Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo del week-end dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D gir.H ventunesima giornata
Gelbison- Altamura 1-1
Sarnese-Bitonto 0-3
Taranto- Cerignola 2-1
Picerno-Nola 6 febbraio
Pomigliano-Gragnano 1-2
Francavilla-Fasano 1-0
Ercolanese-Fidelis Andria 0-2
Sorrento-Savoia 2-3
Nardò-Gravina 0-3
CLASSIFICA:
Picerno* 44;  Cerignola 43; Taranto* 42; Team Altamura 36; Savoia, Fidelis Andria 35; Bitonto*33; Francavilla 29; Fasano 28; Gelbison 26; Gravina, Nardò 25; Gragnano, Nola* 24; Sorrento 20; Sarnese 18; Pomigliano 11; Ercolanese 8. *Una partita in meno.

 

Eccellenza gir.B ventesima giornata
Scafatese-Battipagliese 2-0
Agropoli-San Vito Positano 1-0
Cervinara-Palmese 3-1
San Tommaso-Solofra 1-1
Pol. S.Maria-Eclanese 3-2
Costa d’Amalfi-Valdiano 2-1
Sant’Agnello-Virtus Avellino 0-1
Faiano-Castel San Giorgio 2-0
CLASSIFICA:
Agropoli, Cervinara 41; San Tommaso 39; Costa d’Amalfi 34; Pol.S.Maria 33; Eclanese 29; Sant’Agnello, Virtus Avellino, Battipagliese 25;Castel San Giorgio 24; Scafatese 23; Palmese 20; Faiano 16; Solofra 14; Valdiano 13; San Vito Positano 12.

 

Promozione gir.D ventesima giornata
Temeraria San Mango-Poseidon 3-0
Calpazio-Centro Storico 1-1
Sporting Pontecagnano-Picciola 2-1
Sanmaurese- Buccino 0-0
Salernum Baronissi-Alfaterna 0-1
Rocchese-Giffoni Sei Casali 0-0
Acquavella-Campagna 5-3
Angri-Giffonese 3-1
CLASSIFICA:
Angri 43; Sporting Pontecagnano 40; Sanmaurese 38; Alfaterna 37; Buccino*, Giffoni Sei Casali 36; Calpazio, Centro Storico, Salernum 33; Picciola, Temeraria 27; Giffonese 23; Rocchese 16; Acquavella 12; Poseidon *8; Campagna 0. *Una partita in meno

Prima Categoria gir.F sedicesima giornata
PISCIOTTA-R.AGROPOLI  2-4
LICINELLA-POL. MARINA   2-0
COLLIANO-POLICASTRO  0-0
BELLIZZI-ALFANESE  5-0
GREGORIANA-VELINA  0-0
HERAJON-CICERALE  1-2
ROFRANO-POSTIGLIONE 0-2
SASSANO-PALOMONTE  0-0

Classifica
Velina 38, Policastro 36, Bellizzi 35, Postiglione 30*,  Sassano 29, Licinella 28, Herajon 26, Cicerale 21, R. Agropoli 20, Palomonte 18, Pisciotta 16, Rofrano 15, Pol.Marina e Gregoriana* 12, Colliano 11, Alfanese7. *Una partita in meno.

Seconda Categoria gir.I quattordicesima giornata
ATLETIK-R.BIANCA  2-1
CORNO D’ORO-ACCIAROLI  3-2
NEW MASSA-CELLARUM  3-1
LENTISCOSA-F.ACQUAVELLA   2-1
PADULA-VATOLLA   1-0
LAURINO-R.LAURA  2-2
NOVI VELIA-CIOFFI   8-1

Classifica
Lentiscosa 32, Acciaroli 31, Corno d’Oro 29, New Massa 27, Real Laura 23, Laurino 22,  Atletik e Novi Velia 21, F.Acquavella 19, R. Vatolla 15, Cellarum e Padula 13, Cioffi 12, R.Bianca 0.

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker