Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del week-end

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D girone H quattordicesima giornata
Gelbison-Bitonto 0-2

Sarnese-Fasano 0-1
Ercolanese-Taranto 0-2
Picerno-Sorrento 5-0
Nardò-Audace Cerignola 0-0
Team Altamura-Savoia 0-0
Fidelis Andria-Nola 0-0
Gravina-Gragnano 0-0
Francavilla-Pomigliano 3-1
Classifica
Picerno 32; Audace Cerignola 28; Taranto, Bitonto 26; Nardò 23; Fidelis Andria 22; Francavilla 21; Savoia, Fasano 20; Team Altamura 19; Gelbison, Gravina, Nola 15; Sarnese 14; Sorrento 13; Gragnano 12; Ercolanese 8; Pomigliano 7.

Eccellenza girone B quattordicesima giornata
Solofra-Battipagliese 0-4
Virtus Avellino-Polisportiva S.Maria 1-0
Castel San Giorgio-Eclanese 2-0
San Vito Positano-Valdiano 1-0
Agropoli-San Tommaso 2-1
Audax Cervinara-Scafatese 3-1
Palmese-Costa d’Amalfi 0-0
Faiano-Sant’Agnello 1-3
Classifica
Audax Cervinara*32; San Tommaso 28; Polisportiva S.Maria, Battipagliese 24; Costa d’Amalfi, Agropoli**23; Castel San Giorgio 20; Eclanese, Virtus Avellino, Sant’Agnello 17; Palmese 15; Solofra, Scafatese 13; Faiano 12; San Vito Positano 11; Valdiano*9. *Una partita in meno **Due partite in meno

Promozione girone D quattordicesima giornata
Campagna-Poseidon 1-2
Picciola-Buccino 0-1
Acquavella-Sporting Pontecagnano 1-2
Alfaterna-Angri 2-2
Giffoni Sei Casali-Temeraria 2-1
Centro Storico-Giffonese 2-0
Rocchese-Sanmaurese 2-4
Calpazio-Salernum Baronissi 1-0
Classifica:
Giffoni Sei Casali 31; Buccino 29; Sanmaurese, Calpazio 27; Angri, Alfaterna, Sporting Pontecagnano 25; Picciola 23; Centro Storico 22; Salernum 21; Giffonese 16; Rocchese, Temeraria 12; Acquavella 8; Poseidon 6; Campagna 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.F Decima giornata
A. PISCIOTTA-POLICASTRO 0-3
POL. MARINA- VELINA  1-1
POSTIGLIONE-ALFANESE 6-0
CICERALE- R.AGROPOLI 1-1
HERAJON-PRO COLLIANO 3-0
LICINELLA-ROFRANO 3-1
PALOMONTE-GREGORIANA 5-2
SASSANO-R.BELLIZZI 0-0
Classifica
Policastro e Real Bellizzi 23, Velina 22, Sassano 21, Postiglione 20, Licinella 18, Real Agropoli ed Herajon 15, Pisciotta 13, Palomonte 12, Rofrano 11, Cicerale 10, Pro Colliano e Gregoriana 7, Alfanese 6, Pol.Marina 4.

SECONDA CATEGORIA GIR I. Ottava giornata
ATLETIK-NEW MASSA 2-2
CORNO D ORO-PADULA 6-0
ACCIAROLI-F.ACQUAVELLA 1-0
S. CIOFFI-R. VATOLLA 0-1
LENTISCOSA-CELLARUM 0-3
NOVI VELIA-LAURINO 4-2
REAL BIANCA-REAL LAURA 0-6
Classifica
Acciaroli 21, Corno d’Oro 18, New Massa 17, Lentiscosa 16, Novi Velia 13, Real Laura e Real Vatolla 12, Laurino e Atletik 11, Cioffi 9, Cellarum e Folgore Acquavella 7, Padula 5, Real Bianca 0.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it