Montella PrismArredo
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del weekend

Dalla Serie D alla Seconda Categoria

SERIE D GIR. H TURNO N. 19

Gelbison-Team Altamura 1-1
Agropoli-Foggia 0-0
Nocerina-Brindisi 0-0
Audace Cerignola-Fidelis Andria 6-3
Gladiator-Bitonto 2-2
Taranto-Casarano 0-0
Gravina-Grumentum 2-3
Fasano-Nardò 2-3
Francavilla-Sorrento 0-0

CLASSIFICA:
Bitonto 41; Foggia 39; Sorrento 37; Audace Cerignola 34; Taranto 32; Fasano 31; Casarano 30; Brindisi 26; Gravina 24; Team Altamura, Nardò 22; Gladiator, Nocerina, Grumentum 21; Gelbison 20; Fidelis Andria 19; Francavilla 16; Agropoli 13.

ECCELLENZA GIR. B TURNO N. 19
Scafatese-Santa Maria 2-1
Costa d’Amalfi-Palmese 2-0
Lioni-Battipagliese 0-1
Vis Ariano Accadia-Audax Cervinara 3-1
Castel San Giorgio-Grotta 3-1
Angri-Volcei Buccino 2-2
Eclanese-Sant’Agnello 2-3
Vico Equense-Alfaterna 2-0
Virtus Avellino-Faiano 0-1

CLASSIFICA:
Santa Maria, Palmese 39; Castel San Giorgio 32; Grotta, Vis Ariano Accadia, Costa d’Amalfi, Audax Cervinara 31; Scafatese 30; Volcei Buccino 29; Faiano 24; Lioni 23; Virtus Avellino, Battipagliese, Vico Equense 22; Sant’Agnello 19; Angri 17; Alfaterna 12; Eclanese 10.

PROMOZIONE GIR. D TURNO N. 19
Sanseverinese-Virtus Cilento 0-2
Sporting Pontecagnano-Rocchese 0-0
Temeraria-San Vito Positano 1-1
Salernum-Giffoni Sei Casali 0-0
Centro Storico-Honveed Coperchia 2-2
Giffonese-Sarnese 2-2
Calpazio-Real Palomonte 1-0
San Marzano-Audax Herajon 4-0

CLASSIFICA:
Virtus Cilento 43; Salernum Baronissi 39; Calpazio 38; Sporting Pontecagnano 34; San Marzano 30; Giffoni Sei Casali 26; Centro Storico 24; Temeraria 22; Sarnese 20; Sanseverinese, Giffonese 19; San Vito Positano 18; Honveed Coperchia 15; Rocchese, Real Palomonte13; Audax Herajon 5.

PRIMA CATEGORIA GIR. F TURNO N. 17
Poseidon Licinella-Alfanese 2-1
Sassano-Real Agropoli 3-0
Rofrano-Atletico Eboli 1-4
Real Bellizzi-Pro Colliano 1-1
Atletico Faiano-Golfo di Policastro 1-0
Prepezzanese-Sapri 4-2
Gregoriana-Acciaroli 0-0
Riposa Atletico Pisciotta

CLASSIFICA:
Poseidon Licinella 33; Sassano, Atletico Eboli 32; Atletico Pisciotta 28; Atletico Faiano 24; Pro Colliano 19; Real Agropoli, Golfo di Policastro 17; Real Bellizzi 15; Sapri 11; Gregoriana, Alfanese 10; Acciaroli 9; Prepezzanese 8; Rofrano 7.

SECONDA CATEGORIA TURNO N. 12
GIRONE I:
Real Laura-Zone Alte Quadrivio 0-3
Olevanese-Sparta Paestum 2-0
Sporting Buccino-Macchia sospesa
Turris Certosa-Laurino 3-1
Montecorvino Rovella-San Gregorio 2-2
Real Santa Cecilia-Stella Cioffi 3-3
Sicignano-Tempalta 2-1

CLASSIFICA:
Zone Alte Quadrivio, Atletico San Gregorio 28; Macchia 26; Montecorvino Rovella 23; Sicignano, Real Santa Cecilia, Sporting Buccino 20; Tempalta 19; Laurino 16; Turris Certosa 11; Real Laura 10; Stella Cioffi 9; Olevanese, Sparta Paestum 4.

GIRONE L:
San Marco Agropoli-Real Vatolla sospesa
Comp. Montestella-Sporting Celle 4-0
Polisportiva Cilento-Palinuro 2-1
Ascea-Camerota 5-0
Atletik Torchiara-Novi Velia 2-1
Cellarum-Lentiscosa 0-3
Folgore Acquavella-Angellara 3-1

CLASSIFICA
Polisportiva Cilento 34; Folgore Acquavella 29;Lentiscosa 28; Real Vatolla 25; San Marco Agropoli 20; Cellarum 18; Ascea, Palinuro 17; Comprensorio Montestella 13; Camerota 12; Angellara 9; Atletik Torchiara 6; Novi Velia 3; Sporting Celle 1.

Tags

Ti potrebbero interessare

Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it