Montella PrismArredo
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir.H giornata n.24
Gelbison-Francavilla 4-2
Sarnese-Granata 3-0
Nola-Audace Cerignola 0-2
Fidelis Andria-Taranto 1-1
Nardò-Picerno 0-2
Fasano-Bitonto 0-2
Team Altamura-Pomigliano 1-1
Savoia-Gragnano 2-1
Gravina-Sorrento 2-2
Classifica
Picerno 56; Audace Cerignola, Taranto 52; Bitonto 40; Fidelis Andria, Savoia 39; Team Altamura 38; Fasano 34; Francavilla 31; Gravina, Gelbison 30; Nardò 29; Gragnano, Nola, Sarnese 24; Sorrento 21; Pomigliano 15; Ercolanese 8


Eccellenza gir. B giornata n.23
Eclanese – Sant’Agnello 3-1
Solofra – Audax Cervinara 2-1
San Vito Positano – Palmese 1-2
Battipagliese – AgropoliI 2-1
Castel San Giorgio – Santa Maria 3-2
Costa D’Amalfi – Scafatese 1-1
Valdiano – San Tommaso 0-2
Virtus Avellino – Faiano 1-0
Classifica
Agropoli 48; San Tommaso 46; Audax Cervinara 45; Costa d’Amalfi 42; Santa Maria 39; Eclanese 36; Sant’Agnello 34; Castel San Giorgio 33; Battipagliese, Virtus Avellino 31; Scafatese 28; Palmese 24; Solofra 20; Faiano 17; Valdiano 16; San Vito Positano 14


Promozione gir..D giornata n.23
Alfaterna-Calpazio 1-1
Volcei Buccino-Acquavella 4-1
Campagna-Giffoni Sei Casali 0-4
Picciola-Rocchese 1-4
Giffonese-Salernum 1-2
Temeraria-Sanmaurese 2-5
Poseidon-Sporting Pontecagnano 2-3
Centro Storico-Angri 1-4
Classifica
Angri 49; Volcei Buccino 48; Giffoni Sei Casali, Sanmaurese 45; Sporting Pontecagnano 43; Alfaterna 41; Calpazio 38; Centro Storico, Salernum 36; Picciola 31; Temeraria, Giffonese 28; Rocchese 22; Acquavella 15; Poseidon 8; Campagna 1.


Prima Categoria gir.F giornata n.19
POL.MARINA-PALOMONTE 3-1
R.AGROPOLI-COLLIANO 5-0
POSTIGLIONE-SASSANO 0-0
ALFANESE-LICINELLA 1-2
CICERALE-PISCIOTTA 1-3
POLICASTRO-HERAJON 2-2
GREGORIANA-BELLIZZI 1-3
VELINA-ROFRANO 1-1
Classifica

Velina 45, Bellizzi 41, Policastro 39, Sassano 36, Postiglione e Licinella 34, Herajon 33, R.Agropoli 26, Palomonte 24, Pisciotta 22, Cicerale 21, Rofrano 19, Pol.Marina e Gregoriana 15, Colliano 13, Alfanese 7.


Seconda Categoria gir.I giornata n.17
VATOLLA-ATLETIK 0-1
CIOFFI-LENTISCOSA 0-3
CELLARUM-CORNO D’ORO 0-1
PADULA-LAURINO 1-1
F.ACQUAVELLA-NEW MASSA 2-1
R.BIANCA-ACCIAROLI 1-4
R.LAURA-NOVI VELIA 4-2
Classifica
Acciaroli 40, Corno d’Oro e Lentiscosa 38, New Massa 31, Laurino 29, R. Laura 27, Atletik, Novi Velia e F.Acquavella 25, Cellarum 17, R.Vatolla 16, Padula 14, Cioffi 12, R.Bianca 0.

Tags
Continua dopo la pubblicità
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it