Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir.H giornata n.24
Gelbison-Francavilla 4-2
Sarnese-Granata 3-0
Nola-Audace Cerignola 0-2
Fidelis Andria-Taranto 1-1
Nardò-Picerno 0-2
Fasano-Bitonto 0-2
Team Altamura-Pomigliano 1-1
Savoia-Gragnano 2-1
Gravina-Sorrento 2-2
Classifica
Picerno 56; Audace Cerignola, Taranto 52; Bitonto 40; Fidelis Andria, Savoia 39; Team Altamura 38; Fasano 34; Francavilla 31; Gravina, Gelbison 30; Nardò 29; Gragnano, Nola, Sarnese 24; Sorrento 21; Pomigliano 15; Ercolanese 8


Eccellenza gir. B giornata n.23
Eclanese – Sant’Agnello 3-1
Solofra – Audax Cervinara 2-1
San Vito Positano – Palmese 1-2
Battipagliese – AgropoliI 2-1
Castel San Giorgio – Santa Maria 3-2
Costa D’Amalfi – Scafatese 1-1
Valdiano – San Tommaso 0-2
Virtus Avellino – Faiano 1-0
Classifica
Agropoli 48; San Tommaso 46; Audax Cervinara 45; Costa d’Amalfi 42; Santa Maria 39; Eclanese 36; Sant’Agnello 34; Castel San Giorgio 33; Battipagliese, Virtus Avellino 31; Scafatese 28; Palmese 24; Solofra 20; Faiano 17; Valdiano 16; San Vito Positano 14


Promozione gir..D giornata n.23
Alfaterna-Calpazio 1-1
Volcei Buccino-Acquavella 4-1
Campagna-Giffoni Sei Casali 0-4
Picciola-Rocchese 1-4
Giffonese-Salernum 1-2
Temeraria-Sanmaurese 2-5
Poseidon-Sporting Pontecagnano 2-3
Centro Storico-Angri 1-4
Classifica
Angri 49; Volcei Buccino 48; Giffoni Sei Casali, Sanmaurese 45; Sporting Pontecagnano 43; Alfaterna 41; Calpazio 38; Centro Storico, Salernum 36; Picciola 31; Temeraria, Giffonese 28; Rocchese 22; Acquavella 15; Poseidon 8; Campagna 1.


Prima Categoria gir.F giornata n.19
POL.MARINA-PALOMONTE 3-1
R.AGROPOLI-COLLIANO 5-0
POSTIGLIONE-SASSANO 0-0
ALFANESE-LICINELLA 1-2
CICERALE-PISCIOTTA 1-3
POLICASTRO-HERAJON 2-2
GREGORIANA-BELLIZZI 1-3
VELINA-ROFRANO 1-1
Classifica

Velina 45, Bellizzi 41, Policastro 39, Sassano 36, Postiglione e Licinella 34, Herajon 33, R.Agropoli 26, Palomonte 24, Pisciotta 22, Cicerale 21, Rofrano 19, Pol.Marina e Gregoriana 15, Colliano 13, Alfanese 7.


Seconda Categoria gir.I giornata n.17
VATOLLA-ATLETIK 0-1
CIOFFI-LENTISCOSA 0-3
CELLARUM-CORNO D’ORO 0-1
PADULA-LAURINO 1-1
F.ACQUAVELLA-NEW MASSA 2-1
R.BIANCA-ACCIAROLI 1-4
R.LAURA-NOVI VELIA 4-2
Classifica
Acciaroli 40, Corno d’Oro e Lentiscosa 38, New Massa 31, Laurino 29, R. Laura 27, Atletik, Novi Velia e F.Acquavella 25, Cellarum 17, R.Vatolla 16, Padula 14, Cioffi 12, R.Bianca 0.

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker