Terme Cappetta
CalcioSerie DSport

Dilettanti: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir.H giornata n.30
Gelbison – Aud.Cerignola 0-0
Granata – Bitonto 1-2
Picerno – Pomigliano 3-0
Nardò – Gragnano 1-1
Team Altamura – Nola 1-2
Sarnese – Sorrento 0-3
Francavilla – Taranto 2-1
Gravina – Savoia 0-1
F.Andria – Fasano 2-1
CLASSIFICA
Picerno 74, Cerignola 65, Taranto 64, Bitonto 50, Savoia 49, F.Andria 47, T.Altamura 44, Gravina 42, Fasano e Francavilla 40, Sorrento 37,Gelbison 34, Nola 33, Nardò 32, Sarnese 30, Gragnano 29, Pomigliano 19, Granata 12

Eccellenza gir.B giornata n.30
Agropoli-Santa Maria 1-0
Virtus Avellino-Battipagliese 7-2
Castel San Giorgio-Costa d’Amalfi 1-2
San Vito Positano-Eclanese 3-2
Audax Cervinara-Sant’Agnello 3-1
Faiano-San Tommaso 3-2
Palmese-Scafatese 4-2
Solofra-Valdiano 1-2
CLASSIFICA FINALE:
San Tommaso 59; Agropoli 57; Audax Cervinara 56; Santa Maria 55; Costa d’Amalfi 53; Eclanese 50; Castel San Giorgio 45; Virtus Avellino 42; Sant’Agnello 40; Palmese e Battipagliese 36; Scafatese 34; Faiano 27; Valdiano e San Vito Positano 26; Solofra 21

Promozione gir.D giornata n.30
Calpazio-Sporting Pontecagnano 0-1
Picciola-Poseidon 4-2
Giffoni Sei Casali-Sanmaurese 2-3
Rocchese-Salernum 3-3
Centro Storico-Temeraria 4-2
Alfaterna-Volcei Buccino 0-3
Campagna-Giffonese 1-3
Acquavella-Angri 2-7
CLASSIFICA FINALE:
Angri 68; Volcei Buccino 64; Giffoni Sei Casali 60; Sanmaurese 55; Sporting Pontecagnano 53; Salernum 52; Centro Storico 51; Alfaterna 47; Calpazio 45; Picciola 40; Giffonese 39; Temeraria 37; Rocchese 30; Poseidon 17; Acquavella 14; Campagna 0.

Prima Categoria gir.F giornata n.26
PISCIOTTA-LICINELLA  1-1
POL.MARINA-R.AGROPOLI 2-1
PALOMONTE-BELLIZZI  1-0
POSTIGLIONE-VELINA 3-2
CICERALE-GREGORIANA 4-1
POLICASTRO-ALFANESE   3-0
HERAJON-ROFRANO  2-0
SASSANO-COLLIANO  7-0

Classifica
Velina 58, Sassano 57, Policastro e Bellizzi 52, Postiglione ed Herajon 47, Licinella 43, Palomonte 38, Agropoli 33, Pisciotta e Cicerale 30, Pol Marina 27, Rofrano 26, Colliano 20 Gregoriana 19, Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I giornata n.24 
CORNO D’ORO-ATLETIK 1-0
ACCIAROLI-NEW MASSA  2-2
CIOFFI-LAURINO  3-1
LENTISCOSA-NOVI VELIA  4-2  
CELLARUM-F.ACQUAVELLA  4-2
R.BIANCA-PADULA  0-0
R.LAURA-VATOLLA 6-1

Classifica
Corno d’Oro 57, Acciaroli 56, Lentiscosa 54, New Massa 39, Real Laura 37, Laurino 36, Novi Velia 35, F.Acquavella e Cellarum 32, Atletik 31, Vatolal 20, Cioffi 19, Padula 14, R.Bianca 9. *una gara in meno

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito