Forlenza
CalcioCampionati ProvincialiCilentoSport

Prima, seconda e terza categoria: tutti i risultati del week-end

Risultati e classifiche

Prima categoria girone F – 19′ giornata 

Atletico Faiano – Marina 1977 6-3

Atletico Pisciotta – Pro Colliano 1-0

Golfo di Policastro – Alfanese 3-1

Gregoriana – Rofrano 2-2

Real Agropoli – Acciaroli Calcio 4-1  

Sassano Calcio – Atletico Eboli 0-1

U.S. Poseidon – Prepezzanese 3-0

Riposa: Real Bellizzi 

Classifica: Atletico Eboli 47, U.S. Poseidon 45, Sassano Calcio 44, Atletico Pisciotta 37, Atletico Faiano 37, Golfo di Policastro 26, Real Bellizzi 24, Real Agropoli 23, Pro Colliano 22, Gregoriana 15, Acciaroli Calcio 13, Alfanese 11, Prepezzanese 11, Marina 1977 11, Rofrano 8. 

Seconda categoria –17′ giornata

Girone I

Certosa di Padula – Tempalta 1-1

Laurino – Zone Alte Quadrivio 2-1

Macchia – Sparta Paestum 3-0

Olevanese – Montecorvino 3-5

Real Laura – Stella Cioffi 2-1

Real Santa Cecilia – Atletico San Gregorio 2-2  

Sporting Buccino – Sicignano 0-1

Classifica: Macchia 41, Atletico San Gregorio 41, Zone Alte Quadrivio 40, Sicignano 35, Montecorvino 32, Tempalta 30, Laurino 22, Real Santa Cecilia 21, Sporting Buccino 21, Certosa di Padula 15, Sparta Paestum 14, Stella Cioffi 13, Real Laura 13, Olevanese 4. 

Girone L

Ascea – Real Vatolla 2-1

Atletik – Angellara 2-1

Cellarum – Folgore Acquavella 2-4  

Camerota – Sporting Club Celle 1-0

Comp.Montestella – Novi Velia 4-1

Palinuro – Lentiscosa 0-1

New Massa – San Marco Agropoli 1-0  

Classifica: Lentiscosa 43, New Massa 43, Folgore Acquavella 40, Real Vatolla 35, San Marco Agropoli 33, Ascea 29, Camerota 24, Palinuro 21, Cellarum 19, Comp.Montestella 16, Angellara 15, Atletik 13, Novi Velia 3, Sporting Club Celle 2.

Terza categoria – 15’ giornata 

Girone D

Altavilla Silentina – Bellosguardo 2-0

Atletico Montesano – Pollese 3-4

Buonabitacolo Soccer – Oliveto Citra 2-0  

Montepruno Roscigno – Real Contursi Terme sospesa

Real Battipaglia – Magorno 3-0

Sporting Club Palomonte – Caggiano 3-2  

Riposa: Sporting Laviano 

Classifica: Pollese 37, Caggiano 33, Buonabitacolo Soccer 28, Altavilla Silentina 27, Sporting Laviano 26, Real Battipaglia 23, Atletico Montesano 21, Sporting Club Palomonte 17, Oliveto Citra 16, Montepruno Roscigno 12, Real Contursi Terme 7, Bellosguardo 2, Magorno 2. 

Girone E

Acciaroli – Atletico San Marco 0-2

All Stars – Capitello 2-2

Ceraso United – Real San Nicola 4-3  

la Cilentana – Caselle 1-4

Supersantos – Civisport 2-0

Centola – Sant’Antuono 2-0

Riposa: Football Club Foria 

Classifica: Supersantos 31, Civisport 30, Centola 27, Caselle 26, Atletico San Marco 24, Real San Nicola 21, Sant’Antuono 20, Capitello 16, la Cilentana 13, Football Club Foria 12, Ceraso United 12, All Stars 12, Acciaroli 9.

Continua dopo la pubblicità
Tags
Continua dopo la pubblicità
blank
Close

Hai Ad Block Attivo

Disattiva Ad Block su questo sito se vuoi continuare a leggere InfoCilento.it