Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Dilettanti: il riepilogo del week-end dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir. H ventiduesima giornata
Sarnese-Gelbison 4-1
Nola-Taranto 1-3
Team Altamura-Picerno 0-2
Gragnano-Cerignola 2-3
Fasano-Pomigliano 3-0
Gravina-Francavilla 0-0
Fidelis Andria-Sorrento 2-1
Savoia-Bitonto 1-1
Nardò-Ercolanese 1-0
CLASSIFICA:
Taranto 48; Picerno* 47; Cerignola 46; Fidelis Andria 38; Savoia, Team Altamura 36; Bitonto 34; Fasano 31; Francavilla 30; Nardò 28; Gelbison, Gravina 26; Gragnano, Nola* 24; Sarnese 21; Sorrento 20; Pomigliano 11; Ercolanese 8. *Una partita in meno

Eccellenza gir.B ventunesima giornata
Battipagliese-Sant’Agnello 1-2
Solofra-Agropoli 0-4
Palmese-Pol.S.Maria 0-2
Castel San Giorgio-Cervinara 2-1
Eclanese-Costa d’Amalfi 0-0
Virtus Avellino-San Tommaso 2-1
San Vito Positano-Faiano 0-0
Valdiano-Scafatese 1-0
CLASSIFICA:
Agropoli 44; Cervinara 41; San Tommaso 39; Pol.S. Maria 36; Costa d’Amalfi 35; Eclanese 30; Sant’Agnello, Virtus Avellino 28; Castel San Giorgio 27; Battipagliese 25; Scafatese 23; Palmese 20; Faiano 17; Valdiano 16; Solofra 14; San Vito Positano 13.

Promozione gir.D ventunesima giornata
Campagna-Calpazio 0-8
Poseidon-Sanmaurese 0-6
Giffoni Sei Casali-Angri 4-1
Alfaterna-Sporting Pontecagnano 4-1
Buccino-Salernum Baronissi 1-0
Giffonese-Temeraria San Mango 2-2
Picciola-Acquavella 4-0
Centro Storico-Rocchese 2-1
CLASSIFICA:
Angri 43; Sanmaurese 41; Sporting Pontecagnano, Alfaterna 40; Buccino, Giffoni Sei Casali 39; Calpazio, Centro Storico 36; Salernum 33; Picciola 30; Temeraria 28; Giffonese 24; Rocchese 16; Acquavella 12; Poseidon 8; Campagna 0. *Una partita in meno

Prima Categoria gir. F diciassettesima giornata
Alfanese-Colliano 1-2
Cicerale-Sassano 0-2
Policastro-Rofrano 6-0
Pol.Marina-Herajon 0-1
R.Agropoli-Gregoriana 4-3
Postiglione-Licinella 2-1
Velina-Bellizzi 2-1
CLASSIFICA
Velina 41, Policastro 38, Bellizzi 35, Postiglione 33,  Sassano 32,  Herajon 29,  Licinella 28,  R.Agropoli 23, Cicerale e Palomonte 21, Pisciotta 16, Rofrano 15, Colliano 13, Pol. Marina e Gregoriana 12, Alfanese 7.

Seconda Categoria gir.I quindicesima giornata
Acciaroli-Lentiscosa 2-1
Cellarum-Atletik 4-0
F.Acquavella-Padula 5-0
R.Bianca-Novi Velia 2-4
R.Laura-New Massa 1-4
Vatolla-Laurino 0-3
Cioffi-Corno  d’Oro 1-3
Classifica
Acciaroli 34, Lentiscosa e Corno d’Oro 32, New Massa 30,  Laurino 25, Novi Velia 24, R.Laura 23, F.Acquavella 22, Atletik 21, Cellarum 16, Vatolla 15, Padula 13, Cioffi 12, R.Bianca 0

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker