Affare Fatto

Sport: risultati e classifiche

Basket Serie A2

Classifica

SCAFATI 38
TORTONA 39
FERENTINO 36
AGROPOLI 36
SIENA 34
AGRIGENTO 34
TRAPANI 30
BIELLA 28
MONFERRATO 28
LATINA 26
RIETI 26
REGGIO CALABRIA 26
CASALPUSTERLENGO 24
OMEGNA 22
BARCELLONA 12

Notizie

Ultimo turno

CASALPUSTERLENGO 71 – CASALE 80
ROMA 72 – SCAFATI 57
AGRIGENTO 69 – TRAPANI 79
RIETI 81 – TORTONA 78
BIELLA 77 – OMEGNA 91
BARCELLONA 67 – REGGIO CALABRIA 90
FERENTINO 83 – SIENA 61
AGROPOLI 84 – LATINA 78

PROSSIMO TURNO

OMEGNA – AGRIGENTO
REGGIO CALABRIA – RIETI
TRAPANI – BARCELLONA
SIENA – BIELLA
CASALE – ROMA
SCAFATI – FERENTINO
LATINA – CASALPUSTERLENGO
TORTONA – AGROPOLI

Serie D girone I

CLASSIFICA

SIRACUSA 69
FRATTESE (-1) 66
CAVESE 63
VIBONESE 51
R. CALABRIA 49
DUE TORRI 48
AVERSA (-2) 45
POL. SARNESE 43
GRAGNANO 42
ROCCELLA 41
RENDE 41
LEONFORTESE 39
NOTO 39
SP. MARSALA 39
AGROPOLI 38
PALMESE 34
GELBISON 30
SCORDIA 25
V.LAMEZIA (-3) 24

Notizie

ULTIMO TURNO

AGROPOLI-NOTO 0-2
GRAGNANO-AVERSA N. 2-1
SCORDIA-DUE TORRI 0-2
SIRACUSA-LEONFORTESE 2-0
FRATTESE-SARNESE 4-1
PALMESE-GELBISON 2-1
RENDE-V. LAMEZIA 1-0
SP. MARSALA-CAVESE 1-0
VIBONESE-ROCCELLA 0-1
RIPOSA R. CALABRIA

PROSSIMO TURNO

AVERSA N.-SCORDIA
CAVESE-SIRACUSA
DUE TORRI-PALMESE
GELBISON-AGROPOLI
LEONFORTESE-VIBONESE
NOTO-R. CALABRIA
SARNESE-GRAGNANO
ROCCELLA-FRATTESE
V. LAMEZIA-SP. MARSALA
RIPOSA RENDE

ECCELLENZA GIRONE B

CLASSIFICA

CITTÀ DI NOCERA 80
FC SORRENTO 77
MONTESARCHIO 56
S. VITO POSITANO 55
EBOLITANA 51
US SCAFATESE 43
PALMESE 41
MARIGLIANESE 38
FAIANO 38
S. ANTONIO ABATE 37
SAN TOMMASO 35
SCAFATESE 1922 32
CASTEL SAN GIORGIO 29
MASSA LUBRENSE 26
VALDIANO 24
SORRENTO (-6) -1

Notizie

ULTIMO TURNO

CS GIORGIO-FAIANO 2-1
EBOLITANA-MARIGLIANESE 4-4
FC SORR.-SCAFAT. 1922 4-0
M. LUBRENSE-S. TOMMASO 1-3
MONTESARCHIO-PALMESE 1-0
SV POSITANO-C. NOCERA 0-1
S.A.ABATE-VALDIANO 5-0
US SCAFATESE-SORR. SOSP.

PROSSIMO TURNO

Promossa in Serie D – C. di Nocera
Playoff- FC Sorrento accede ai
playoff nazionali
Playout – Scafatese 1922-Valdiano
e C. San Giorgio-Massa Lubrense
Retrocessa-Sorrento Calcio

PROMOZIONE GIRONE D

CLASSIFICA

PICCIOLA 64
POL. S. MARIA CILENTO 54
SALERNUM BARONISSI 48
GIFFONESE 44
PANDOLA 44
CANNALONGA 41
TEMERARIA S.MANGO 39
REAL AVERSANA 39
COSTA D AMALFI 38
US POSEIDON 37
CALPAZIO 37
BUCCINO VOLCEI 37
R. PONTEC. FAIANO 36
VIGOR CASTELLABATE 34
SASSANO 32
OLYMPIC SALERNO 29

Notizie

ULTIMO TURNO

BUCCINO V.-OLYMPIC 4-0
CALPAZIO-V.CASTELLAB. 0-3
CANNALONGA-R.AVERSANA 4-2
SM CILENTO-US POSEIDON 0-0
R. PONTEC. F.-C.AMALFI 3-1
SALERNUM-PANDOLA 2-3
SASSANO-PICCIOLA 5-5
TEMERARIA-GIFFONESE 2-3

PROSSIMO TURNO

Promossa in Eccellenza- Picciola
Playoff – Salernu-Giffonese, vincente
contro il Santa Maria Cilento
Playout – Volcei-Sassano e Real
Pontecagnano Faiano-Vigor Castellabate
Retrocessa – Olympic Salerno

PRIMA CATEGORIA GIRONE G

Aggiornato al 20 marzo

CLASSIFICA

SANTA CECILIA 63
MONTESANO 2006 59
CAMPAGNA 51
REAL PALOMONTE 50
CICERALE T. DEI CECI 47
PRO COLLIANO 46
MARINA CAMEROTA 38
ROFRANO 36
PRO PALINURO 32
GREGORIANA 31
CERTOSA DI PADULA 25
N. SAN VITO SAPRI 24
HERAJON 22
ALFANESE 17
POLLESE 14
REAL CONTURSI 5

Notizie

ULTIMO TURNO

CAMPAGNA-R. PALOMONTE 1-0
CICERALE-ALFANESE 4-2
POLLESE-ROFRANO 1-2
GREGORIANA-S. CECILIA 1-2
MONTESANO-R.CONTURSI 10-0
N. S.VITO SAPRI-HERAJON 0-0
PRO COLLIANO-M. CAMER. 2-0
PRO PALINURO-PADULA 3-0

PROSSIMO TURNO

ALFANESE -PRO COLLIANO
C.DI PADULA-CICERALE
HERAJON-M. DI CAMEROTA
N. S.VITO SAPRI-MONTESANO
R.CONTURSI T.-GREGORIANA
R. PALOMONTE-PRO PALINURO
ROFRANO-CAMPAGNA
SANTA CECILIA-POLLESE

SECONDA CATEGORIA GIRONE I

Aggiornato al 20 marzo

CLASSIFICA

REAL CAFASSO 100 54
SPARTACUS PAESTUM 49
ACQUAVELLA 47
SICIGNANO 40
R. POSTIGLIONE 2014 35
SUPER AGROPOLI 32
ATLETIK 26
RUTINO 23
HAEREDITAS 23
CASTELCIVITA 1972 20
SCIGLIATI 18
ATLETICO SARACENA 17
VALSELE 12

Notizie

ULTIMO TURNO

AT.SARACENA-HAEREDITAS 0-1
ATLETIK-S.AGROPOLI 1-4
R.CAFASSO -SCIGLIATI 8-0
RUTINO-ACQUAVELLA 1-1
SICIGNANO-VALSELE 7-1
SPARTACUS-POSTIGLIONE 7-2
RIPOSA CASTELCIVITA

PROSSIMO TURNO

ACQUAVELLA-SICIGNANO
S.AGROPOLI-AT.SARACENA
CASTELCIVITA -R.CAFASSO
R.POSTIGLIONE -ATLETIK
SCIGLIATI-RUTINO
VALSELE-SPARTACUS P.
RIPOSA HAEREDITAS

SECONDA CATEGORIA GIRONE L

Aggiornato al 20 marzo

CLASSIFICA

PATTANO 45
NOVI VELIA 43
NEW MASSA 43
PRO ATENA 38
ATL. PISCIOTTA 38
ELEA 30
SASSANO P.PACIELLO 28
GIOI (-1) 26
CAPITELLO 24
FELITTO(-1) 22
LAURINO 16
S.ARSENIO (-1) 10
MAGORNO (-1) -1

ULTIMO TURNO

SASSANO PP-NEW MASSA 0-4
ATL. PISCIOTTA-ELEA 1-0
FELITTO-CAPITELLO ND
GIOI-NOVI VELIA 4-4
MAGORNO-S. ARSENIO ND
PATTANO-PRO ATENA 2-1
RIPOSA LAURINO

PROSSIMO TURNO

CAPITELLO-ATL. PISCIOTTA
LAURINO-SASSANO PP
NEW MASSA-GIOI
NOVI VELIA-PATTANO
PRO ATENA-MAGORNO
S. ARSENIO-FELITTO
RIPOSA ELEA VIRTUS

TERZA CATEGORIA

Girone C

CALCIO STELLA 46
LICINELLA 38
SP.CLUB BATTIPAGLIA 38
ATLETICO VE.CA 28
AVERSANA SAN DIEGO 28
REAL ALTAVILLESE 21
TEMPALTA 18
REAL LAURA 2008 17
REAL S. ANNA 13
SAN MICHELE OLEVANO 11
ALTAVILLA SILENTINA 8

AVERSANA SD-ATL.VE.CA 0-4
R.ALTAVIL.-TEMPALTA 3-1
R.LAURA -A.SILENT. ND
SM OLEVANO-C.STELLA 1-2
SC BATTIPAGLIA-LICINELLA 0-2
RIPOSA RS. ANNA

Girone D

ATLETICO MONTESANO 52
S. MARIA DELLE GRAZIE 39
REAL SAN GREGORIO 39
RICIGLIANO 38
C.NUOVO DI CONZA 31
BUONABITACOLO 30
BUCCINESE 27
URSENTINA 25
MONTEP. ROSCIGNO 25
REAL OLIVETO CITRA 20
ATLETI DI BACCO 17
PRO COLLIANO 9
ATLETICO PALOMONTE 7

A.PALOMONTE-URSENTINA 0-3
BUONABIT.-AT.MONTESANO 1-3
CN CONZA-A.DI BACCO 5-0
P.COLLIANO-R.OL. CITRA 2-4
RS GREGORIO-RICIGLIANO 1-1
SM GRAZIE-BUCCINESE 4-1
RIPOSA MP ROSCIGNO

Girone E

SANMAURESE 59
OLEASTRUM 50
OMIGNANO 44
ALENTINA 35
TERRA BATULLANI 34
CILENTO CALCIO 31
SANTA BARBARA 27
REAL S. MONTECORICE 26
POLLICA 22
VIRTUS EREDITA 19
CERASO 19
FOLG. ACQUAVELLA 18
ALL STARS 15
PRIGNANO 15

CILENTO -RS MONTEC. 6-2
F.ACQUAVELLA-T.BATULLANI 1-2
OMIGNANO-ALENTINA 1-0
PRIGNANO-CERASO 0-2
SANMAURESE-OLEASTRUM 1-0
S.BARBARA-POLLICA 5-2
V.EREDITA-ALL STARS 3-2

Girone F

FORIA FUTANI 48
LENTISCOSA 42
ATLETICO CASELLE 41
ITALO CAMMARANO 36
REAL SANGIOVANNESE 30
VIBOVILLA NEW STARS 29
CASALETTO CALCIO 26
SCARIO 23
CAPRIOLI 17
PIXOUS 15
ATLETICO PISCIOTTA B 13
RODIO 6

CAPRIOLI-SCARIO 1-2
CASALETTO-IT. CAMMAR. 0-3
F.FUTANI-A.PISCIOT. 6-0
LENTISCOSA-R.SANGIOV. 2-0
PIXOUS-A.CASELLE 1-4
VIBOVILLA-RODIO 7-1

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito