CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del weekend

Risultati e classifiche dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir H turno n. 23
Agropoli-Gelbison 1-2
Taranto-Foggia 0-1
Nocerina-Sorrento 2-2
Francavilla-Gladiator 0-1
Fasano-Team Altamura 1-1
Casarano-Grumentum 2-1
Audace Cerignola-Nardò 2-1
Brindisi-Fidelis Andria 0-0
Gravina-Bitonto 0-1
CLASSIFICA
Bitonto 53; Foggia 48; Sorrento 44; Audace Cerignola 43; Taranto, Casarano 38; Fasano 33; Brindisi 29; Gelbison, Gravina, Team Altamura, Gladiator 28; Nardò 25; Fidelis Andria, Grumentum, Nocerina 23; Francavilla 18; Agropoli 14.

Eccellenza gir. B turno n. 23
Buccino Volcei -Santa Maria 2-0
Eclanese-Palmese 2-6
Scafatese-Battipagliese 6-0
Vis Ariano Accadia-Castel San Giorgio 1-1
Costa d’Amalfi-Vico Equense 2-3
Angri-Audax Cervinara 3-0
Lioni-Alfaterna 1-2
Virtus Avellino-Grotta 1-1
Sant’Agnello-Faiano 2-1
CLASSIFICA
Palmese 48; Santa Maria 46; Castel San Giorgio 42; Costa d’Amalfi, Volcei Buccino, Vis Ariano Accadia 38; Scafatese 37; Audax Cervinara 35; Grotta 33; Vico Equense 31; Faiano 29; Sant’Agnello 28; Virtus Avellino 27; Lioni 26; Battipagliese, Angri 22; Alfaterna 15; Eclanese 10

Promozione gir.D turno n.21
Sporting Pontecagnano-Giffoni Sei Casali 2-0
Salernum Baronissi-Giffonese 3-0
Temeraria-San Marzano 0-2
Sanseverinese-Audax Herajon 2-1
Rocchese-San Vito Positano 0-1
Centro Storico-Sarnese 1-0
Calpazio-Virtus Cilento 1-1
Real Palomonte-Honveed Coperchia 4-1
CLASSIFICA
Virtus Cilento 53; Calpazio 48; Salernum 45; Sporting Pontecagnano 43; San Marzano 39; Giffoni Sei Casali 30; Centro Storico 28; Sarnese 26; San Vito Positano, Sanseverinese, Giffonese 25; Temeraria 23; Real Palomonte 22; Honveed Coperchia 15; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir F turno n.18
Rofrano-Poseidon Licinella 0-1
Sapri-Sassano 0-2
Atletico Eboli-Gregoriana 3-2;
Alfanese-Atletico Pisciotta 0-1
Prepezzanese-Real Bellizzi 0-2
Acciaroli-Golfo di Policastro 3-1
Pro Colliano-Atletico Faiano 0-1
Riposa: Real Agropoli
CLASSIFICA

Sassano, Atletico Eboli 44; Poseidon Licinella 42; Atletico Faiano, Atletico Pisciotta 34; Real Bellizzi 24; Golfo di Policastro 23; Pro Colliano 22; Real Agropoli 18; Gregoriana 14; Acciaroli 13; Prepezzanese, Sapri, Alfanese 11; Rofrano 7.

Seconda Categoria gir I turno n. 16
Montecorvino Rovella-Real Laura 1-0
Sparta Paestum-Laurino 2-1
Stella Cioffi-Macchia 2-2
Tempalta-Sporting Buccino 1-1
Zone Alte Quadrivio-Real Santa Cecilia 5-3
Atletico San Gregorio-Turris Certosa 2-0
Sicignano-Olevanese 4-0
CLASSIFICA

Atletico San Gregorio, Zone Alte Quadrivio 40; Macchia 38; Sicignano 32; Tempalta, Montecorvino Rovella 29; Sporting Buccino 21; Real Santa Cecilia 20; Laurino 19; Turris Certosa, Sparta Paestum 14; Stella Cioffi 13; Real Laura 10; Olevanese 4.

Seconda Categoria gir I turno n. 16
Angellara-Ascea 0-2
San Marco Agropoli-Cellarum 4-0
Sporting Celle-Atletik Torchiara 1-2
Folgore Acquavella-Comprensorio Montestella 4-2
Lentiscosa-Camerota 3-0
Novi Velia-Palinuro 1-6
Real Vatolla-Polisportiva Cilento 2-1
CLASSIFICA
Lentiscosa, Polisportiva Cilento 40; Folgore Acquavella 37; Real Vatolla 35; San Marco Agropoli 33; Ascea 26; Palinuro, Camerota 21; Cellarum 19; Angellara 15; Comprensorio Montestella 13; Atletik Torchiara 10; Novi Velia 3; Sporting Celle 2.

@Riproduzione riservata
Continua a leggere
Continua dopo la pubblicità

Ti potrebbero interessare

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it