Gold Metal Bank
CalcioCalcio GiovanileCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo dopo il week-end dalla Serie D alla Seconda Categoria

Classifiche e risultati

Serie D girone  H giornata n.18
Fidelis Andria-Gelbison 0-0
Savoia-Picerno 0-0
Sarnese-Gravina 1-1
Fasano-Ercolanese 5-0
Gragnano-Sorrento 1-0
Audace Cerignola-Pomigliano 5-0
Nola-Francavilla 1-2
Team Altamura-Nardò mercoledì 9 gennaio
Bitonto-Taranto mercoledì 30 gennaio

CLASSIFICA:
Picerno 40; Audace Cerignola 37; Taranto* 33; Team Altamura*, Fasano 28; Bitonto* 27; Francavilla, Savoia, Fidelis Andria 26; Nardò* 25; Gelbison, Nola 21; Gravina, Gragnano 20; Sorrento 17; Sarnese 15; Pomigliano 11; Ercolanese 8.

Eccellenza girone B giornata rinviata             

CLASSIFICA:
Audax Cervinara 34; Agropoli, San Tommaso 32; Pol.S.Maria 27; Battipagliese, Costa d’Amalfi 25; Eclanese 23; Castel San Giorgio 21; Sant’Agnello, Virtus Avellino 19; Palmese, Scafatese 17; Valdiano, Solofra 13; Faiano, San Vito Positano 12. *Una partita in meno

Promozione girone D giornata n. 17
Buccino-Poseidon rinviata 
Giffoni Sei Casali-Sporting Pontecagnano 0-2
Campagna-Sanmaurese 0-5
Alfaterna-Giffonese 3-2
Centro Storico-Salernum 4-1
Picciola-Temeraria 0-1
Rocchese-Acquavella 2-0
Calpazio-Angri 1-2
CLASSIFICA:
Sanmaurese, Angri, Sporting Pontecagnano 34; Buccino * 32; Alfaterna, Giffoni Sei Casali 31; Calpazio 28; Salernum, Picciola 27; Centro Storico 26; Temeraria 21; Giffonese 19; Rocchese 15; Acquavella 9; Poseidon *7; Campagna 1. *Una partita in meno

Prima Categoria gir.F giornata n.13
COLLIANO-CICERALE  0-0
AGROPOLI-POLICASTRO  0-4
GREGORIANA-POSTIGLIONE rinviata
HERAJON-PISCIOTTA 2-0
LICINELLA-SASSANO 2-0
BELLIZZI-POL.MARINA 1-0
ROFRANO-PALOMONTE  2-2
VELINA-ALFANESE  3-0

Classifica
Real Bellizzi 32, Velina 31, Policastro 29, Licinella e Sassano 25, Postiglione* 23, Herajon 20, Real Agropoli e Pisciotta 16,  Cicerale, Rofrano e Palomonte 14, Pro Colliano 9, Gregoriana* 8, Alfanese e Pol.Marina 6.  * Una partita in meno

 

Seconda Categoria gir.I giornata n.11
ATLETIK-CORNO D’ORO 1-0
PADULA-REAL BIANCA  7-2
NEW MASSA-ACCIAROLI  1-2
VATOLLA-REAL LAURA 1-2
F.ACQUAVELLA-CELLARUM 3-2
LAURINO-STELLA CIOFFI  6-0
NOVI VELIA-LENTISCOSA  0-1

Classifica
Acciaroli 28, Lentiscosa 25, Corno d’Oro 22, New Massa 18 e Real Laura 18, F.Acquavella 16, Laurino, Novi Velia, Vatolla e Atletik 15, Cioffi 12, Cellarum 10, Padula 9, R.Bianca 0.

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker