CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo del weekend dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir H turno n. 25

Gravina-Gelbison 3-1
Nocerina-Team Altamura 1-0
Taranto-Bitonto 0-0
Fasano-Gladiator 0-0
Brindisi-Nardò 0-0
Audace Cerignola-Sorrento 4-2
Casarano-Foggia 1-0
Grumentum-Fidelis Andria 3-1
Agropoli-Francavilla 0-1
CLASSIFICA
Bitonto 54; Foggia 51; Audace Cerignola 49; Sorrento 47; Casarano 41; Taranto 39; Fasano 34; Gladiator 32; Gelbison, Gravina, Team Altamura 31; Brindisi 30; Grumentum, Nardò 27; Fidelis Andria, Nocerina 26; Francavilla 24; Agropoli 14

Eccellenza gir. B turno n. 26
Palmese-Santa Maria 1-3
Battipagliese-Sant’Agnello 1-7
Castel San Giorgio-Scafatese 2-1
Vis Ariano Accadia-Costa d’Amalfi 0-1
Audax Cervinara-Volcei Buccino 0-0
Alfaterna-Faiano 1-0
Grotta-Eclanese 3-2
Vico Equense-Angri 0-0
Lioni-Virtus Avellino 1-1
CLASSIFICA
Santa Maria 55; Palmese 50; Castel San Giorgio 46; Costa d’Amalfi 45; Vis Ariano Accadia 44; Audax Cervinara 42; Volcei Buccino 41; Scafatese 40; Grotta 37; Vico Equense 35; Virtus Avellino 34; Sant’Agnello 32; Faiano 30; Lioni 27; Angri 25; Battipagliese 24; Alfaterna 18; Eclanese 11.

Promozione gir. B turno n. 23
Calpazio-San Marzano 4-1
Rocchese-Virtus Cilento 2-2
Salernum Baronissi-Audax Herajon 3-2
Sporting Pontecagnano-Sarnese 4-2
Temeraria-Sanseverinese 1-1
Centro Storico-Giffonese 3-2
Real Palomonte-Giffoni Sei Casali 0-2
Honveed Coperchia-San Vito Positano 0-1
CLASSIFICA
Virtus Cilento 57; Calpazio, Salernum Baronissi 51; Sporting Pontecagnano 46; San Marzano 42; Giffoni Sei Casali 36; Centro Storico, San Vito Positano 31; Sarnese 29; Temeraria 27; Sanseverinese 26; Giffonese 25; Real Palomonte 22; Rocchese 20; Honveed Coperchia 18; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir. F turno n.20
Real Bellizzi-Poseidon Licinella 0-1
Atletico Eboli-Atletico Faiano 3-2
Pro Colliano-Golfo di Policastro 1-0
Alfanese-Real Agropoli 0-1
Prepezzanese-Gregoriana 3-0
Sapri-Atletico Pisciotta 3-2
Rofrano-Sassano 1-1
Riposa: Acciaroli
CLASSIFICA
Atletico Eboli 50; Poseidon Licinella 48; Sassano 45; Atletico Pisciotta, Atletico Faiano 37; Golfo di Policastro 26; Pro Colliano 25; Real Bellizzi, Real Agropoli 24; Gregoriana 15; Sapri, Prepezzanese 14; Acciaroli 13; Alfanese 11; Rofrano 9.

Seconda Categoria turno n. 18
GIRONE I
Real Laura-Olevanese 4-1
Stella Cioffi-Sparta Paestum 1-0
Montecorvino Rovella-S. Buccino 5-1
Sicignano-Turris Certosa 1-0
Tempalta-Real Santa Cecilia 3-3
Zone Alte Quadrivio-Macchia 2-4
Atletico San Gregorio-Laurino 6-1
CLASSIFICA
Macchia, Atletico San Gregorio 44; Zone Alte Quadrivio 40; Sicignano 38; Montecorvino Rovella 35; Tempalta 31; Laurino, Real Santa Cecilia 22; Sporting Buccino 21; Real Laura, Stella Cioffi 16; Turris Certosa 15; Sparta Paestum 14; Olevanese 4.
GIRONE L
Novi Velia-Lentiscosa rinviata
San Marco Agropoli-Ascea 4-0
Angellara-Camerota 1-1
Comprensorio Montestella-Cellarum 6-5
Sporting Celle-Palinuro 2-5
Folgore Acquavella-Polisportiva Cilento 1-0
Real Vatolla-Atletik Torchiara 3-0
CLASSIFICA
Folgore Acquavella, Lentiscosa, Polisportiva Cilento 43; Real Vatolla 38; San Marco Agropoli 36; Ascea 29; Camerota 25; Palinuro 24; Comprensorio Montestella, Cellarum 19; Angellara 16; Atletik Torchiara 13; Novi Velia 3; Sporting Celle 2.

Continua a leggere
Continua dopo la pubblicità

Ti potrebbero interessare

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it