Montella PrismArredo
CalcioCalcio FemminileSport

Calcio a 5 femminile: il riepilogo del weekend

In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2

Calcio a 5 femminile, le sfide del fine settimana

Queste le gare dei campionati con formazioni del nostro territorio incluse. In campo Serie A2, Serie C1 e Serie C2.

Serie A2 girone D

Sconfitte interne per il Progetto Sarno e la Salernitana,  opposte al Club Grottaglie e al temibile Molfetta. Vince il Derby, invece la Futsal Irpinia che regolano il Nuceria.

Turno numero 14
Royal Team Lamezia2-4Città di Taranto 
Futsal Rionero1-7Dona Five Fasano 
Salernitana0-8Futsal Molfetta 
Atletic Club Taranto4-5Venus Lauria 
Futsal Irpinia5-0Futsal Nuceria 
Progetto Sarno Futsal0-2Woman Futsal Club Grottaglie 
ClassificaGVNSGFGSP
Dona Five Fasano141400911942
Futsal Molfetta141301892539
Royal Team Lamezia14914393628
Futsal Irpinia14725322523
Venus Lauria13706475021
Città Di Taranto14554414720
Woman Futsal Club Grottaglie14509395115
Futsal Nuceria14347305313
Futsal Rionero14338415912
Salernitana13409366312
Progetto Sarno Futsal1414927567
Atletic Club Taranto14131031596

Serie C girone unico

Turno di riposo per le prime due della  classe di Serie C1. Nella giornata numero 14 si registrano tre successi per le formazioni in trasferta.

Riposano Woman Castel Volturno e Spartak C5
Futsal Tigers3-5Afro Napoli 
Dinamo Sorrento5-6Calvi 
Futsal Koine4-5Futsal Sidicina Cremisi 
ClassificaGVNSGFGSP
Women Castel Volturno111010671731
Spartak C510811472025
Futsal Sidicina Cremisi (-1)10703362620
Futsal Koine12507434615
Dinamo Sorrento10406333912
Calvi12327325111
Futsal Tigers1021724427
Afro Napoli1111924654

Serie C2 girone B

Finisce in parità lo scontro al vertice tra Tramonti e Folgore Acquavella con le padroni di casa che restano a +6 , ma con una gara in più, rispetto alle avversarie.

Riposa Golfo di Policastro
Gioventù Tramonti4-4Folgore Acquavella 
Belvedere4-1Roberto Grimaldi 
Felice Scandone2-3Futura Salerno 
ClassificaGVNSGFGSP
Gioventù Tramonti111010461031
Folgore Acquavella10811742925
Futura Salerno10424263514
Belvedere10334344212
Felice Scandone11245263810
Golfo Di Policastro1021720397
Roberto Grimaldi1002817502
Tags
Continua dopo la pubblicità
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it