Dilettanti: risultati e classifiche dopo le gare del week-end

Dilettanti: classifiche, risultati e prossimo turno delle gare di Serie D, Eccellenza e Promozione giocate nel week-end appena archiviato

Questo il resoconto in breve tra i dilettanti, nei campionati con squadre del nostro territorio impegnate. Pari per la Gelbison, e nel derby tra Herajon e Poseidon- Licinella, mentre perde la Virtus Cilento.

Dilettanti: Serie D girone I terzo turno, i risultati.

Gelbison-Rende 0-0
Biancavilla-Licata 2-0
Cittanovese-Marina di Ragusa 2-0
Acireale-Città di Sant’Agata 1-0
Roccella-San Luca 2-3
Rotonda-Acr Messina 1-1
Fc Messina-Troina 1-0
Castrovillari-Santa Maria rinviata al 21 ottobre
Paternò-Dattilo rinviata al 21 ottobre

Classifica: Acireale 7; Licata, Biancavilla, San Luca, Fc Messina 6; Acr Messina 5; Cittanovese, Castrovillari, Dattilo Noir, Rotonda, Gelbison 4; Santa Maria, Paternò, Città di Sant’Agata 3; Rende, Troina 1; Roccella, Marina di Ragusa 0. *Una partita in meno

Quarta giornata girone I di Serie D, domenica 18 ottobre.
Santa Maria-Fc Messina
Troina-Gelbison
Città di Sant’Agata-Cittanovese
Dattilo Noir-Roccella
Licata-Paternò
Marina di Ragusa-Biancavila
Acr Messina-Acireale
Rende-Rotonda
San Luca-Castrovillari

Dilettanti: Eccellenza girone C secondo turno, i risultati.

Real Poggiomarino-Calpazio 1-4
Alfaterna-Costa d’Amalfi 2-3
Castel San Giorgio-Sant’Agnello 2-1
Vico Equense-Virtus Cilento 3-1
Angri-Agropoli rinviata
Faiano-Salernum Baronissi 0-0
Volcei Buccino-Scafatese 0-0

Classifica: Calpazio 6; Vico Equense, Scafatese, Faiano 4; Costa d’Amalfi, Castel San Giorgio3; Volcei Buccino, Salernum Baronissi 2;Agropoli1; Virtus Cilento, Alfaterna, Sant’Agnello, Real Poggiomarino, Angri** 0 .*Una partita in meno **Due partite in meno.

Terzo turno Eccellenza girone C (prossimo week-end).
Agropoli-Faiano
Salernum Baronissi-Calpazio
Virtus Cilento-Volcei Buccino
Angri-Vico Equense
Scafatese-Alfaterna
Costa d’Amalfi-Castel San Giorgio
Sant’Agnello-Real Poggiomarino

Dilettanti: Promozione girone E secondo turno, i risultati.

Herajon-Poseidon Licinella 1-1
Rocchese-Giffoni Sei Casali 0-1
Centro Storico-Pro Sangiorgese 3-3
Ebolitana-Sanseverinese 4-0
Temeraria-Sarnese 3-0
Real Palomonte-Sporting Pontecagnano 4-2
San Marzano-Giffonese 1-0

Classifica: Giffoni Sei Casali, San Marzano 6; Temeraria, Pro Sangiorgese 4; Ebolitana, Sarnese, Giffonese, Real Palomonte 3; Centro Storico, Poseidon Licinella 2; Sanseverinese, Herajon 1; Rocchese, Sporting Pontecagnano 0.

Terzo turno Promozione (prossimo week-end)
Poseidon Licinella-Rocchese
Herajon-Temeraria
Giffonese-Real Palomonte
Giffoni Sei Casali-San Marzano
Pro Sangiorgese-Ebolitana
Sanseverinese-Sarnese
Sporting Pontecagnano-Centro Storico Salerno

@Riproduzione riservata
Continua dopo la pubblicità

Ti potrebbero interessare

X

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it