Tolomeo
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D Girone H ottava giornata
Sarnese-Gragnano 2-0

Fasano-Taranto rinviata
Fidelis Andria-Pomigliano 2-0
Gelbison-Ercolanese 0-0
Gravina-Picerno 0-2
Nardò-Francavilla 1-0
Team Altamura-Sorrento 0-3
Nola-Bitonto 3-1
Savoia- Cerignola 0-2
CLASSIFICA:
Picerno 18; Cerignola 17; Taranto, Fidelis Andria, Team Altamura 14; Bitonto, Fasano, Gelbison 12; Gravina, Sarnese, Nardò 11; Francavilla 10; Sorrento, Savoia 9; Nola 7; Pomigliano 5; Gragnano, Ercolanese 4.

Eccellenza Girone B nona giornata
Costa d’Amalfi-Sant’Agnello 1-1
Eclanese-San Tommaso 0-0
San Vito Positano-Castel San Giorgio 3-2
Solofra-Palmese 1-2
Virtus Avellino-Audax Cervinara 1-2
Battipagliese-Faiano 2-2
Scafatese-Santa Maria 0-0
Valdiano-Agropoli rinviata
CLASSIFICA:
Audax Cervinara 21*; San Tommaso 20; Santa Maria 19; Costa d’Amalfi, Agropoli**14; Battipagliese 12; Sant’Agnello 11; Eclanese, Faiano, Castel San Giorgio 10; Virtus Avellino, Scafatese 9; San Vito Positano, Palmese, Solofra 8; Valdiano*7. *Una partita in meno **Due partite in meno

Promozione Girone D nona giornata
Alfaterna-Rocchese 4-0
Buccino-Calpazio 0-1
Campagna-Centro Storico 2-3
Giffonese-Sporting Pontecagnano 3-0
Picciola-Giffoni Sei Casali 0-2
Poseidon-Acquavella 1-1
Temeraria-Salernum Baronissi 1-2
Sanmaurese-Angri 0-2
CLASSIFICA:
Giffoni Sei Casali, Alfaterna, Angri 19; Calpazio 18; Sporting Pontecagnano 17; Buccino, Salernum 16; Picciola 15; Centro Storico 14; Giffonese, Sanmaurese 12; Temeraria, Rocchese*, Acquavella* 5; Poseidon 3, Campagna 1. *Una partita in meno

Prima Categoria Girone F quinta giornata
Alfanese-Herajon 2-5
Polisportiva Marina-Cicerale 0-3
Golfo di Policastro-Sassano 2-2
Velina-Licinella 2-1
Postiglione-Real Palomonte 3-1
Real Bellizzi-Atletico Pisciotta 7-2
Real Agropoli-Rofrano 3-0
Gregoriana-Pro Colliano 1-2
CLASSIFICA:
Velina 12; Real Agropoli, Sassano, Golfo di Policastro 11; Real Bellizzi 10; Licinella, Herajon 9; Postiglione 8; Cicerale, Pro Colliano, Atletico Pisciotta 6; Gregoriana 4; Real Palomonte, Alfanese 3; Rofrano 2; Polisportiva Marina 0.

Seconda Categoria Girone H terza giornata
Real Laura-Atletik Torchiara 3-1
Cellarum-Novi Velia 3-3
Real Bianca-Corno d’Oro 2-8
Real Vatolla-New Massa 0-1
Stella Cioffi-Acciaroli 2-4
Padula-Lentiscosa 1-1
Folgore Acquavella-Laurino 2-3
CLASSIFICA:
New Massa 9; Corno d’Oro, Real Laura, Folgore Acquavella, Acciaroli, Atletik Torchiara 6; Laurino 5; Lentiscosa, Novi Velia 4; Real Vatolla, Stella Cioffi 3; Padula, Cellarum 1; Real Bianca 0.

Tags

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito