Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del week-end

Dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir. H giornata n.12
Agropoli-Nocerina 4-2
Gelbison-Casarano 0-0
Bitonto-Grumentum sospesa 
Francavilla-Taranto 0-4
Fidelis Andria-Foggia 1-2
Fasano-Gravina 1-0
Sorrento-Nardò 1-0
Gladiator-Audace Cerignola 0-3
Team Altamura-Brindisi 4-0
 
CLASSIFICA
Bitonto 25; Taranto, Foggia 24; Fasano 23; Sorrento 22; Casarano 18; Gelbison, Audace Cerignola, Gravina 17; Team Altamura 16; Gladiator, Brindisi 15; Nocerina 14; Fidelis Andria, Grumentum, Agropoli 12; Francavilla 11; Nardò 7. 

Eccellenza gir. B turno n.12
Battipagliese-Faiano 0-0
Grotta-Santa Maria 3-3
Audax Cervinara-Palmese 0-0
Vis Ariano Accadia-Angri 3-0
Costa d’Amalfi-Scafatese 2-1
Vico Equense-Volcei Buccino 3-1
Alfaterna-Virtus Avellino 1-4
Lioni-Eclanese 2-1
Castel San Giorgio-Sant’Agnello 1-1
 
CLASSIFICA
Palmese, Vis Ariano Accadia 25; Costa d’Amalfi 23; Castel San Giorgio 22; Santa Maria 21; Grotta 19; Volcei Buccino 18; Battipagliese, Audax Cervinara, Lioni 17; Scafatese 16; Faiano 15; Virtus Avellino, Vico Equense 12; Sant’Agnello, Eclanese 9; Alfaterna 8; Angri 6. 

Promozione gir.D turno n.11
Giffoni Sei Casali-Herajon 1-0
Sporting Pontecagnano-Sanseverinese 2-1
Honveed Coperchia-Sarnese 2-1
Centro Storico-Temeraria 0-2
Calpazio-Salernum 2-0
San Vito Positano-Virtus Cilento 1-1
Real Palomonte-San Marzano 1-1
Rocchese-Giffonese 1-0
 
CLASSIFICA
Sporting Pontecagnano 26; Salernum, Virtus Cilento 25; Calpazio 22; Giffoni Sei Casali, San Marzano 20; San Vito Positano 16; Temeraria, Honveed Coperchia 14; Centro Storico 12; Sanseverinese, Rocchese 11; Sarnese 10; Giffonese, Real Palomonte 8; Audax Herajon 5.

Prima Categoria gir.F turno n.7
 Gregoriana-Poseidon Licinella 1-2
Real  Agropoli-Sapri 1-1
Golfo di Policastro-Atletico Eboli 2-5
Atletico Pisciotta-Rofrano 2-1
Acciaroli-Pro Colliano 1-2
Sassano-Real Bellizzi 2-2
Atletico Faiano-Prepezzanese 5-0
Alfanese-Santa Maria 2012 0-0
 
CLASSIFICA
Poseidon Licinella 19; Atletico Pisciotta 18; Sassano, Atletico Faiano 17; Atletico Eboli 14; Real Agropoli 11; Real Bellizzi 9; Pro Colliano, Gregoriana 8; Golfo di Policastro, Acciaroli 7; Sapri 5; Rofrano, Alfanese 4, Prepezzanese 3; Santa Maria 2012 2.

Seconda Categoria  gir:I giornata n.5
Sparta Paestum-Stella Cioffi 2-2
Olevanese-Real Laura 1-3
Real Santa Cecilia-Tempalta 1-2
Turris Certosa-Sicignano 2-2
Laurino-Atletico San Gregorio 2-1
Macchia-Zone Alte Quadrivio 1-0
Sporting Buccino-Montecorvino Rovella 2-1
 
CLASSIFICA
Montecorvino Rovella, Tempalta, Zone Alte Quadrivio, Macchia, Atletico San Gregorio 12; Laurino, Real Laura 9; Sporting Buccino 7; Sicignano, Sparta Paestum 5; Real Santa Cecilia 4; Stella Cioffi, Turris Certosa 1; Olevanese 0
 
Seconda  Categoria gir. L giornata n.5
Ascea-San Marco Agropoli 1-2
Atletik-Real Vatolla 0-2
Camerota-Angellara 1-0
New Massa-Folgore Acquavella 1-1
Palinuro-Sporting Celle 2-1
Lentiscosa-Novi Velia 6-0
Cellarum-Comprensorio Montestella 2-2
 
CLASSIFICA
Lentiscosa, New Massa 13; Camerota, Real Vatolla, Folgore Acquavella 10; Ascea, Palinuro 8; San Marco Agropoli, Comprensorio Montestella 7; Cellarum 5; Angellara 3; Atletik Torchiara 2; Sporting Celle 1; Novi Velia 0.
 

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it