Terme Cappetta
AttualitàCilentoIn Primo Piano

Cilento: è la settimana del Metrò del Mare!

Da mercoledì al via le corse. Ecco orari e prezzi

E’ la settimana del Metrò del Mare. Dopo il Frecciarossa prende il via anche un altro servizio pensato per collegare il Cilento con le altre località turistiche del territorio. Le linee che uniranno i porti del comprensorio con Napoli, Capri, Salerno e Amalfi saranno attive da mercoledì 27 giugno. Rispetto all’anno scorso si è partiti con qualche giorno di anticipo.

Coinvolti i porti di Agropoli, Castellabate, Pollica, Casal Velino, Pisciotta, Palinuro, Marina di Camerota e Sapri.

Saranno istituite le linee Salerno-Cilento, Cilento-Costa d’Amalfi e Sapri-Capri-Napoli. A queste, la grande novità di quest’anno, si aggiunge la tratta da Sapri alle Isole Eolie.

Ecco orari e prezzi:

SALERNO (MOLO MANFREDI) > CILENTO VV. (LINEA 1)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SALERNO8.0020.15*
AGROPOLI9.0019.25
SAN MARCO C.9.2518.50
ACCIAROLI10.0018.15
CASALVELINO10.2517.50
PISCIOTTA10.5517.20
PALINURO11.2517.00
CAMEROTA11.45*16.30

*Orario di arrivo / *Arrival timePeriodicità: sabato e domenica

SALERNO (MOLO MANFREDI) > CILENTO VV. (LINEA 2)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SALERNO8.0020.40*
AGROPOLI9.0019.40
SAN MARCO C.9.2519.05
AMALFI10.3517.50
POSITANO11.00*17.20

*Orario di arrivo / *Arrival timePeriodicità: dal lunedì al venerdì

ILENTO > CAPRI > NAPOLI E VV ( LINEA 3A)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SAPRI7.0020.45*
CAMEROTA7.4520.10
PISCIOTTA8.2019.30
CASALVELINO8.4519.10
AGROPOLI9.5018.10
CAPRI11.1516.15
NAPOLI12.00*15.30

*Orario di arrivo / *Arrival time

Periodicità: martedì, mercoledì e giovedì

CILENTO > CAPRI > NAPOLI E VV (LINEA 3B)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SAPRI7.0021.00*
PALINURO7.5520.15
ACCIAROLI8.4519.25
SAN MARCO C.9.1019.00
AGROPOLI9.3518.20
CAPRI11.1516.50
NAPOLI12.00*16.00

*Orario di arrivo / *Arrival time

Periodicità:  lunedì e venerdì

Tariffe Linea 1

*Bambini dai 4 ai 12 anni ridotto €3,00.

Tariffe Linea 2

*Bambini dai 4 ai 12 anni ridotto €3,00.

Tariffe Linea 3A

*Bambini dai 4 ai 12 anni ridotto €3,00.

Tariffe Linea 3B

*Bambini dai 4 ai 12 anni ridotto €3,00.

Il servizio per le Eolie, invece, parte il 30 giugno e prevede la possibilità di raggiungere Stromboli, Panarea, Salina, Vulcano e Lipari. I prezzi vanno da 45 euro a 97 euro. Si viaggia il sabato e la domenica con partenza alle 15.10 del sabato da Sapri. Il rientro alle 13.45 nel porto della città del Golfo di Policastro.

I prezzi per le Eolie

Gli orari per le Eolie

SAPRISTROMBOLIPANAREASALINAVULCANOLIPARI
ANDATA15.1018.5019.2520.0020.3020.40*
RITORNO13.45*10.159.409.208.508.30
Tags

3 commenti

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito