Gold Metal Bank
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo sull’ultimo turno dell’anno

Il punto dalla Serie D alla Seconda Categoria

SERIE D Gir.H Diciassettesima giornata
Savoia-Gelbison 2-2

Sarnese-Pomigliano 0-1
Fasano-Gravina 1-1
Gragnano-Ercolanese 3-2
Fidelis Andria-Team Altamura 0-1
Bitonto-Picerno 1-2
Taranto-Sorrento 3-0
Nola-Nardò 3-1
Cerignola-Francavilla 2-0
CLASSIFICA:
Picerno 39; Cerignola 34; Taranto 33; Team Altamura 28; Bitonto 27;Fidelis Andria, Fasano, Nardò, Savoia 25; Francavilla 23; Nola 21; Gelbison 20;Gravina 19; Gragnano, Sorrento 17; Sarnese 14; Pomigliano 11; Ercolanese 8.

ECCELLENZA Gir.B Sedicesima giornata
Polisportiva S.Maria-Battipagliese 2-0
Agropoli-Faiano 3-0
San Tommaso-Audax Cervinara 2-2
Sant’Agnello-Palmese 0-0
Scafatese-Castel San Giorgio 3-2
Eclanese-Solofra 1-0
Valdiano-Virtus Avellino 0-0
Costa d’Amalfi-San Vito Positano 2-2
CLASSIFICA:
Audax Cervinara 34; Agropoli*, San Tommaso 32; Pol.S.Maria 27; Battipagliese, Costa d’Amalfi 25; Eclanese 23; Castel San Giorgio 21; Sant’Agnello, Virtus Avellino 19; Palmese, Scafatese 17; Valdiano*, Solofra 13; Faiano, San Vito Positano 12. *Una partita in meno

Promozione Gir.D Sedicesima giornata
Poseidon-Alfaterna 1-2
Salernum-Giffoni Sei Casali 2-1
Temeraria-Campagna 1-0
Giffonese-Picciola 1-3
Sporting Pontecagnano-Rocchese 2-0
Acquavella-Calpazio 2-2
Angri-Buccino 2-1
Sanmaurese-Centro Storico 1-1
CLASSIFICA:
Buccino 32; Giffoni Sei Casali, Sporting Pontecagnano, Angri, Sanmaurese 31; Alfaterna, Calpazio 28; Picciola, Salernum 27; Centro Storico 23; Giffonese 19; Temeraria 18; Rocchese 12; Acquavella 9; Poseidon 7; Campagna 1.

Prima Categoria GIR. F Dodicesima giornata
A.PISCIOTTA -ALFANESE 3-0
POL. MARINA-GREGORIANA 0-0
POSTIGLIONE-R. AGROPOLI6-0
CICERALE-REAL BELLIZZI 1-3
POLICASTRO-VELINA 1-3
HERAJON-LICINELLA 2-2
PALOMONTE-COLLIANO 1-1
SASSANO-ROFRANO 2-2
Classifica
R.Bellizzi 29, Velina 28, Policastro 26, Sassano 25, Postiglione 23, Licinella 22, Herajon 17, R.Agropoli, Rofrano e Pisciotta 16, Cicerale e Palomonte 13, Colliano e Gregoriana 8, Alfanese e Pol. Marina 6.

Seconda Categoria GIR.I Decima giornata
CORNO D’ORO-NEW MASSA  1-0
LENTISCOSA-REAL LAURA 3-0
CELLARUM-VATOLLA 2-1
NOVI VELIA-ATLETIK  1-1
ACCIAROLI-LAURINO 3-0
R.BIANCA-F.ACQUAVELLA 0-2
CIOFFI-PADULA  2-0
CLASSIFICA
Acciaroli 25, Corno d’Oro e Lentiscosa 22, New Massa 18, R. Vatolla, R. Laura e Novi Velia 15, Folgore 13, Laurino, Stella Cioffi e Atletik 12, Callarum 10, Padula 6, R.Bianca 0.

Tags
Back to top button
Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker