Majestic
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 21′ giornata 

Acciaroli Calcio – Alfanese 9-1

Atletico Faiano – Rofrano 4-1

Atletico Pisciotta – Atletico Eboli 0-0  

Golfo di Policastro – Marina 1977 rinviata

Gregoriana – Real Bellizzi 0-1

Real Agropoli – Pro Colliano 2-2

Sassano Calcio – Prepezzanese 5-0

Riposa: U.S. Poseidon 

Classifica: Atletico Eboli 51, U.S. Poseidon 48, Sassano Calcio 48, Atletico Faiano 40, Atletico Pisciotta 38, Real Bellizzi 27, Pro Colliano 26, Golfo di Policastro 26, Real Agropoli 25, Acciaroli Calcio 16, Gregoriana 16, Prepezzanese 14, Marina 1977 14, Alfanese 11, Rofrano 9. 

Seconda categoria –19′ giornata

Girone I

Certosa di Padula – Montecorvino 1-4

Laurino – Tempalta 3-2

Macchia – Atletico San Gregorio 3-3  

Olevanese – Stella Cioffi 1-1

Real Santa Cecilia – Sicignano 0-2

Sparta Paestum – Zone Alte Quadrivio 1-4  

Sporting Buccino – Real Laura rinviata

Classifica: Macchia 45, Atletico San Gregorio 45, Zone Alte Quadrivio 43, Sicignano 41, Montecorvino 38, Tempalta 31, Laurino 25, Real Santa Cecilia 22, Sporting Buccino 21, Stella Cioffi 17, Real Laura 16, Certosa di Padula 15, Sparta Paestum 14, Olevanese 5. 

Girone L

Ascea – Folgore Acquavella 1-0

Atletik – San Marco Agropoli 0-5

Lentiscosa – Sporting Club Celle 8-0  

Cellarum – Novi Velia 6-2

Camerota – Real Vatolla 0-0

Palinuro – Angellara 4-1

New Massa – Comp.Montestella 3-1  

Classifica: Lentiscosa 46, New Massa 46, Folgore Acquavella 43, San Marco Agropoli 39, Real Vatolla 39, Ascea 32, Palinuro 27, Camerota 26, Cellarum 22, Comp.Montestella 19, Angellara 16, Atletik 13, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 17’ giornata 

Girone D

Buonabitacolo Soccer – Caggiano 4-0

Magorno – Real Contursi Terme 1-3

Montepruno Roscigno – Oliveto Citra 3-2

Real Battipaglia – Bellosguardo 5-0

Sporting Club Palomonte – Pollese 0-2

Sporting Laviano – Atletico Montesano 3-1  

Riposa: Altavilla Silentina 

Classifica: Pollese 43, Caggiano 36, Buonabitacolo Soccer 31, Sporting Laviano 29, Real Battipaglia 29, Altavilla Silentina 28, Atletico Montesano 24, Montepruno Roscigno 19, Sporting Club Palomonte 17, Oliveto Citra 17, Real Contursi Terme 10, Bellosguardo 3, Magorno 2. 

Girone E

Acciaroli – Sant’Antuono 1-3

All Stars – Centola 3-3

Ceraso United – Atletico San Marco rinviata

Football Club Foria – Real San Nicola rinviata  

la Cilentana – Capitello 2-1

Supersantos – Caselle 3-1

Riposa : Civisport 

Classifica: Supersantos 34, Civisport 32, Centola 31, Caselle 29, Real San Nicola 27, Atletico San Marco 24, Sant’Antuono 23, Capitello 19, All Stars 16, la Cilentana 16, Football Club Foria 12, Ceraso United 9, Acciaroli 8.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it