Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio locale: il riepilogo dopo il week-end

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

 

Serie D turno gir.H turno n.20
Gravina-Gelbison 2-2
Sarnese-Nardò 1-0
Fasano-Picerno 1-2
Gragnano-Taranto 0-2
Nola-Sorrento 1-2
Team Altamura-Ercolanese 2-0
Cerignola-Bitonto 2-1
Savoia-Pomigliano 1-0
Fidelis Andria-Francavilla 1-0
CLASSIFICA:
Picerno 44; Cerignola 43; Taranto* 39; Team Altamura 35; Savoia, Fidelis Andria 32; Bitonto* 30; Fasano 28; Francavilla 26; Nardò, Gelbison 25; Nola 24; Gravina 22; Gragnano 21; Sorrento 20; Sarnese 18; Pomigliano 11; Ercolanese 8.*Una partita in meno


Eccellenza gir.B turno n.19
Cervinara- Pol.S. Maria 2-1
Castel San Giorgio-Agropoli 5-4
Solofra-Sant’Agnello 2-7
Virtus Avellino-Scafatese 1-0
Battipagliese-Costa d’Amalfi 1-4
San Vito Positano-San Tommaso 0-1
Valdiano-Eclanese 2-3
Palmese-Faiano  3-1
CLASSIFICA:
Agropoli, Cervinara, San Tommaso 38; Costa d’Amalfi 31; Pol. S.Maria 30; Eclanese 29; Battipagliese, Sant’Agnello 25; Castel San Giorgio 24; Virtus Avellino 22; Scafatese, Palmese 20; Faiano, Valdiano, Solofra 13; San Vito Positano 12.

Promozione gir.D turno n.19
Giffoni Sei Casali-Calpazio 1-1
Poseidon-Giffonese 1-1
Campagna-Sporting Pontecagnano 1-3
Alfaterna-Sanmaurese 2-1
Buccino-Temeraria 2-0
Centro Storico-Acquavella 6-1
Picciola-Salernum Baronissi 1-2
Rocchese-Angri 2-4
CLASSIFICA:
Angri 40; Sanmaurese, Sporting Pontecagnano 37; Buccino, Giffoni Sei Casali 35; Alfaterna 34; Baronissi 33, Calpazio, Centro Storico 32, Picciola 27; Temeraria 24; Giffonese 23; Rocchese 15; Acquavella 9; Poseidon8; Campagna 0. *Una partita in meno

Prima Categoria gir. F giornata n.15
PISCIOTTA-SASSANO 1-2
LICINELLA-CICERALE 1-2
COLLIANO-POSTIGLIONE 2-2
R.AGROPOLI-VELINA 1-3
BELLIZZI-POLICASTRO 1-2
GREGORIANA-ALFANESE 2-0
HERAJON-PALOMONTE 1-0
ROFRANO-POL. MARINA 2-3
Classifica
Velina 37, Policastro 35, Bellizzi 32, Sassano 28, Postiglione 27, Herajon 26, Licinella 25, Cicerale 18, Paolomonte e Agropoli 17, Pisciotta 16, Rofrano 15, Pol.Marina 12, Gregoriana 11, Colliano 10, Alfanese 7.


 

Seconda Categoria gir. I giornata n.13
ATLETIK-CIOFFI 2-0
NEW MASSA-R.BIANCA 4-1
LENTISCOSA-CORNO D’ORO 0-0
PADULA-R.LAURA 0-0
F.ACQUAVELLA-R.VATOLLA 5-1
LAURINO-CELLARUM 5-4
NOVI VELIA-ACCIAROLI 2-0
Classifica
Acciaroli 31, Lentiscosa 29, Corno d’Oro 26, New Massa 24, R.Laura 22, F.Acquavella 20, Novi Velia, Atletik e Laurino 18, Vatolla 16, Cellarum 13, Cioffi 12, Padula 10, R.Bianca 0.

 .

Promozione gir.D turno n.19
Giffoni Sei Casali-Calpazio 1-1
Poseidon-Giffonese 1-1
Campagna-Sporting Pontecagnano 1-3
Alfaterna-Sanmaurese 2-1
Buccino-Temeraria 2-0
Centro Storico-Acquavella 6-1
Picciola-Salernum Baronissi 1-2
Rocchese-Angri 2-4
CLASSIFICA:
Angri 40; Sanmaurese, Sporting Pontecagnano 37; Buccino, Giffoni Sei Casali 35; Alfaterna 34; Baronissi 33, Calpazio, Centro Storico 32, Picciola 27; Temeraria 24; Giffonese 23; Rocchese 15; Acquavella 9; Poseidon8; Campagna 0. *Una partita in meno

 
 

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker