Salernum 18; Centro Storico, Giffonese 16; Rocchese 12; Temeraria 9; Acquavella 8; Poseidon 3; Campagna 1.

Prima Categoria gir.F ottava giornata
Real Palomonte-Velina 3-1
Sassano-Real Agropoli 5-3
Atletico Pisciotta-Postiglione 0-3
Cicerale-Alfanese 1-0
Licinella-Real Bellizzi 0-1
Herajon-Gregoriana 3-0
Rofrano-Pro Colliano 2-1
Marina di Camerota-Golfo di Policastro 0-1
Classifica
Real Bellizzi 19, Velina 18, Sassano, Policastro, Postiglione 17, Licinella, Herajon 12, Real Agropoli, Rofrano 11, Pisciotta 10, Cicerale ,Palomonte 9,  Gregoriana, Pro Colliano 7, Alfanese 6, Polisportiva Marina 0.

Seconda Categoria gir.I sesta giornata
Acciaroli-Real Laura 4-3
Atletik Torchiara-Padula 0-0
Corno d’Oro-Real Vatolla 1-1
Lentiscosa-Real Bianca 6-1
New Massa-Laurino 1-0
Novi Velia-Folgore Acquavella 4-3
Stella Cioffi-Cellarum 2-0
Classifica
New Massa 16, Acciaroli 15, Corno d’Oro e Lentiscosa 13, Vatolla, Atletik e Novi Velia 10, Stella Cioffi 9, Laurino 8, Folgore Acquavella 7, Real Laura 6, Padula 2, Cellarum 1, Real Bianca 0.

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito