Nomasvello
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo del week-end

Il punto dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D gir H decima giornata

Agropoli-Fasano 2-2
Gelbison-Taranto 0-1
Gladiator-Nocerina 0-1
Foggia-Grumentum Val d’Agri 1-0
Francavilla-Gravina 1-0
Sorrento-Brindisi 0-0
Fidelis Andria-Nardò 0-1
Bitonto-Casarano 1-0
Team Altamura-Audace Cerignola 2-1
CLASSIFICA:
Bitonto 22; Foggia 21; Fasano 19; Taranto 18; Sorrento 16; Gladiator, Brindisi 15; Casarano, Gravina 14; Team Altamura, Nocerina, Gelbison 13; Fidelis Andria 12; Francavilla, Audace Cerignola 11; Grumentum, Agropoli 9; Nardò 7.

Eccellenza gir. B decima giornata
Battipagliese-Volcei Buccino 1-3
Audax Cervinara-Santa Maria 2-2
Palmese-Faiano 1-1
Vis Ariano Accadia-Virtus Avellino 4-2
Alfaterna-Costa d’Amalfi 0-1
Castel San Giorgio-Angri 0-0
Vico Equense-Eclanese 1-2
Grotta-Sant’Agnello 1-0
Lioni-Scafatese 1-2
CLASSIFICA:
Palmese 21; Vis Ariano Accadia 19; Castel San Giorgio 18; Costa d’Amalfi, Santa Maria, Grotta, Volcei Buccino 17; Scafatese, Battipagliese, Audax Cervinara 16; Faiano, Lioni 11; Virtus Avellino, Vico Equense, Eclanese 9; Alfaterna 8; Angri 6; Sant’Agnello 5.

Promozione gir.D nona giornata
Temeraria San Mango-Salernum 0-1
Rocchese-Sarnese 1-0
Centro Storico-Sanseverinese 0-1
San Vito Positano-Audax Herajon 4-2
Honveed Coperchia-Giffoni Sei Casali 0-2
Sporting Pontecagnano-San Marzano 0-2
Calpazio-Giffonese 2-1
Real Palomonte-Virtus Cilento 0-1
CLASSIFICA:
Salernum Baronissi 22; Virtus Cilento 21; Sporting Pontecagnano 20; San Marzano 18; Calpazio 16; San Vito Positano 15; Giffoni Sei Casali 14; Centro Storico 12; Honveed Coperchia, Sanseverinese 11; Temeraria 10; Giffonese 8; Real Palomonte, Sarnese, Rocchese 7; Audax Herajon 4.

Prima Categoria gir. F quinta giornata
Poseidon Licinella-Real Bellizzi 1-0
Acciaroli-Santa Maria 2012 4-2
Real Agropoli-Alfanese 6-1
Atletico Pisciotta-Sapri 2-1
Golfo di Policastro-Pro Colliano 1-1
Gregoriana-Prepezzanese 2-0
Atletico Faiano-Atletico Eboli 3-3
Sassano-Rofrano 3-0
CLASSIFICA:
Atletico Pisciotta 15; Poseidon Licinella, Sassano 13; Atletico Faiano 11; Real Agropoli 9; Atletico Eboli 8; Real Bellizzi, Acciaroli, Gregoriana 7; Golfo di Policastro 6; Pro Colliano, Rofrano 4; Prepezzanese, Sapri 3; Santa Maria 2012 1; Alfanese 0.

Seconda Categoria
Girone I terza giornata:
Laurino-Sparta Paestum 4-1
Real Laura-Montecorvino Rovella 0-1
Sporting Buccino-Tempalta 2-1
Turris Certosa-Atletico San Gregorio 3-6
Olevanese-Sicignano 0-1
Macchia-Stella Cioffi 3-1
Real Santa Cecilia-Zone Alte Quadrivio 2-4
CLASSIFICA:
Zone Alte Quadrivio, Montecorvino Rovella, Atletico San Gregorio 9; Laurino, Tempalta, Macchia 6; Real Santa Cecilia, Sparta Paestum 4; Real Laura, Sicignano, Sporting Buccino 3; Olevanese, Stella Cioffi, Turris Certosa 0.
Girone L terza giornata
Cellarum-San Marco Agropoli 1-1
Ascea-Angellara 3-0
Comprensorio Montestella-Folgore Acquavella 2-1
Palinuro-Novi Velia 5-1
Camerota-Lentiscosa 0-1
Atletik Torchiara-Sporting Celle 0-0
New Massa-Real Vatolla 4-1
CLASSIFICA:
New Massa 9; Ascea, Lentiscosa 7; Folgore Acquavella, Real Vatolla 6; Palinuro 5; San Marco Agropoli, Cellarum, Camerota 4; Comprensorio Montestella 3; Atletik Torchiara 2, Sporting Celle 1; Angellara, Novi Velia 0.

Tags

Ti potrebbero interessare

Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it