Gold Metal Fusion
CalcioCampionati ProvincialiCampionati RegionaliSerie DSport

Calcio dilettantistico: il riepilogo del week-end

Classifiche e risultati dalla Serie D alla Seconda Categoria

Serie D girone H quattordicesima giornata
Gelbison-Bitonto 0-2

Sarnese-Fasano 0-1
Ercolanese-Taranto 0-2
Picerno-Sorrento 5-0
Nardò-Audace Cerignola 0-0
Team Altamura-Savoia 0-0
Fidelis Andria-Nola 0-0
Gravina-Gragnano 0-0
Francavilla-Pomigliano 3-1
Classifica
Picerno 32; Audace Cerignola 28; Taranto, Bitonto 26; Nardò 23; Fidelis Andria 22; Francavilla 21; Savoia, Fasano 20; Team Altamura 19; Gelbison, Gravina, Nola 15; Sarnese 14; Sorrento 13; Gragnano 12; Ercolanese 8; Pomigliano 7.

Eccellenza girone B quattordicesima giornata
Solofra-Battipagliese 0-4
Virtus Avellino-Polisportiva S.Maria 1-0
Castel San Giorgio-Eclanese 2-0
San Vito Positano-Valdiano 1-0
Agropoli-San Tommaso 2-1
Audax Cervinara-Scafatese 3-1
Palmese-Costa d’Amalfi 0-0
Faiano-Sant’Agnello 1-3
Classifica
Audax Cervinara*32; San Tommaso 28; Polisportiva S.Maria, Battipagliese 24; Costa d’Amalfi, Agropoli**23; Castel San Giorgio 20; Eclanese, Virtus Avellino, Sant’Agnello 17; Palmese 15; Solofra, Scafatese 13; Faiano 12; San Vito Positano 11; Valdiano*9. *Una partita in meno **Due partite in meno

Promozione girone D quattordicesima giornata
Campagna-Poseidon 1-2
Picciola-Buccino 0-1
Acquavella-Sporting Pontecagnano 1-2
Alfaterna-Angri 2-2
Giffoni Sei Casali-Temeraria 2-1
Centro Storico-Giffonese 2-0
Rocchese-Sanmaurese 2-4
Calpazio-Salernum Baronissi 1-0
Classifica:
Giffoni Sei Casali 31; Buccino 29; Sanmaurese, Calpazio 27; Angri, Alfaterna, Sporting Pontecagnano 25; Picciola 23; Centro Storico 22; Salernum 21; Giffonese 16; Rocchese, Temeraria 12; Acquavella 8; Poseidon 6; Campagna 1.

PRIMA CATEGORIA GIR.F Decima giornata
A. PISCIOTTA-POLICASTRO 0-3
POL. MARINA- VELINA  1-1
POSTIGLIONE-ALFANESE 6-0
CICERALE- R.AGROPOLI 1-1
HERAJON-PRO COLLIANO 3-0
LICINELLA-ROFRANO 3-1
PALOMONTE-GREGORIANA 5-2
SASSANO-R.BELLIZZI 0-0
Classifica
Policastro e Real Bellizzi 23, Velina 22, Sassano 21, Postiglione 20, Licinella 18, Real Agropoli ed Herajon 15, Pisciotta 13, Palomonte 12, Rofrano 11, Cicerale 10, Pro Colliano e Gregoriana 7, Alfanese 6, Pol.Marina 4.

SECONDA CATEGORIA GIR I. Ottava giornata
ATLETIK-NEW MASSA 2-2
CORNO D ORO-PADULA 6-0
ACCIAROLI-F.ACQUAVELLA 1-0
S. CIOFFI-R. VATOLLA 0-1
LENTISCOSA-CELLARUM 0-3
NOVI VELIA-LAURINO 4-2
REAL BIANCA-REAL LAURA 0-6
Classifica
Acciaroli 21, Corno d’Oro 18, New Massa 17, Lentiscosa 16, Novi Velia 13, Real Laura e Real Vatolla 12, Laurino e Atletik 11, Cioffi 9, Cellarum e Folgore Acquavella 7, Padula 5, Real Bianca 0.

Tags

E' stato rilevato Adblock

Per favore disabilita Adblock su questo sito