Nuova Elite
Politica

Elezioni 2018: l’affluenza delle 19. Superata quota 50%

Boom a Torchiara: vota il 70% degli aventi diritto

Aumenta il numero dei votanti alle elezioni politiche. Alle ore 19 (secondo rilevamento), superato il 50% La media italiana è del 57%; nel 2013, alla stessa ora, la quota degli elettori era del 44% ma si votava anche il lunedì mattina. La Campania è sotto la media nazionale: 54%.

In Cilento, Vallo di Diano e Alburni, invece, vi sono comuni che superano il 60%. E’ il caso di Torchiara, feudo di Franco Alfieri, dove ai seggi si sono recati il 70% degli aventi diritto. Ad Agropoli, invece, il 56%.

I seggi chiudono alle 23 quando si conoscerà il risultato definitivo dell’affluenza.

ACERNO16,8753,95
AGROPOLI19,4856,47
ALBANELLA16,5852,69
ALFANO17,2252,48
ALTAVILLA SILENTINA17,9655,89
AMALFI16,9450,66
ANGRI16,81N.P.
AQUARA14,3554,37
ASCEA18,0551,25
ATENA LUCANA15,3051,34
ATRANI24,1656,84
AULETTA21,6558,00
BARONISSI19,9961,30
BATTIPAGLIA20,7156,25
BELLIZZI19,8958,93
BELLOSGUARDO15,9354,62
BRACIGLIANO14,9559,55
BUCCINO19,3755,53
BUONABITACOLO14,3244,07
CAGGIANO18,0062,21
CALVANICO14,4254,94
CAMEROTA15,9158,12
CAMPAGNA16,0752,49
CAMPORA18,6156,94
CANNALONGA14,0150,50
CAPACCIO PAESTUM17,7853,77
CASAL VELINO20,6154,08
CASALBUONO18,1454,43
CASALETTO SPARTANO17,6952,07
CASELLE IN PITTARI18,4150,93
CASTEL SAN GIORGIO18,8458,19
CASTEL SAN LORENZO14,9047,78
CASTELCIVITA14,3151,62
CASTELLABATE16,7958,38
CASTELNUOVO CILENTO19,6256,09
CASTELNUOVO DI CONZA16,3451,55
CASTIGLIONE DEL GENOVESI16,7959,39
CAVA DE’ TIRRENI18,8655,92
CELLE DI BULGHERIA15,0050,71
CENTOLA13,0351,42
CERASO13,2653,90
CETARA20,8255,76
CICERALE20,1653,79
COLLIANO13,7845,74
CONCA DEI MARINI23,7959,92
CONTRONE17,7355,07
CONTURSI TERME18,7550,05
CORBARA17,4058,34
CORLETO MONFORTE14,3450,96
CUCCARO VETERE17,6463,86
EBOLI19,7656,06
FELITTO15,1052,50
FISCIANO17,6859,12
FURORE21,1755,79
FUTANI12,3541,95
GIFFONI SEI CASALI19,0057,83
GIFFONI VALLE PIANA20,0057,03
GIOI13,2549,90
GIUNGANO18,0655,19
ISPANI16,2257,58
LAUREANA CILENTO15,5856,90
LAURINO13,5549,80
LAURITO19,9755,47
LAVIANO14,7247,56
LUSTRA16,9252,89
MAGLIANO VETERE19,4358,12
MAIORI20,1056,45
MERCATO SAN SEVERINO20,1155,88
MINORI23,0861,34
MOIO DELLA CIVITELLA16,6655,68
MONTANO ANTILIA16,3848,62
MONTE SAN GIACOMO14,7452,91
MONTECORICE18,9358,19
MONTECORVINO PUGLIANO18,1558,32
MONTECORVINO ROVELLA16,8752,83
MONTEFORTE CILENTO13,8349,43
MONTESANO SULLA MARCELLANA13,2450,92
MORIGERATI14,5347,23
NOCERA INFERIORE17,1951,29
NOCERA SUPERIORE17,8955,63
NOVI VELIA17,1659,29
OGLIASTRO CILENTO17,7958,81
OLEVANO SUL TUSCIANO16,2955,96
OLIVETO CITRA15,7247,24
OMIGNANO16,7856,84
ORRIA13,6353,10
OTTATI13,1449,52
PADULA15,7151,72
PAGANI17,97N.P.
PALOMONTE19,7955,73
PELLEZZANO17,1354,61
PERDIFUMO14,13N.P.
PERITO17,4752,69
PERTOSA16,3157,80
PETINA14,8954,21
PIAGGINE16,7554,93
PISCIOTTA13,5551,09
POLLA16,1253,23
POLLICA19,69N.P.
PONTECAGNANO FAIANO19,0256,74
POSITANO23,7160,76
POSTIGLIONE17,1551,28
PRAIANO21,1356,65
PRIGNANO CILENTO21,2957,99
RAVELLO19,7457,31
RICIGLIANO18,1653,89
ROCCADASPIDE16,0253,85
ROCCAGLORIOSA13,3447,62
ROCCAPIEMONTE16,7356,96
ROFRANO15,4849,96
ROMAGNANO AL MONTE12,9052,58
ROSCIGNO13,9653,73
RUTINO15,6860,85
SACCO15,0555,76
SALA CONSILINA17,2757,14
SALENTO20,6160,27
SALERNO16,61N.P.
SALVITELLE15,0255,15
SAN CIPRIANO PICENTINO21,0062,52
SAN GIOVANNI A PIRO20,5855,78
SAN GREGORIO MAGNO18,0953,43
SAN MANGO PIEMONTE17,8858,84
SAN MARZANO SUL SARNO17,5753,83
SAN MAURO CILENTO17,4052,09
SAN MAURO LA BRUCA9,5750,91
SAN PIETRO AL TANAGRO18,9461,89
SAN RUFO18,4152,67
SAN VALENTINO TORIO20,5960,45
SANTA MARINA17,0450,72
SANT’ANGELO A FASANELLA12,3948,31
SANT’ARSENIO19,9361,81
SANT’EGIDIO DEL MONTE ALBINO19,3757,46
SANTOMENNA12,6645,11
SANZA15,1851,73
SAPRI19,6255,71
SARNO16,95N.P.
SASSANO14,1353,61
SCAFATI19,2854,27
SCALA20,9554,93
SERRAMEZZANA14,8854,58
SERRE18,6053,44
SESSA CILENTO16,3258,07
SIANO17,3159,40
SICIGNANO DEGLI ALBURNI16,4254,77
STELLA CILENTO20,1361,59
STIO14,2045,85
TEGGIANO16,2954,16
TORCHIARA23,1670,30
TORRACA22,9861,88
TORRE ORSAIA15,9454,27
TORTORELLA13,9147,16
TRAMONTI16,6553,24
TRENTINARA15,3851,37
VALLE DELL’ANGELO20,0960,28
VALLO DELLA LUCANIA19,2558,86
VALVA15,8555,34
VIBONATI18,9455,11
VIETRI SUL MARE22,1259,07
Tags
Back to top button
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it