Terme Cappetta
AttualitàCilentoIn Primo Piano

Metrò del Mare: dal primo aprile si potenziano i servizi. Dal Cilento si salpa a luglio

Confermato il servizio anche per il 2019

Saranno potenziati da aprile i collegamenti via mare tra i principali porti campani. Alicost, la società che gestisce il Metrò del Mare, attiverà le tratte Salerno, Cetara, Maiori, Minori, Amalfi, Positano e Capri dal primo aprile. Da giugno, invece, via libera ai trasporti tra Salerno, Cetara, Maiori, Minori, Amalfi, Positanoe Capri. Dal primo luglio al 31 agosto, infine, confermate le tratte da e per il Cilento.

Metrò del Mare, i porti interessati

Il servizio funzionerà con le medesime modalità dello scorso anno. Coinvolti i porti di Agropoli, Castellabate, Pollica, Casal Velino, Pisciotta, Palinuro, Marina di Camerota e Sapri.
Dal Cilento sarà possibile viaggiare per Salerno, Costa d’Amalfi, Capri e Napoli.

Rebus Metrò del Mare per le Eolie

Da valutare, invece, la possibilità di un ulteriore collegamento per le Isole Eolie, conteso tra Sapri e Camerota (leggi qui). Quest’ultimo sarebbe già dovuto partire lo scorso anno, ma problemi infratrutturali del porto della città della Spigolatrice fecero saltare l’avvio del servizio.

Gli orari e le linee del Metrò del Mare

Gli orari e le fermate sono le stesse dello scorso anno; da definire, invece, i prezzi, che comunque dovrebbero restare invariati rispetto al 2018.Ecco orari e prezzi:

SALERNO (MOLO MANFREDI) > CILENTO VV. (LINEA 1)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SALERNO8.0020.15*
AGROPOLI9.0019.25
SAN MARCO C.9.2518.50
ACCIAROLI10.0018.15
CASALVELINO10.2517.50
PISCIOTTA10.5517.20
PALINURO11.2517.00
CAMEROTA11.45*16.30

*Orario di arrivo. Periodicità: sabato e domenica

SALERNO (MOLO MANFREDI) > CILENTO VV. (LINEA 2)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SALERNO8.0020.40*
AGROPOLI9.0019.40
SAN MARCO C.9.2519.05
AMALFI10.3517.50
POSITANO11.00*17.20

*Orario di arrivo. Periodicità: dal lunedì al venerdì

ILENTO > CAPRI > NAPOLI E VV ( LINEA 3A)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SAPRI7.0020.45*
CAMEROTA7.4520.10
PISCIOTTA8.2019.30
CASALVELINO8.4519.10
AGROPOLI9.5018.10
CAPRI11.1516.15
NAPOLI12.00*15.30

*Orario di arrivo. Periodicità: martedì, mercoledì e giovedì

CILENTO > CAPRI > NAPOLI E VV (LINEA 3B)
PORTO / PORTANDATA / ONE WAYRITORNO / RETURN
SAPRI7.0021.00*
PALINURO7.5520.15
ACCIAROLI8.4519.25
SAN MARCO C.9.1019.00
AGROPOLI9.3518.20
CAPRI11.1516.50
NAPOLI12.00*16.00

*Orario di arrivo. Periodicità:  lunedì e venerdì

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito