Tolomeo
In Primo PianoPolitica

La Campania torna al centro-sinistra: De Luca nuovo Governatore!

NAPOLI. E’ Vincenzo De Luca il nuovo Governatore della Regione Campania. Quando mancano meno di 200 seggi da scrutinare sui 5.835 totali, il vantaggio di De Luca è ormai incolmabile: De Luca è al 40,97%, Caldoro al 38,36, con un margine per l’ex sindaco di Salerno di quasi sessantamila voti (924.120 contro 865.300). Ciarambino è al 17,69.

Per tutta la notte, in Campania, il candidato del centrosinistra era stato in testa prima con gli exit poll e poi nel conteggio delle schede scrutinate. Poi con il passare delle ore ha confermato un vantaggio sul governatore uscente del centrodestra, ma con un vantaggio minore rispetto al previsto.

Buona l’affermazione del M5S: la candidata Valeria Ciarambino ha toccato quasi il 20 per cento consentendo così, per la prima volta, ai grillini di sedere nei banchi del Consiglio regionale della Campania.

Sempre forte in regione l’astensione che sfiora ma non batte il record delle Europee del 2014 (quando andò a votare il 51,1% degli aventi diritto): alle urne è andato il 51,9% degli aventi diritto, ben undici punti al di sotto delle regionali del 2010 (62,96%).

Dopo cinque anni di Governo di centro-destra, quindi, la Regione Campania torna alla sinistra che l’aveva guidata fino al 2010 con Antonio Bassolino governatore.

DE LUCA VINCENZO985.96241,14
PARTITO DEMOCRATICOPARTITO DEMOCRATICO443.09219,49
DE LUCA PRESIDENTEDE LUCA PRESIDENTE111.3664,89
CAMPANIA LIBERACAMPANIA LIBERA108.7484,78
CENTRO DEMOCRATICO-SCELTA CIVICACENTRO DEMOCRATICO-SCELTA CIVICA62.8842,76
UNIONE DI CENTROUNIONE DI CENTRO53.5522,35
PARTITO SOCIALISTA ITALIANOPARTITO SOCIALISTA ITALIANO49.5412,17
CAMPANIA IN RETECAMPANIA IN RETE34.2771,50
DAVVERO-VERDIDAVVERO-VERDI26.3751,16
ITALIA DEI VALORIITALIA DEI VALORI25.9041,13
Totale915.73940,28
CALDORO STEFANO919.77838,38
FORZA ITALIAFORZA ITALIA405.14817,82
CALDORO PRESIDENTECALDORO PRESIDENTE163.0387,17
NCD - CAMPANIA POPOLARENCD – CAMPANIA POPOLARE133.6785,88
FRATELLI D'ITALIA - ALLEANZA NAZIONALEFRATELLI D’ITALIA – ALLEANZA NAZIONALE124.2225,46
NOI SUDNOI SUD47.3272,08
POPOLARI PER L'ITALIAPOPOLARI PER L’ITALIA17.4540,76
MAI PIU' LA TERRA DEI FUOCHIMAI PIU’ LA TERRA DEI FUOCHI6.5920,28
VITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCOVITTIME DELLA GIUSTIZIA E DEL FISCO5.9510,26
Totale903.41039,73
CIARAMBINO VALERIA420.19517,53
MOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.ITMOVIMENTO 5 STELLE BEPPEGRILLO.IT386.96317,02
VOZZA SALVATORE52.6972,19
SINISTRA AL LAVOROSINISTRA AL LAVORO52.9022,32
ESPOSITO MARCO17.8440,74
MO! LISTA CIVICA CAMPANIAMO! LISTA CIVICA CAMPANIA14.3310,63
Totale voti candidati presidente2.396.476
Totale voti liste2.273.345

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito